testata Forum Natura Mediterraneo
Forum | Registrati | Msg attivi | Msg Recenti | Msg Pvt | Utenti | Galleria | Map | Gadgets | Cerca | | FAQ | Regole |NUOVA Tassonomia | Pagina Facebook di Natura Mediterraneo | Google+
Suggerimento: Lo sapevi che puoi aggiungere le informazioni di Google Map nel Forum? Clicca qui!
Cerca
Salva
Password dimenticata

 Galleria Tassonomica
 di Natura Mediterraneo
 



 Tutti i Forum
 Forum Biologia Marina - Mare Mediterraneo
   MOLLUSCHI
 Bivalvia
 ELENCO SISTEMATICO BIVALVIA
 Nuova Discussione
 Versione Stampabile my nm Leggi più tardi
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:
Pagina Successiva >>
Autore Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva
Pag.di 3

PS
Utente Senior



Regione: Friuli-Venezia Giulia


4462 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 02 settembre 2007 : 09:09:50 Mostra Profilo  Apri la Finestra di Tassonomia

Famiglia SOLEMYIDAE
Solemya togata (Poli, 1795)

Famiglia NUCULIDAE
Nucula decipiens Philippi, 1844
Nucula hanleyi Winckworth, 1931
Nucula nitidiosa Winckworth, 1930
Nucula nucleus (Linné, 1758)
Nucula perminima Monterosato 1875
Nucula sulcata Bronn, 1831
Nucula tumidula Malm, 1860
Ennucula aegeensis (Forbes, 1844)
Ennucula corbuloides Seguenza G., 1877
Ennucula tenuis (Montagu, 1808)

Famiglia PRISTIGLOMIDAE
Pristigloma minima (Seguenza G., 1877)

Famiglia NUCULANIDAE
Nuculana (Jupiteria) illirica Carrozza, 1987
Nuculana (Jupiteria) minuta (Müller O.F., 1776)
Lembulus pellus (Linné, 1758)
Microgloma guilonardi (Hoeksema, 1993)
Microgloma pusilla (Jeffreys, 1879)
Microgloma tumidula (Monterosato, 1880)
Saccella commutata (Philippi, 1844)
Ledella marisnostri La Perna, 2004
Ledella messanensis (Jeffreys, 1870 ex Seguenza G. ms.)

Famiglia MALLETIIDAE
Katadesmia cuneata (Jeffreys, 1876)
Pseudomalletia pianii Van Aartsen & Giannuzzi-Savelli, 1991

Famiglia NEILONELLIDAE
Neilonella striolata (Brugnone, 1877)

Famiglia YOLDIIDAE
Yoldiella lucida (Lovén, 1846)
Yoldiella nana (Sars M., 1865)
Yoldiella philippiana (Nyst, 1845)
Yoldiella ovulum La Perna, 2004
Yoldiella seguenzae Bonfitto & Sabelli, 1995
Yoldiella wareni La Perna, 2004

Famiglia ARCIDAE
Arca noae (Linné, 1758)
Arca tetragona Poli, 1795
Acar clathrata (Defrance, 1816)
Acar plicata (Dillwyn, 1817)
Asperarca magdalenae La Perna, 1998
Asperarca nodulosa (Müller O.F., 1776)
Asperarca secreta La Perna, 1998
Barbatia (Barbatia) barbata (Linné, 1758)
Anadara corbuloides (Monterosato, 1878)
Anadara inaequivalvis (Bruguière, 1789)
Anadara inflata (Reeve, 1844)
Anadara natalensis (Krauss, 1848)
Anadara polii (Mayer, 1868)
Anadara transversa (Say, 1822)
Bathyarca glacialis (Gray J.E., 1824)
Bathyarca pectunculoides (Scacchi, 1834)
Bathyarca philippiana (Nyst, 1848)

Famiglia NOETIDAE
Striarca lactea lactea (Linné, 1758)

Famiglia LIMOPSIDAE
Limopsis angusta (Jeffreys, 1879)
Limopsis aurita (Brocchi, 1814)
Limopsis friedbergi Glibert & Van de Poel, 1965
Limopsis minuta (Philippi, 1836)
Limopsis multistriata (Forskål, 1775)
Limopsis tenuis Seguenza G., 1876

Famiglia GLYCYMERIDAE
Glycymeris arabica (Adams H., 1870)
Glycymeris bimaculata (Poli, 1795)
Glycymeris glycymeris (Linné, 1758)
Glycymeris insubrica (Brocchi, 1814)

