testata Forum Natura Mediterraneo
Forum | Registrati | Msg attivi | Msg Recenti | Msg Pvt | Utenti | Galleria | Map | Gadgets | Cerca | | FAQ | Regole |NUOVA Tassonomia | Pagina Facebook di Natura Mediterraneo | Google+
Suggerimento: Lo sapevi che puoi aggiungere le informazioni di Google Map nel Forum? Clicca qui!
Cerca
Salva
Password dimenticata

 Galleria Tassonomica
 di Natura Mediterraneo
 



 Tutti i Forum
 Forum Animali - Natura Mediterraneo
   MOLLUSCHI TERRESTRI E DULCIACQUICOLI
 Le famiglie dei molluschi terrestri
 Check-list Pen. Iberica con sinonimie
 Nuova Discussione
 Versione Stampabile my nm Leggi più tardi
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:
Autore Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  

Subpoto
Moderatore


Città: Roma
Prov.: Roma

Regione: Lazio


8884 Messaggi
Tutti i Forum

Inserito il - 04 gennaio 2008 : 22:05:45 Mostra Profilo  Apri la Finestra di Tassonomia

Check-list Pen. Iberica con sinonimie



Phylum Mollusca Cuvier 1795

Classis Gastropoda Cuvier 1795


Subclassis Orthogastropoda Ponder & Lindberg 1995iciensis
Superordo Neritaemorphi Koken 1896
Ordo Neritopsina Cox & Knight 1960
Superfamilia Neritoidea Lamarck 1809

Familia Neritidae Lamarck 1809

Subfamilia Neritinae Lamarck 1809

Genus Theodoxus Montfort 1810
Subgenus Theodoxus Montfort 1810

Theodoxus (Theodoxus) baeticus (Lamarck 1822)
= boeticus Mermod 1853
= hispalensis Martens 1879
= mixta Westerlund 1892

Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis fluviatilis (Linnaeus 1758)
= atratopurpureus V. Martens 1879
= blauneri Lindholm
= dalmatica Rossmässler 1835
= dniestroviensis Put 1972
= guadianiensis Morelet 1845
= intexta Villa 1841
= lutetianus Montfort 1810
= mittreana Recluz 1842
= moreleti Allen 1856
= orsinii V. Martens 1879
= parreyssii Villa & Villa 1841
= porroi Stabile 1859
= pustulatus V. Martens 1879
= reynesiana Dubreuil 1869
= rhodocolpa De Cristofori & Jan 1830
= salernitana Rossmässler
= scutariensis
= ticinensis Villa 1841
= trifasciata Menke 1828
= vedox Anistranenko in A., S . & A. 1999
= zebrina Recluz 1841

Theodoxus (Theodoxus) valentinus (Graells 1846)
Theodoxus (Theodoxus) velascoi (Graells 1846)
= hidalgoi Crosse 1880


Superfamilia Hydrocenoidea Troschel 1857

Familia HydrocenidaeTroschel 1857

Genus Hydrocena L. Pfeiffer 1847
Subgenus Hydrocena L. Pfeiffer 1847

Hydrocena (Hydrocena) gutta (Shuttleworth 1852)
= minor Wollaston 1878

Superordo Caenogastropoda Cox 1960
Ordo Architaenioglossa Haller 1890
Superfamilia Cyclophoroidea J.E. Gray 1847

Familia Cyclophoridae J.E. Gray 1847

Subfamilia Craspedopomatinae L. Pfeiffer 1847

Genus Craspedopoma L. Pfeiffer 1847

Craspedopoma costatum (Shuttleworth 1852)
= annulatum Lowe 1860
Craspedopoma hespericum (Morelet & Drouet 1857)
Craspedopoma lyonnetianum (Lowe 1852)
Craspedopoma monizianum Lowe 1860
Craspedopoma mucronatum (Menke 1839)
= conoidea Küster 1852
= lucidum Lowe 1831
= polita Lowe 1860
= rustica Lowe 1860