Famiglia MYTILIDAE
Mytilus edulis (Linné, 1758)
Mytilus galloprovincialis Lamarck, 1819
Brachidontes pharaonis (Fischer P., 1870)
Mytilaster lineatus (Gmelin, 1791)
Mytilaster marioni (Locard, 1889)
Mytilaster minimus (Poli, 1795)
Mytilaster solidus Monterosato, 1872 ex Martin H. ms.
Perna perna (Linné, 1758)
Septifer forskali (Dunker, 1855)
Modiolus (Modiolus) auriculatus Krauss, 1848
Modiolus (Modiolus) barbatus (Linné, 1758)
Modiolus (Gibbomodiola) adriaticus (Lamarck, 1819)
Modiolus (Gibbomodiolus) lulat (Dautzenberg, 1891)
Modiolus (Gibbomodiola) martorelli (Hidalgo, 1878)
Amygdalum agglutinans (Cantraine, 1835)
Amygdalum politum (Verrill & Smith, 1880)
Dacrydium hyalinum Monterosato, 1875
Idas cylindrica Pelorce & Poutiers, 2009
Idas modiolaeformis (Sturany, 1896)
Idasola ghisottii Warén & Carrozza, 1990
Idasola simpsoni (Marshall, 1900)
Modiolula phaseolina (Philippi, 1844)
Xenostrobus securis (Lamarck, 1819)
Crenella arenaria Monterosato, 1875 ex Martin H. ms.
Crenella pellucida (Jeffreys, 1850)
Gregariella petagnae (Scacchi, 1832)
Gregariella semigranata (Reeve, 1858)
Modiolarca subpicta (Cantraine, 1835)
Musculista perfragilis (Dunker, 1857)
Musculista senhousia (Benson in Cantor, 1842)
Musculus costulatus (Risso, 1826)
Musculus discors (Linné, 1758)
Rhomboidella prideauxi (Leach, 1815)
Lithophaga lithophaga (Linné, 1758)
Myoforceps aristata (Dillwyn, 1817 ex Solander ms.)

Famiglia PTERIIDAE
Pteria hirundo (Linné, 1758)
Pinctada margaritifera (Linné, 1758)
Pinctada radiata (Leach, 1814)
Electroma vexillum (Reeve, 1857)

Famiglia MALLEIDAE
Malleus (Malvufundus) regulus (Forskål, 1775)

Famiglia PINNIDAE
Pinna nobilis (Linné, 1758)
Pinna rudis (Linné, 1758)
Atrina fragilis (Pennant, 1777)

Famiglia LIMIDAE
Lima (Lima) lima (Linné, 1758)
Lima (Lima) marioni Fischer P., 1888
Lima (Limaria) hians (Gmelin, 1791)
Lima (Limaria) tuberculata (Olivi, 1792)
Acesta excavata (Fabricius J.C., 1779)
Limatula gwyni (Sykes, 1903)
Limatula sp. in Peñas & Giribet, 2003
Limatula subauriculata (Montagu, 1808)
Limatula subovata (Jeffreys, 1876)
Limea loscombi (Sowerby G.B. I, 1823)
Notolimea clandestina Salas, 1994
Notolimea crassa (Forbes, 1844)

Famiglia OSTREIDAE
Ostrea edulis (Linné, 1758)
Ostreola stentina (Payraudeau, 1826)
Nanostrea exigua Harry, 1985
Alectryonella crenulifera (Sowerby II, 1871)
Crassostrea gigas (Thunberg, 1793)
Saccostrea commercialis (Iredale & Roughley, 1933)
Saccostrea cucullata (Born, 1778)
Dendrostrea frons (Linné, 1758)

Famiglia GRYPHAEIDAE
Neopycnodonte cochlear (Poli, 1795)

Famiglia PECTINIDAE
Palliolum incomparabile (Risso, 1826)
Palliolum striatum (Müller O.F., 1776)
Palliolum tigerinum (Müller O.F., 1776)
Delectopecten vitreus (Gmelin, 1791)
Pseudamussium clavatum (Poli, 1795)
Pseudamussium peslutrae (Linné, 1771)
Pseudamussium sulcatum (Müller O.F., 1776)
Manupecten pesfelis (Linné, 1758)
Chlamys (Chlamys) lischkei (Dunker, 1850)
Mimachlamys varia (Linné, 1758)
Talochlamys multistriata (Poli, 1795)
Talochlamys pusio (Linné, 1758)
Lissopecten hyalinum (Poli, 1795)
Flexopecten flexuosus (Poli, 1795)
Flexopecten glaber (Linné, 1758)
Flexopecten proteus (Solander in Dillwyn, 1817)
Aequipecten opercularis (Linné, 1758)
Perapecten commutatus (Monterosato, 1875)
Pecten (Pecten) jacobeus (Linné, 1758)
Pecten (Pecten) maximum (Linné, 1758)

Famiglia PROPEAMUSSIIDAE
Propeamussium lucidum (Wyville-Thompson, 1873 ex Jeffreys ms.)
Parvamussium fenestratum (Forbes, 1844)
Cyclopecten brundisiensis Smriglio & Mariottini, 1990
Cyclopecten hoskynsi (Forbes, 1844)
Similipecten similis (Laskey, 1811)

Famiglia SPONDYLIDAE
Spondylus (Spondylus) gaederopus Linné, 1758
Spondylus (Spondylus) groschi Lamprell & Kilburn, 1995
Spondylus (Spondylus) multisetosus cfr. Reeve, 1856
Spondylus (Spondylus) spinosus Schreibers, 1793
Spondylus (Corallospondylus) gussoni Costa O.G., 1829

Famiglia ANOMIIDAE
Anomia ephippium (Linné, 1758)
Pododesmus (Heteranomia) squamula (Linné, 1758)
Pododesmus (Monia) glaucus (Monterosato, 1884)
Pododesmus (Monia) patelliformis (Linné, 1758)
Pododesmus (Monia) squama (Gmelin, 1791)

Famiglia LUCINIDAE
Ctena decussata (Costa O.G., 1829)
Loripes lucinalis (Lamarck, 1818)
Megaxinus unguiculinus Pallary, 1904
Myrtea amorpha (Sturany, 1896)
Myrtea spinifera (Montagu, 1803)
Lucinoma boreale (Linné, 1758)
Lucinoma kazani Salas & Woodside, 2001
Lucinoma spelaeum Palazzi & Villari, 2001
Anodontia (Loripinus) fragilis (Philippi, 1836)
Divalinga arabica Dekker & Goud, 1995
Lucinella divaricata (Linné, 1758)

Famiglia THYASIRIDAE
Thyasira alleni Carozza, 1981
Thyasira biplicata (Philippi, 1836)
Thyasira croulinensis (Jeffreys, 1847)
Thyasira oblonga (Monterosato, 1878)
Thyasira obsoleta (Verrill & Bush, 1898)
Thyasira planata (Jeffreys, 1882)
Thyasira perplicata Salas, 1996
Thyasira striata (Sturany, 1896)
Thyasira subovata Jeffreys, 1881
Thyasira succisa (Jeffreys, 1876)
Thyasira (Parathyasira) granulosa (Monterosato, 1874 ex Jeffreys ms.)
Axinulus cycladius (Wood S., 1848)
Axinulus dilatatus Gaglini, 1992
Axinulus (Genaxinus) eumyarius (Sars M., 1870)
Leptaxinus exintermedius Gaglini, 1992
Leptaxinus incrassatus (Jeffreys, 1876)
Mendicula ferruginosa (Forbes, 1844)

Famiglia UNGULINIDAE
Ungulina cuneata (Spengler, 1782)
Diplodonta bogii Aartsen J.J. Van, 2004
Diplodonta brocchi (Deshayes, 1850)
? Diplodonta globosa (Forsskål 1775)
Diplodonta intermedia Biondi, 1859
Diplodonta rotundata (Montagu, 1803)
Diplodonta subrotunda cfr. Oliver, 1992
Diplodonta trigona (Scacchi, 1835)

Famiglia GALEOMMATIDAE
Galeomma (Galeomma) turtoni Turton, 1825
Scintilla ? rotunda (Jeffreys, 1881)
Spaniorinus reconditus (Fischer P., 1872)
Vasconiella jeffreysiana (Fischer P., 1873)

Famiglia KELLIDAE
Kellia suborbicularis (Montagu, 1803)
Pseudopythina macandrewi (Fischer P., 1867)
Bornia sebetia (Costa O.G., 1829)

Famiglia LASAEIDAE
Lasaea rubra (Montagu, 1803)
Litigiella glabra (Fischer P., 1873)
Litigiella corgani Van Aartsen, 1997
Scacchia oblonga (Philippi, 1836)
Hemilepton nitidum (Turton, 1822)
Hemilepton solidulum (Gaglini, 1992) ex Monterosato, 1875 nn

Famiglia LEPTONIDAE
Lepton squamosum (Montagu, 1803)
Potidoma subtrigonum (Fischer, 1874)
Semeloidea geoffroyi (Payraudeau, 1826)

Famiglia MONTACUTIDAE
Montacuta goudi Van Aartsen, 1996
Montacuta ferruginosa (Montagu, 1808)
Montacuta semirubra (Gaglini, 1992)
Montacuta substriata (Montagu, 1808)
Montacuta tenella Lovén, 1846
Montacuta voeringi (Friele, 1879)
Mioerycina coarctata (Wood S.W., 1851)
Devonia perrieri (Malard, 1904)
Kelliopsis jozinae Van Aartsen & Carrozza, 1998
Kelliopsis sp. Peñas et al., 2006
Kurtiella bidentata (Montagu, 1803)
Kurtiella ovata (Jeffreys, 1881)
Kurtiella pellucida (Jeffreys, 1881)
Kurtiella tumidula (Jeffreys, 1866)
Mysella obliquata (Chaster, 1897)
Epilepton clarkiae (Clark W., 1852)
Epilepton parrussetensis Giribet & Peñas, 1998
Planktomya prima (Locard, 1899)

Famiglia SPORTELLIDAE
Basterotia physodes (Deshayes, 1848)

Famiglia NEOLEPTONIDAE
Neolepton discriminatum Palazzi & Villari, 2001
Neolepton sulcatulum (Jeffreys, 1859)
Arculus sykesii (Chaster, 1895)
Arculus sp. Giribet & Peñas, 1998

Famiglia CARDITIDAE
Cardites akabana (Sturany, 1899)
Cardita calyculata (Linné, 1758)
Glans (Glans) trapezia (Linné, 1758)
Glans (Centrocardita) elegans (Réquien, 1848)
Pteromeris (Coripia) corbis (Philippi, 1836)
Pteromeris (Coripia) jozinae Van Aartsen, 1984
Venericardia antiquata (Linné, 1758)

Famiglia CHAMIDAE
Chama asperella Lamarck, 1819
Chama aspersa Reeve, 1846
Chama circinata Monterosato, 1878
Chama gryphoides (Linné, 1758)
Chama reflexa Reeve, 1846
Pseudochama corbieri (Jonas, 1846)
Pseudochama gryphina (Lamarck, 1819)

Famiglia CRASSATELLIDAE
Crassatella planata (Calcara, 1840)

Famiglia ASTARTIDAE
Astarte fusca (Poli, 1795)
Astarte sulcata (Da Costa, 1778)
Digitaria digitaria (Linné, 1758)
Gonilia calliglypta (Dall, 1903)
Goodallia micalii Giribet & Peñas, 1999
Goodallia pusilla (Forbes, 1844)
Goodallia triangularis (Montagu, 1803)