Craspedopoma neritoides Lowe 1860
= flavescens Lowe 1860
Craspedopoma trochoideum Lowe 1860

Familia Diplommatinidae L. Pfeiffer 1857

Subfamilia Cochlostomatinae Kobelt 1902

Genus Cochlostoma Jan 1830
Subgenus Obscurella Clessin 1889

Cochlostoma (Obscurella) asturicum (Raven 1990)
Cochlostoma (Obscurella) bicostulatum Gofas 1989
= azpeitianum Ortiz de Zárate
= cantabricum Raven mss

Cochlostoma (Obscurella) gigas Gofas & Backeljau 1994
Cochlostoma (Obscurella) hidalgoi (Crosse 1864)
= hispanicus Bourguignat 1869
Cochlostoma (Obscurella) martorelli martorelli (Servain 1880)
= bolosianus Salvaña 1888
= bofilli Fagot 1891
= labrosa Westerlund 1883
= montserraticus Fagot 1891
= mouganicus Fagot 1891
= noguerae Fagot 1888
= ripacurcicus Fagot 1891
= sanctilaurentii Bofill 1917

Cochlostoma (Obscurella) martorelli esseranum (Fagot 1887)
Cochlostoma (Obscurella) martorelli montsiccianum (Bofill 1890)
= alopioides Fagot 1885
= montsicci Fagot 1888
= organiacus Fagot 1905
= rudicosta Bofill 1890

Cochlostoma (Obscurella) obscurum laburdense (de Folin & Bérillon 1877)
= angustus Bourguignat 1894
= bearnicum Bourguignat 1891
= berilloni Fagot 1880
= crassilabris Saint-Simon 1867
= crassilabrum Dupuy 1849
= daralli Bourguignat 1894
= fagoti Bourguignat 1890
= filicium Fagot 1889
= frossardi Bourguignat 1870
= harlei Fagot 1888
= isabanus Fagot 1889
= isoicus Fagot 1889
= jetschini Wagner 1897 var.
= kobelti Wagner 1897
= mabillianus Saint-Simon 1855
= saulcyi Bourguignat 1891
= spelaeus Fagot 1876
= ventricosus Salvaña 1887

Cochlostoma (Obscurella) oscitans Gofas 1989
Cochlostoma (Obscurella) partioti (SaintSimon 1848)
= crosseana Saint-Simon 1867 var.
= lapurdensis Fagot 1880
= loebbeckei Kobelt 1902
= neglectus Fagot 1891


Subgenus Turritus Westerlund 1883

Cochlostoma (Turritus) patulum fontqueri (Haas 1924)

Familia Aciculidae J.E. Gray 1850


Genus Acicula W. Hartmann 1821

Acicula fusca (Montagu 1803)

= alba Jeffreys 1862 var.
= diezi Flach 1889
= flachi Clessin 1911
= frici Flach 1889
= inchoata Ehrmann 1933
= lineata AA non Draparnaud
= minutus Brown 1827
= pyrenaica De Folin & Berillon 1877
= sinistrorsa Jeffreys 1862 var.
= sturanii Schlickum & Strauch 1979


Acicula norrisi Gittenberger & Boeters 1977

Genus Platyla MoquinTandon 1856

Platyla callostoma (Clessin 1911)
Platyla cryptomena (De Folin & Bérillon 1877)
Platyla dupuyi (Paladilhe 1868)
Platyla hedionda Torres 2012
Platyla jordai Altaba 2013
Platyla lusitanica (Holyoak & Seddon 1985)
Platyla polita polita (W. Hartmann 1840)
= fusca Bielz
= lineata AA non Draparnaud
= lubrica Held 1847
= oedogyra Paladilhe 1868


Genus Menkia Gittenberger & Subai 1985

Menkia dewinteri Gittenberger 1991
Menkia horsti Boeters, Gittenberger & Subai 1985
Menkia rolani Gittenberger 1991


Ordo Neotaenioglossa Haller 1892
Superfamilia Cerithioidea A. Férussac 1822

Familia Thiaridae Troschel 1857 (1823)

Subfamilia Thiarinae Troschel 1857 (1823)


Genus Melanoides Olivier 1804

Melanoides tuberculatus tuberculatus (O.F. O.F. Müller 1774)
= tamsi Dunker 1853
= tamsiana Reibisch 1865


Familia Melanopsidae H. & A. Adams 1854

Subfamilia Melanopsinae H. & A. Adams 1854


Genus Melanopsis A. Ferussac 1807

Melanopsis cariosa (Linnaeus 1766)

= harpa Westerlund 1892
= macrostoma Bourguignat 1884
= nicollei Pallary
= ovula Bourguignat 1884
= pleuroplagia Bourguignat 1884
= rossmaessleri Bourguignat 1884
= seurati Pallary 1920
= sevillensis Grateloup 1840
= turrita Rossmässler 1854
= vanrossommi Pallary


Melanopsis lorcana Guirao 1854
= bleicheri Paladilhe
= bofilliana Bourguignat 1886

Melanopsis praemorsa praemorsa (Linnaeus 1758)

= algerica Pallary 1904
= chodanica Tourneour
= fusulinata Sacco 1895
= latastei Bourguignat
= mingrelica Bay.
= myosotidea Bourguignat 1884
= pesari Pallary
= pleurotomoidea Bourguignat 1884
= praerosa Linnaeus
= pseudofallax Sacco 1895
= ricardi Pallary 1918
= sobriewskii Rossmässler


Melanopsis tricarinata tricarinata (Bruguiere 1789)
= acutespira Bourguignat 1884
= annulatum Chemnitz 1795
= graellsi Villa in Morelet 1846

Melanopsis tricarinata dufourii (Ferussac 1823)

= aprica Bourguignat 1884
= carinata Gentiluomo 1868
= elata Issel 1866
= guiraoi Bourguignat 1884
= isseli Bourguignat 1884
= maroccana Chemnitz 1784
= obesa Bourguignat 1884
= obesa Guirao 1868
= striata Pantanelli 1866
= striatacarinata Pantanelli 1866
= striatasulcata Pantanelli 1866
= sulcata Woodward 1953



Superfamilia Littorinoidea Children 1834
Familia Pomatiidae Newton 1891
Subfamilia Pomatiinae Newton 1891


Genus Pomatias S. Studer 1789

Pomatias canariensis (D’Orbigny 1840)
= adjuntus Mousson 1872
Pomatias elegans elegans (O.F. O.F. Müller 1774)
= apennina Kobelt 1903
= corsicana Kobelt 1903
= kobelti Westerlund 1890
= lutetianus Bourguignat 1869
= piniana Pollonera 1885
= siculus Kobelt 1879
= striatus Donovan 1779
= tumidus Pennant 1776

Pomatias laevigatus (Webb & Berthelot 1833)
Pomatias lanzarotensis (Wollaston 1878)
Pomatias palmensis (Wollaston 1878)
Pomatias raricosta (Wolalston 1878)
= inaequalis Wollaston 1878
= praecursor Boettger 1908


Genus Leonia J.E. Gray 1850

Leonia mamillaris mamillaris (Lamarck 1822)
= voltzianum Michaud 1831

Genus Tudorella P. Fischer 1885

Tudorella ferruginea (Lamarck 1822)
Tudorella mauretanica (Pallary 1898)
Tudorella sulcata sulcata (Draparnaud 1801)
= affinis Risso 1826
= fasciata Gassies 1856
= reticulatus Kobelt 1879
= sicula Sowerby 1847
= subturriculatum Pallary 1938
= tenella Sowerby 1847