Famiglia CARDIIDAE
Cardium (Bucardium) indicum Lamarck, 1818
Afrocardium richardi (Audouin, 1826)
Acanthocardia (Acanthocardia) aculeata (Linné, 1758)
Acanthocardia (Acanthocardia) deshayesii (Payraudeau, 1826)
Acanthocardia (Acanthocardia) echinata echinata (Linné, 1758)
Acanthocardia (Acanthocardia) echinata mucronata (Poli, 1795)
Acanthocardia (Acanthocardia) paucicostata (Sowerby G.B. II, 1841)
Acanthocardia (Acanthocardia) spinosa (Solander, 1786)
Acanthocardia (Rudicardium) tuberculata (Linné, 1758)
Parvicardium carrozzai Van Aartsen & Goud, 2001
Parvicardium exiguum (Gmelin, 1791)
Parvicardium minimum (Philippi, 1836)
Parvicardium papillosum (Poli, 1795)
Parvicardium scabrum (Philippi, 1844)
Parvicardium scriptum (Bucquoy, Dautzenberg & Dollfus, 1892)
Parvicardium trapezium Cecalupo & Quadri, 1996
Parvicardium vroomi Van Aartsen, Menkhorst & Gittenberger, 1984
Fulvia (Fulvia) australis (Sowerby G.B. I, 1834)
Fulvia (Fulvia) fragilis (Forskål in Niebuhr, 1775)
Laevicardium crassum (Gmelin, 1791)
Laevicardium oblongum (Gmelin, 1791)
Cerastoderma edule (Linné, 1758)
Cerastoderma glaucum (Poiret, 1789)

Famiglia MACTRIDAE
Mactra glauca Von Born, 1778
Mactra lilacea Lamarck, 1818
Mactra olorina Philippi, 1846
Mactra stultorum (Linné, 1758)
Spisula elliptica gracilis (Locard, 1890)
Spisula solida (Linné, 1758)
Spisula subtruncatula (Da Costa, 1778)
Lutraria (Lutraria) angustior Philippi, 1844
Lutraria (Lutraria) lutraria (Linné, 1758)
Lutraria (Psammophila) magna (Da Costa, 1778)
Eastonia rugosa (Helbling, 1779)

Famiglia MESODESMATIDAE
Donacilla cornea (Poli, 1795)
Atactodea glabrata (Gmelin, 1791)
? Planktomya prima (Locard 1899)

SOLENIDAE
Solen marginatus

Famiglia TELLINIDAE
Tellina (Angulus) tenuis Da Costa, 1778
Tellina (Angulus) valtonis Hanley, 1844
Tellina (Arcopagia) balaustina (Linné, 1758)
Tellina (Arcopagia) crassa Pennant, 1777
Tellina (Fabulina) fabula Gmelin, 1791
Tellina (Laciolina) incarnata (Linné, 1761)
Tellina (Moerella) donacina (Linné, 1767)
Tellina (Moerella) pygmaea Lovén, 1846
Tellina (Oudardia) compressa Brocchi, 1814
Tellina (Peronaea) planata (Linné, 1767)
Tellina (Peronidia) nitida Poli, 1791
Tellina (Serratina) serrata Brocchi, 1814
Tellina (Tellinella) distorta Poli, 1791
Tellina (Tellinella) pulchella Lamarck, 1818
Macoma (Macoma) balthica (Linné, 1767)
Macoma (Macoma) cumana (Costa O.G., 1829)
Macoma (Psammacoma) melo (Sowerby G.B. III, 1866)
Gastrana fragilis (Linné, 1767)
Psammotreta (Pseudometis) praerupta (Salisbury, 1934)

Famiglia SCROBICULARIIDAE
Scrobicularia cottardi (Payraudeau, 1826)
Scrobicularia plana (Da Costa, 1778)
Scrobicularia rubiginosa (Poli, 1795)

Famiglia SEMELIDAE
Semele striata (Reeve, 1853 ex Rueppel ms.)
Abra (Abra) nitida (Müller O.F., 1776)
Abra (Abra) prismatica (Montagu, 1808)
Abra (Abra) segmentum (Récluz, 1843)
Abra (Abra) tenuis (Montagu, 1803)
Abra (Abra) tenuis lorenzoi Cecalupo, Buzzurro & Mariani, 2008
Abra (Syndosmya) alba (Wood W., 1802)
Abra (Syndosmya) longicallus (Scacchi, 1834)
Ervilia castanea (Montagu, 1803)
Theora (Endopleura) lubrica Gould, 1861

Famiglia PSAMMOBIIDAE
Hiatula ruppelliana (Reeve, 1857)
Gari costulata Turton, 1822
Gari depressa (Pennant, 1777)
Gari fervensis (Gmelin, 1791)
Gari intermedia (Deshayes, 1855)
Gari pseudoweinkauffi Von Cosel, 1989
Gari tellinella Lamarck, 1818
Soletellina subradiata (Deshayes in Reeve, 1857)

Famiglia SOLECURTIDAE
Solecurtus multistriatus (Scacchi, 1834)
Solecurtus scopula (Turton, 1822)
Solecurtus strigilatus (Linné, 1767)
Azorinus chamasolen (Da Costa, 1778)

Famiglia DREISSENIDAE
Mytilopsis sallei (Rècluz, 1849)