Superfamilia Rissooidea J.E. Gray 1847
Familia Bithyniidae Troschel 1857


Genus Bithynia Leach 1818
Subgenus Bithynia Leach 1818

Bithynia (Bithynia) kobalkai Glöer & Beckmann 2007
Bithynia (Bithynia) majorquina Glöer & Rolán 2007
= pauli Altaba 2007
Bithynia (Bithynia) nakeae Glöer & Beckmann 2007
Bithynia (Bithynia) quintanai Glöer & Beckmann 2007
Bithynia (Bithynia) tentaculata (Linnaeus 1758)
= anapensis Benoit 1882
= bourguignati Paladilhe 1869
= codia Bourguignat 1862
= decipiens Millet 1843
= gorgyi Bourguignat
= impura Draparnaud 1801
= jaculator Müller 1774
= majewskyi Frauenfeld 1862
= matritensis Graells 1846 var.
= meridionalis Frauenfeld
= minuta Risso 1826
= obscurata Benoit 1875
= patavina Betta & Mortillet 1855
= producta Menke 1828
= producta Moquin-Tandon 1855
= rubens Menke 1830
= salinesii Philippi 1849
= sebethiana Blanc 1881
= segestana Benoit 1882
= vestita Paulucci 1878



Subgenus Codiella Locard 1894

Bithynia (Codiella) leachii (Sheppard 1823)
= cazioti Locard
= celtica Bourguignat
= hispanica Servain 1880
= inflata Hansen 1845
= kickxi Nyst.
= rumelica Wohlberedt 1911
= ventricosa Gray 1821


SPECIAE DUBIAE O INVALIDE:

?Bithynia canyamelensis Altaba 2007
?Bithynia riddifordi Altaba 2007
?Bithynia manonellesi Altaba 2007


Familia Amnicolidae Tryon 1862
Subfamilia Amnicolinae Tryon 1862


Genus Bythinella MoquinTandon 1856

Bythinella batalleri (Bofill 1925)
= alonsoae Bech 1979
= cadevalli Bech & Fernández 1986
= españoli Bech 1979
= fernandezi Bech 1979
= perilongata Altimira 1959

Bythinella baudonii andorrensis (Paladilhe 1875)
= andorrica Fagot 1892
?Bythinella brosi Bech 1993
?Bythinella gonzalezi Bech 1993
Bythinella reyniesii (Dupuy 1851)
Bythinella rufescens rufescens (Küester 1852)
= artiasensis Fagot 1887
Bythinella rufescens persuturata Bofill, Haas & AguilarAmat 1921

Familia Hydrobiidae Troschel 1857
Subfamilia Belgrandiinae de Stefani 1877
Tribus Belgrandiellini Radoman 1983


Genus Arganiella Giusti & Pezzoli 1980

Arganiella wolfi (Boeters & Gloër 2007)
= tartessica Arconada & Ramos 2007

Genus Belgrandiella A.J. Wagner 1928

Belgrandiella saxatilis (Reyniés 1844)
= finalina
= rayensis Caziot 1910


Tribus Belgrandiini de Stefani 1877


Genus Alzoniella Giusti & Bodon 1984
Subgenus Alzoniella Giusti & Bodon,1984

Alzoniella (Alzoniella) asturica (Boeters & Rolán 1988)
Alzoniella (Alzoniella) cantabrica (Boeters 1983)
Alzoniella (Alzoniella) edmundi (Boeters 1984)
Alzoniella (Alzoniella) galaica (Boeters & Rolán 1988)
Alzoniella (Alzoniella) iberopyrenaica Arconada, Rolán & Boeters 2007
Alzoniella (Alzoniella) lucensis (Rolán 1992)
Alzoniella (Alzoniella) marianae Arconada, Rolán & Boeters 2007
Alzoniella (Alzoniella) montana (Rolán 1992)
Alzoniella (Alzoniella) murita Boeters 2003
Alzoniella (Alzoniella) onatensis Boeters 2003
Alzoniella (Alzoniella) ovetensis (Rolán 1992)
Alzoniella (Alzoniella) rolani (Boeters 1986)
Alzoniella (Alzoniella) somiedoensis Rolán, Arconada & Boeters 2009

Subgenus Navariella Boeters 2000

Alzoniella (Navariella) elliptica (Paladilhe 1874)
Alzoniella (Navariella) pellitica Arconada, Rolán & Boeters 2007

Genus Belgrandia Bourguignat 1869

Belgrandia alcoaensis Boeters 1963
Belgrandia boscae (Salvaña 1887)
Belgrandia cazioti (Westerlund 1890)
Belgrandia heussi Boeters 1963
Belgrandia lusitanica (Paladilhe 1867)
= gibba Draparnaud in Nobre 1930
= occidentalis Clessin 1887

Belgrandia silviae Rolán & Oliveira 2009

Genus Guadiella Boeters 2003

Guadiella andalucensis (Boeters 1983)
Guadiella arconadae Boeters 2003
Guadiella ballesterosi Alba & al. 2009
Guadiella ramosae Boeters 2003

Genus Iberhoratia Arconada, Delicado & Ramos 2007

Iberhoratia aurorae Arconada, Delicado & Ramos 2007 – ES(EX,CM)
Iberhoratia gatoa (Boeters 1980) – ES(AN)
Iberhoratia morenoi Arconada, Delicado & Ramos 2007 – ES(AN)

Genus Plesiella Boeters 2003

Plesiella guipuzcoa Boeters 2003 – ES(PV)
Plesiella navarrensis Boeters 2003 – ES(NA)

Tribus Islamiini Radoman 1974


Genus Islamia Radoman 1974

Islamia archeducis Boeters & Beckmann 2007
= laiae Altaba 2007
Islamia ateni (Boeters 1969)
Islamia azarum (Boeters & Rolán 1988)
Islamia coronadoi (Bourguignat 1870)
Islamia globulus (Bofill 1909)
= similis Haas 1929 (non Draparnaud)
Islamia henrici henrici Arconada & Ramos 2006
Islamia henrici giennensis Arconada & Ramos 2006
?Islamia herreroi Bech 1993
Islamia lagari (Altimira 1960)
Islamia latina Radoman 1973
Islamia minuta minuta (Draparnaud 1805)
Islamia pallida Arconada & Ramos 2006

GenusCorbellaria Callot-Girardi & Boeters 2012

Corbellaria celtiberica Callot-Girardi & Boeters 2012

Josephus Arconada & Ramos 2006

Genus Josephus Arconada & Ramos 2006

Josephus aitanica Arconada & Ramos 2006

Genus Milesiana Arconada & Ramos 2006

Milesiana schuelei Boeters 1981
= gatoa Boeters 1980

Genus Spathogyna Arconada & Ramos 2002

Spathogyna fezi (Altimira 1960)

Tribus Pseudohoratiini Radoman 1973


Genus Tarraconia Ramos & Arconada 2000

Tarraconia gasulli (Boeters 1981)
Tarraconia rolani Ramos, Arconada & Moreno 2000

SPECIAE DUBIAE O INVALIDE:

?Hadziella leonorae Rolán & Pardo 2007

Subfamilia Tateinae Thiele 1925


Genus Potamopyrgus Stimpson 1865

Potamopyrgus antipodarum (J.E. Gray 1843)

= alexenkoae Anist. in A. & Stad. 1995
= carinata Marshall 1889
= corolla Gould
= cumingiana Fischer 1860
= fischeri Dunker 1862
= jenkinsi Smith 1889
= lanceolata Cherbonnier 1952
= polistchuki Anistranenko 1991
= reevei Frauenfeld 1865
= salleana Fischer 1860
= septentrionalis Boettger
= spelaea Frauenfeld 1865



Subfamilia Hydrobiinae Troschel 1857


Genus Ecrobia Stimpson 1865

Ecrobia ventrosa (Montagu 1803)
= arenarum Bourguignat 1876
= atuca Boeters 1988
= cissana Radoman 1977
= convexa Logvinenko & Starobogatov 1966
= eichwaldiana Golikov & Starobogatov 1966
= lineumicra Bourguignat 1876
= paludinelliformis Bourguignat 1876
= pusilla Eichwald 1841
= pontieuxini Radoman 1973
= spalatiana Radoman 1973
= vitrea Risso 1826