Famiglia PHARIDAE
Pharus legumen (Linné, 1767)
Ensiculus cultellus (Linné, 1758),
Ensis ensis (Linné, 1758)
Ensis minor (Chenu, 1843)
Phaxas adriaticus (Coen, 1933)
Phaxas pellucidus (Pennant, 1777)

Famiglia DONACIDAE
Donax (Donax) sebae Cecalupo, Buzzurro & Mariani, 2008
Donax (Donax) semistriatus Poli, 1795
Donax (Donax) venustus Poli, 1795
Donax (Donax) vittatus (Da Costa, 1778)
Donax (Serrula) trunculus (Linné, 1767)
Donax (Capsella) variegatus Gmelin, 1791

Famiglia ARCTICIDAE
Arctica islandica (Linné, 1767)

Famiglia GLOSSIDAE
Glossus humanus (Linné, 1758)

Famiglia KELLIELLIDAE
Kelliella abyssicola (Forbes, 1844)

Famiglia TRAPEZIIDAE
Coralliophaga lithopagella (Lamarck, 1819)

Famiglia VESICOMYIDAE
Isorropodon perplexum Sturany, 1896

Famiglia VENERIDAE
Venus (Venus) verrucosa Linné, 1758
Venus (Circomphalus) casina Linné, 1758
Venus (Ventricoloidea) nux Gmelin, 1791
Antigona lamellaris (Schumacher, 1817)
Globivenus effossa (Philippi, 1836 ex Bivona ms.)
Gouldia minima (Montagu, 1803)
Circenita callipyga (Born, 1778)
Gafrarium pectinatum (Linné, 1758)
Chamelea gallina (Linné, 1758)
Chamelea striatula (Da Costa, 1778)
Clausinella brongniartii (Payraudeau, 1826)
Clausinella fasciata (Da Costa, 1778)
? Clausinella punctigera (Dautzenberg & Fischer H. 1906)
Mercenaria mercenaria (Linné, 1758)
Timoclea ovata (Pennant, 1777)
Timoclea marica (Linnè, 1758)
Pitar rudis (Poli, 1795)
Pitar mediterranea (Dautzenberg, 1891)
Callista chione (Linné, 1758)
Tapes (Ruditapes) decussatus (Linné, 1758)
Tapes (Ruditapes) philippinarum (Adams & Reeve, 1850)
Irus irus (Linné, 1758)
Paphia (Paphia) textile (Gmelin, 1791)
Paphia (Politapes) aurea (Gmelin, 1791)
Paphia (Politapes) lucens Locard, 1886
Paphia (Politapes) rhomboides (Pennant, 1777)
Venerupis senegalensis (Gmelin, 1791)
Dosinia (Dosinia) erythraea Romer, 1860
Dosinia (Dosinia) lupinus (Linné, 1758)
Dosinia (Pectunculus) exoleta (Linné, 1758)
Clementia papyracea (Gmelin, 1791)

Famiglia TURTONIDAE
Turtonia minuta (Fabricius O., 1780)

Famiglia PETRICOLIDAE
Petricola hemprichi Issel, 1869
Petricola (Petricola) lithophaga (Retzius, 1786)
Petricola (Petricolaria) pholadiformis Lamarck, 1818
Petricola (Lajonkairia) lajonkairii (Payraudeau, 1826)
Petricola (Lajonkairia) substriata (Montagu, 1808)
Mysia undata (Pennant, 1777)

Famiglia MYIDAE
Sphenia binghami Turton, 1822
Sphenia rueppellii Adams A., 1850
Mya arenaria Linnè, 1758

Famiglia CORBULIDAE
Corbula (Varicorbula) gibba (Olivi, 1792)
Lentidium mediterraneum (Costa O.G., 1829)

Famiglia GASTROCHAENIDAE
Cucurbitula cymbium (Spengler, 1783)
Gastrochaena dubia (Pennant, 1777)

Famiglia HIATELLIDAE
Hiatella arctica (Linné, 1767)
Hiatella rugosa (Linné, 1767)
Panopea glycimeris (Von Born, 1778)
Panomya norvegica (Spengler, 1793)
Saxicavella jeffreysi Winckworth, 1930

Famiglia PHOLADIDAE
Pholas callosa Cuvier, 1817
Pholas dactylus Linné, 1758
Barnea (Barnea) candida (Linné, 1758)
Barnea (Anchomasa) parva (Pennant, 1777)
Martesia striata (Linné, 1758)
Pholadidea loscombiana Goodall in Turton, 1819

Famiglia XYLOPHAGAIDAE
Xylophaga dorsalis (Turton, 1819)
Xylophaga praestans Smith E.A., 1885

Famiglia TEREDINIDAE
Teredo bartschi Clapp, 1923
Teredo navalis Linné, 1758
Lyrodus pedicellatus (Quatrefages, 1849)
Psiloteredo megotara (Hanley in Forbes & Hanley, 1848)
Psiloteredo senegalensis (Blainville, 1824)
Teredora malleolus (Turton, 1822)
Bankia (Lirodobankia) carinata (Gray J.E., 1827)
Nototeredo norvegica (Spengler, 1792)