Genus Hydrobia W. Hartmann 1821

Hydrobia acuta (Draparnaud 1805) [sensu Boeters]

= brevispira Paladilhe 1870
= cornea Risso 1826
= minoricensis Paladilhe 1875
= panescorsei Berengier 1892
= pontieuxini Radoman 1977
= procera Paladilhe 1874
= procerula Paladilhe 1869
= salaria Radoman 1973
= testadura Radoman 1973
= tetropsodes Paladilhe 1870


Hydrobia (Hydrobia) glyca (Servain 1880)
= joosei A., M. & G. 1984

Genus Mercuria Boeters 1971

Mercuria balearica (Paladilhe 1869)
Mercuria edmundi (Boeters 1984)
Mercuria emiliana (Paladilhe 1869)
= cerulea Massot 1869
= compacta Paladilhe 1869

Mercuria similis (Draparnaud 1805)

= bythinopsis Letourneux & Bourguignat 1887
= cocchii Kobelt 1891
= confusa Frauenfeld 1863
= kobelti Westerlund 1892
= melitensis Paladilhe 1869
= obesa Westerlund 1886
= obtusa Paulucci 1882
= saharica Letourneux & Bourguignat 1887
= subscalaris Letourneux & Bourguignat 1887


Mercuria tachoensis (Frauenfeld 1865)

Genus Peringia Paladilhe 1874

Peringia ulvae (Pennant 1777)
= albida Jeffreys 1867 var.
= castroi Locard 1899
= cyclolabris Bourguignat 1876
= lusitanica Locard 1899
= paulinoi Locard 1899
= recta Locard 1899


Genus Pseudamnicola Paulucci 1878
Subgenus Pseudamnicola Paulucci 1878

Pseudamnicola (Pseudamnicola) beckmanni Glöer & Zettler 2007
= tramuntanae Altaba 2007
Pseudamnicola (Pseudamnicola) gasulli Boetters 1981
Pseudamnicola (Pseudamnicola) granjaensis Glöer & Zettler 2007
Pseudamnicola (Pseudamnicola) subproducta (Paladilhe 1869)
= spirata Paladilhe 1869

Subgenus Corrosella Boeters 1970

Pseudamnicola (Corrosella) andalusica Delicado, Machordorm & Ramos 2012
Pseudamnicola (Corrosella) bareaiDelicado, Machordorm & Ramos 2012
Pseudamnicola (Corrosella) falkneri Boeters 1970
Pseudamnicola (Corrosella) hauffei Delicado & Ramos 2012
Pseudamnicola (Corrosella) hinzi Boeters 1986
Pseudamnicola (Corrosella) hydrobiopsis Boeters 1998
Pseudamnicola (Corrosella) iruritaiDelicado, Machordorm & Ramos 2012
Pseudamnicola (Corrosella) luisi Boeters 1984
Pseudamnicola (Corrosella) manueliDelicado, Machordorm & Ramos 2012
Pseudamnicola (Corrosella) marisolaeDelicado, Machordorm & Ramos 2012
Pseudamnicola (Corrosella) navasiana (Fagot 1907)

SPECIAE DUBIAE O INVALIDE:

?Pseudamnicola artanensis Altaba 2007
?Pseudamnicola meloussensis Altaba 2007


incertae sedis


Genus Boetersiella Arconada & Ramos 2001

Boetersiella davisi (Arconada & Ramos 2000)
Boetersiella sturmi (Rosenhauer 1856)

Genus Chondrobasis Arconada & Ramos 2001

Chondrobasis levantina (Arconada & Ramos 2000)