Famiglia PHOLADOMYIDAE
Pholadomya loveni Jeffreys, 1882

Famiglia THRACIIDAE
Thracia (Thracia) convexa (Wood W., 1815)
Thracia (Thracia) corbuloides Deshayes, 1830
Thracia (Thracia) gracilis (Jeffreys, 1865)
Thracia (Thracia) papyracea (Poli, 1791)
Thracia (Thracia) pubescens (Pulteney, 1799)
Thracia (Thracia) villosiuscula (Mac Gillivray, 1827)
Thracia (Ixartia) distorta (Montagu, 1803)

Famiglia LATERNULIDAE
Laternula anatina (Linné, 1758)

Famiglia PERIPLOMATIDAE
Cochlodesma (Bontaea) praetenue (Pulteney, 1799)
Cochlodesma (Bontaea) tenerum (Fischer P., 1882)

Famiglia LYONSIIDAE
Allogramma formosa Jeffreys, 1882
Lyonsia norwegica (Gmelin, 1791)

Famiglia PANDORIDAE
Pandora inaequivalvis (Linné, 1758)
Pandora pinna (Montagu, 1803)

Famiglia CLAVAGELLIDAE
Clavagella (Clavagella) balanorum Scacchi, 1841
Clavagella (Clavagella) melitensis Broderip, 1835
Clavagella (Bryopa) aperta Sowerby G.B. I, 1823

Famiglia POROMYIDAE
Poromya granulata (Nyst & Westendorp, 1839)
Cetoconca neaeroides (Seguenza G., 1877)

Famiglia CUSPIDARIIDAE
Cuspidaria (Cuspidaria) cuspidata (Olivi, 1792)
Cuspidaria (Cuspidaria) depressa (Jeffreys, 1882)
Cuspidaria (Cuspidaria) elliptica Di Geronimo, 1974
Cuspidaria (Cuspidaria) jugosa (Wood S., 1856)
Cuspidaria (Cuspidaria) obesa (Lovén, 1846)
Cuspidaria (Cuspidaria) rostrata (Spengler, 1793)
Cuspidaria (Tropidomya) abbreviata (Forbes, 1843)
Cardiomya costellata (Deshayes, 1835)

Famiglia VERTICORDIIDAE
Verticordia (Verticordia) acuticostata (Philippi, 1844)
Verticordia (Verticordia) quadrata Smith, 1885
Verticordia (Verticordia) trapezoidea Seguenza G., 1876
Verticordia (Vertambitus) granulata Seguenza G., 1860
Halicardia ferruginea Di Geronimo, 1974
Polycordia gemma (Verrill, 1880)
Lyonsiella compressa (Locard, 1898)



PS
Utente Senior



Regione: Friuli-Venezia Giulia


4462 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 29 novembre 2007 : 11:49:42 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Aggiornata la lista:
Inserita la Lucinoma kazani Salas & Woodside, 2001

Se avete altre segnalazioni o troave errori nella lista, vi prego di segnalarmelo. Grazie.
Torna all'inizio della Pagina

PS
Utente Senior



Regione: Friuli-Venezia Giulia


4462 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 17 dicembre 2007 : 09:07:36 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Grazie alle segnalazioni di Fabiolino, ho apportato le seguenti modifiche:

La Planktomya prima (Locard, 1899), è stata spostata da Mesodesmatidae in Montacutidae.

Il Solen marginatus è stato spostato da Mesodesmatidae in Solenidae.

In fine è stato tolto dalla lista l’Ensis arcuatus, per il quale sembra che non ci siano segnalazioni di esemplari viventi per il Mediterraneo.
Torna all'inizio della Pagina

Fabiolino pecora nera
Moderatore


Città: Napoli
Prov.: Napoli

Regione: Campania


4984 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 11 marzo 2008 : 00:47:34 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Ho appena letto un lavoro (grazie Italo ) in cui Sandra Gordillo, nel 2001, usa al posto del binomio Hiatella rugosa il binomio Hiatella gallicana, ben precisando che gallicana (=rugosa).
Le cose sono cambiate dal 2001 ad oggi ed io che sono un novello ho sempre sentito usare rugosa oppure c'è qualcosa che neanche il CLEMAM sa?

Fabiolino pecora nera
...il vero, l'unico, l'originale...
Torna all'inizio della Pagina

Fabiolino pecora nera
Moderatore


Città: Napoli
Prov.: Napoli

Regione: Campania


4984 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 14 marzo 2008 : 10:59:28 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Famiglia TRAPEZIIDAE
Trapezium oblongum (Linné, 1758)
Coralliophaga coralliophaga (Gmelin, 1791)
Coralliophaga lithopagella (Lamarck, 1819)


Di questa famiglia:
Trapezium oblongum è stato eliminato dalla nostra lista perchè basato su di un solo rinvenimento di una singola valva da Mienis nel 1980 e poi mai più ritrovato (fonte CLEMAM), e stesso discorso vale per Coralliophaga coralliophaga, di cui è segnalato un nicchio vuoto nel 1988 da Salas, Barrajon e Carpena considerato poi errore di determinazione per Coralliophaga lithophagella.
Ciao

Fabiolino pecora nera
...il vero, l'unico, l'originale...
Torna all'inizio della Pagina

blu
Utente Senior


Città: napoli
Prov.: Napoli

Regione: Campania


4816 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 14 marzo 2008 : 12:06:45 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
peter credo che nella lista devi aggiungere chlamys bruei o è sotto qualche sinonimo che io non conosco
ciao
blu

Solo due cose sono infinite: l'universo e la stupidità umana e non sono sicuro della prima.
(Albert Einstein)
Torna all'inizio della Pagina

myzar
Utente Senior


Città: Livorno
Prov.: Livorno

Regione: Toscana


3886 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 14 marzo 2008 : 12:12:33 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Messaggio originario di blu:

peter credo che nella lista devi aggiungere chlamys bruei o è sotto qualche sinonimo che io non conosco
ciao
blu

Solo due cose sono infinite: l'universo e la stupidità umana e non sono sicuro della prima.
(Albert Einstein)

Pseudamussium sulcatum (Müller O.F. 1776 : Pecten), ma non tutti ci credono.
myzar
Torna all'inizio della Pagina

Fabiolino pecora nera
Moderatore


Città: Napoli
Prov.: Napoli

Regione: Campania


4984 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 14 marzo 2008 : 12:28:56 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Mi sembra di averlo già scritto su questo forum, il perchè della sinonimia tra sulcatum e bruei è spiegato con il rinvenimento di forme intermedie in:

Dijkstra H.H. & Gofas S., 2004. Pectinoidea (Bivalvia: Propeamussiidae and Pectinidae) from some northeastern Atlantic seamounts. Sarsia, 89(1): 33-78.

Ad aggiunta dell'eliminazione di Coralliophaga coralliophaga dalla fauna mediterranea è inoltre da dire che uno degli stessi autori del lavoro (Carmen Salas) non riporta più questa specie nell'elenco di specie della zona di Alboran, ad indicare che la stessa è tornata sui suoi passi riguardo l'errata determinazione.

Peñas A., Rolán E., Luque A.A., Templado J., Moreno D., Rubio F., Salas C., Sierra A. & Gofas S., 2006. Moluscos marinos de la isla de Alborán. Iberus, 24(1): 23-151.

Ovviamente di tutto questo discorso non c'è traccia se non qui su NM.

Fabiolino pecora nera
...il vero, l'unico, l'originale...

Modificato da - Fabiolino pecora nera in data 14 marzo 2008 12:31:56
Torna all'inizio della Pagina

PS
Utente Senior



Regione: Friuli-Venezia Giulia


4462 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 14 marzo 2008 : 12:39:58 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Grazie Fabio per queste segnalazioni, in parte già corrette.
Avrei solo una richiesta. Sapresti indicarmi l'Autore e l'anno della Hiatella gallicana?
Grazie.
Torna all'inizio della Pagina

Fabiolino pecora nera
Moderatore


Città: Napoli
Prov.: Napoli

Regione: Campania


4984 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 14 marzo 2008 : 13:02:23 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Guarda Peter, l'autore sicuro lo trovi in CLEMAM, ma io non so dirti nè il perchè non venga accettato il binomio di Linneo nè se questo cambio è stato effettivamente accettato. Credo neanche il Clemam sia a conoscenza di tale proposta, ed è per questo che avevo chiesto notizie al forum, quindi al momento terrei bloccata la cosa in attesa di...boh?...che si smuovano le acque...
Per la famiglia Trapezidae invece la cosa è certa.
Ciao
Fabio

Fabiolino pecora nera
...il vero, l'unico, l'originale...
Torna all'inizio della Pagina

PS
Utente Senior



Regione: Friuli-Venezia Giulia


4462 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 14 marzo 2008 : 13:04:28 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Grazie, allora per adesso teniamo la facenda della Hiatella in sospeso.
Torna all'inizio della Pagina

Italo
Utente Senior


Città: Roma
Prov.: Roma

Regione: Lazio


3778 Messaggi
Tutti i Forum

Inserito il - 14 marzo 2008 : 13:22:53 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
L'autore di gallicana è LAmarck 1818, ma mi sembra che sia, in genere, considerato un sinonimo di rugosa. Del resto, per quanto ne so, non sussiste alcun motivo per respingere il nome di Linneo, 1767.

Ciao, Italo

Le cose che sappiamo meglio sono quelle che nessuno ci ha insegnato.
Torna all'inizio della Pagina

Fabiolino pecora nera
Moderatore


Città: Napoli
Prov.: Napoli

Regione: Campania


4984 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 14 marzo 2008 : 13:34:08 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Già, per questo ero dubbioso del motivo per cui Gordillo utilizza uno al posto dell'altro. Ma se ti leggi bene l'articolo è così.

Fabiolino pecora nera
...il vero, l'unico, l'originale...
Torna all'inizio della Pagina

ang
Moderatore


Città: roma

Regione: Lazio


11187 Messaggi
Tutti i Forum

Inserito il - 20 dicembre 2008 : 22:02:47 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
leggendo il lavoro di Zenetos et al 2005 in cui aggiornano la checklist dei bivalvi presenti nelle acque greche, ho fatto il confronto con la peterlist ed ho trovato alcune differenze che elenco di seguito

specie citate da zenetos et al presenti nel clemam e non presenti nella peterlista