Familia Cochliopidae Tryon 1866


Genus Heleobia Stimpson 1865
Subgenus Semisalsa Radoman 1974

Heleobia (Semisalsa) canariensis (Mousson 1872)
Heleobia (Semisalsa) macei (Paladilhe 1867)
= peracuta Paladilhe 1869
Heleobia (Semisalsa) stagnorum (Gmelin 1791)
= dalmatica Radoman 1974
= graeca Radoman 1974
= rausiana Radoman 1974
= scamandri Boeters, Monod & Vala 1977
= stagnalis Linnaeus 1767


Familia Moitessieriidae Bourguignat 1863


Genus Baldufa Alba, Tarruella, Prats, Guillén & Corbella 2010

Baldufa fontinalis Alba, Tarruella, Prats, Guillén & Corbella 2010 – ES(CT)

Genus Moitessieria Bourguignat 1863

Moitessieria aurea Tarruella & al. 2012
Moitessieria barrinae Alba & al. 2007
Moitessieria collellensis Corbella & al. 2006
Moitessieria dexteri Corbella & al. 2012
Moitessieria foui Boeters 2003
Moitessieria guadelopensis Boeters 2003
Moitessieria juvenisanguis Boeters & Gittenberger 1980
Moitessieria lludrigaensis Boeters 2003
Moitessieria locardi Coutagne 1883
= elongata Coutagne 1892
Moitessieria meijersae Boeters 2003
Moitessieria mugae Corbella & al. 2006
Moitessieria notenboomi Boeters 2003
Moitessieria olleri Altimira 1960
Moitessieria pasterae Corbella & al. 2009
Moitessieria prioratensis Corbella & al. 2009
Moitessieria punctata Alba, Tarruella, Prats, Guillén & Corbella 2010
Moitessieria robresia Boeters 2003
Moitessieria rolandiana Bourguignat 1863
= gervaisiana Bourguignat 1863
= monspessulana Coutagne 1883

Moitessieria sanctichristophori Corbella & al. 2011
Moitessieria seminiana Boeters 2003
Moitessieria servaini Bourguignat 1880
Moitessieria simoniana (SaintSimon 1848)
= fagoti Coutagne 1883

Genus Palaospeum Boeters 1999

Palaospeum hispanicum hispanicum Boeters 2003
Palaospeum hispanicum ondaense Boeters 2003
Palaospeum septentrionalis (Rolán & Ramos 1995)

Genus Sardopaladilhia Manganelli, Bodon, Cianfanelli, Talenti & Giusti 1998

Sardopaladilhia buccina Rolán & MartínezOrtí 2003
Sardopaladilhia distorta Rolán & MartínezOrtí 2003
Sardopaladilhia mariannae Rolán & MartínezOrtí 2003
Sardopaladilhia subdistorta Rolán & MartínezOrtí 2003

Genus Spiralix Boeters 1972
Subgenus Spiralix Boeters 1972

Spiralix (Spiralix) gloriae (Rolán & MartínezOrtí 2003)
Spiralix (Spiralix) pequenoensis Boeters 2003
Spiralix (Spiralix) valenciana valenciana Boeters 2003
Spiralix (Spiralix) valenciana castellonica Boeters 2003

Subgenus Burgosia Boeters 2003

Spiralix (Burgosia) affinitatis Boeters 2003
Spiralix (Burgosia) burgensis Boeters 2003

Familia Truncatellidae J.E: Gray 1840
Subfamilia Truncatellinae J.E. Gray 1840


Genus Truncatella Risso 1826

Truncatella subcylindrica (Linnaeus 1767)
= costulata Risso 1826
= debilis Mousson 1874
= hammersmithi
= laevigata Risso 1826
= lowei Shuttleworth 1852
= microlena Monterosato 1878
= montagui Lowe 1829
= punctata Monterosato 1878
= sublaevigata B.D.D. 1896 var.
= truncata Montagu 1810
= truncatula Philippi 1844



Familia Assimineidae H. & A. Adams 1856
Subfamilia Assimineinae H. & A. Adams 1856