Phaseolus ovatus (Seguenza, 1877) [fossile?]
Yoldiella frigida (Torell, 1859)
Bathyarca frielei (Friele 1877 ex Jeffreys ms.) [citato come B. frielei (Jeffreys, 1879)]
Crenella decussata (Montagu, 1803]
Idas argentea Jeffreys, 1876
Darcydium vitreum (Møller, 1842) [citato come D. vitreum (Holboll, 1842)]
Thyasira flexuosa (Montagu, 1803)
Thyasira sarsii (Philippi, 1845)
Sportella recondita (Fischer, 1872) [in SPORTELLIDAE]
Glans aculeata (Poli, 1795)
Ensis arcuatus (Jeffreys, 1865)
Lyonisia arenosa (Müller, 1842)

non presenti nella peterlist e non riportate dal clemam

Diplodonta orbicularis (Deshayes, 1832)
Chama bicornis (Gmelin, 1790)
Thracia pholadomyoides (Forbes, 1844)
Clavagella bacillaris (Deshayes, 1832)

sinonimie riportate dal clemam

Pseudomalletia pianii = obtusa (Sars, 1872)
Yoldiella seguenzae = striolata (Brugnone, 1877)
Atrina fragilis = pectinata (Linné, 1767)
Loripes lucinalis = lacteus (Linné, 1758)
Semeloidea geoffroyi = Bornia geoffroyi (Payraudeau, 1826) [in KELLIIDAE]
Mioerycina coarctata = Montacuta phascolionis (Dautzenberg & Fischer, 1925)
Neolepton obliquatum = Coracuta obliquata [in MONTACUTIDAE]

ci sono poi un paio di errori di battitura

Lucinoma kazani Salas & Woodside, 2002, non 2001
Spisula subtruncata, non subtruncatula

ovviamente questo è solo un elenco di nomi, avete qualche notizia in più in merito?

ciao

ang
Torna all'inizio della Pagina

myzar
Utente Senior


Città: Livorno
Prov.: Livorno

Regione: Toscana


3886 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 20 dicembre 2008 : 22:32:13 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Mi fido poco assai del lavoro che citi perchè esso riporta spesso in modo acritico...morti e feriti come si dice dalle mie parti. Ora che Ensis arcuatus viva in acque greche io non lo crederò sinchè non lo troverò personalmente e vivo, a meno che non vengano riportati anche i cannolicchi vuoti trovati sulle spiagge ed abbandonati dai pescatori a canna. Yoldiella frigida certo che è segnalata in Clemam, ma Clemam segnala le specie del Nord Est Atlantico oltre che del Mediterraneo e non credo che Yoldiella frigida viva in Mediterraneo: sarà una errata determinazione, come pure Idas argenteus. Per Glans aculeata potrebbe darsi che comparisse nella lista di Peter come Glans elegans, specjie di Requien assai dubbia che tra l'altron è successiva ad aculeata.
Ripeto ho molti dubbi su quella lista.
myzar
Torna all'inizio della Pagina

Fabiolino pecora nera
Moderatore


Città: Napoli
Prov.: Napoli

Regione: Campania


4984 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 31 gennaio 2009 : 02:42:06 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Link

Fabiolino pecora nera
...il vero, l'unico, l'originale...
Torna all'inizio della Pagina

Fabiolino pecora nera
Moderatore


Città: Napoli
Prov.: Napoli

Regione: Campania


4984 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 21 agosto 2009 : 18:48:21 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Ma senza Peter chi adesso aggiornerà la Peterlista???

Chama reflexa secondo il CIESM va sostituito con Chama pacifica

Fabiolino pecora nera
...il vero, l'unico, l'originale...
Torna all'inizio della Pagina

Murex76
Moderatore


Città: Palermo & Jesi (AN)


1917 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 09 settembre 2009 : 18:47:29 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Ciao Fabio,

ma Peter mica è scappato...., è sempre tra noi, non poò modificare le liste, ma può proporre modifiche, poi qualcuno farà le correzioni alle liste

Giuseppe


Chi semina vento, raccoglie tempesta
Torna all'inizio della Pagina

Fabiolino pecora nera
Moderatore


Città: Napoli
Prov.: Napoli

Regione: Campania


4984 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 30 settembre 2009 : 17:08:23 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Pteromeris minuta...va cambiato o no in Pteromeris corbis?

Fabiolino pecora nera
...il vero, l'unico, l'originale...
Torna all'inizio della Pagina

myzar
Utente Senior


Città: Livorno
Prov.: Livorno

Regione: Toscana


3886 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 30 settembre 2009 : 18:30:48 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Messaggio originario di Fabiolino pecora nera:

Pteromeris minuta...va cambiato o no in Pteromeris corbis?

Fabiolino pecora nera
...il vero, l'unico, l'originale...

Sì, va canbiato in Pteromeris corbis perchè questa è stata la scelta operata da Philippi nel 1844 tra corbis Philippi, 1836 e minuta Scacchi, 1836. Philippi ha quindi operato come Primo Revisore e il nome da lui scelto è quello da adottare.
myzar

Modificato da - myzar in data 30 settembre 2009 18:47:17
Torna all'inizio della Pagina

Murex76
Moderatore


Città: Palermo & Jesi (AN)


1917 Messaggi
Biologia Marina

Inserito il - 30 settembre 2009 : 18:40:37 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Ok aggiorno la lista.

Giuseppe


Chi semina vento, raccoglie tempesta
Torna all'inizio della Pagina
Pag.di 3 Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  

Pagina Successiva >>

 Nuova Discussione
 Versione Stampabile my nm Leggi più tardi
Scorciatoia






Natura Mediterraneo © 2003-2020 Natura Mediterraneo Torna all'inizio della Pagina
Questa pagina è stata generata in 0,66 secondi. TargatoNA.it | Movie BackStage | Snitz Forums 2000

Leps.it | Herp.it | Lynkos.net