Genus Assiminea Fleming 1828

Assiminea avilai Van Aartsen 2008
Assiminea glaubrechti Van Aartsen 2008
Assiminea rolani Van Aartsen 2008

Genus Paludinella L. Pfeiffer 1841

Paludinella littorina (Delle Chiaje 1828)
Paludinella sicana (Brugnone 1876)
= adriatica Clessin 1878
= blanci Paladilhe 1877
= elegans Paladilhe 1877
= letourneuxi Monterosato 1906
= lhotellerii Monterosato 1906
= siciliensis Paladilhe 1877



Superordo Heterobranchia J.E. Gray 1840
Ordo Ectobranchia P. Fischer 1884
Superfamilia Valvatoidea J.E. Gray 1840
Familia Valvatidae J.E. Gray 1840


Genus Valvata O.F. Müller 1773
Subgenus Valvata O.F. Müller 1773

Valvata (Valvata) cristata O.F. Müller 1774
= delpretiana Paulucci 1878
= hagenmuelleri Caziot 1902
= intermedia Locard 1888
= planorbis Draparnaud 1801
= spirorbis Draparnaud 1805


Subgenus Cincinna Hübner 1810

Valvata (Cincinna) piscinalis piscinalis (O.F. Müller 1774)
= contorta Menke 1845
= discors Westerlund 1897
= fascicularis
= obtusa Draparnaud 1805
= opaca
= pulchella Studer 1789


Ordo Pulmonata Cuvier in Blainville 1814
Subordo Basommatophora Keferstein 1864
Superfamilia Acroloxoidea Thiele 1931
Familia Acroloxidae Thiele 1931


Genus Acroloxus H. Beck 1838

Acroloxus lacustris (Linnaeus 1758)
= velkovrhi Bole 1965

Superfamilia Lymnaeoidea Rafinesque 1815
Familia Lymnaeidae Rafinesque 1815
Subfamilia Lymnaeinae Rafinesque 1815


Genus Galba Schrank 1803

Galba schirazensis (Küster 1862)
Galba truncatula (O.F. Müller 1774)= calabrica Clessin 1879
= camuna Adami 1876
= fossaria Montagu 1803
= fossarum Studer 1789
= gingivata Goupil 1835
= grimaldii Caziot 1910
= lafayi Caziot 1910
= mandraliscai Benoit 1882
= minetus Draparnaud 1801
= minuta Draparnaud 1801
= moquini Locard 1893
= neapolitana Bellini 1904
= obscurus Poiret 1801
= piniana Westerlund 1885
= pumila Locard 1893
= subtruncata Caziot 1910
= teneriffae Mabille 1881
= thiesseae Clessin 1879
= zrmanjae Brusina


Genus Lymnaea Lamarck 1799

Lymnaea stagnalis (Linnaeus 1758)

= arenaria Colbeau 1865
= borealis Bourguignat 1862
= callopleura Locard 1883
= colpodia Bourguignat 1862
= coutagnei Locard 1893
= elophila Bourguignat 1882
= fossarina Paulucci 1881
= fucinensis Paulucci 1881
= lagodeschina Locard 1883
= locardi Coutagne in Locard 1893
= major Jeffreys 1830
= taurinensis Pollonera 1889
= tomasellii Menegassi 1855
= turgida Locard 1893
= variegata Hazay 1881 var.
= violacea Paulucci 1881
= vulgaris Hartmann 1840
= westerlundi Locard 1893


Genus Omphiscola Rafinesque 1819

Omphiscola glabra glabra (O. F. O.F. Müller 1774)
= contadita
Omphiscola glabra cantabra (Álvarez 1965)

Genus Pseudosuccinea F.C. Baker 1908

Pseudosuccinea columella (Say 1817)

Genus Radix Montfort 1810

Radix auricularia (Linnaeus 1758)
= acronicus Studer 1820
= ampulla Küster 1862
= auricula Müller 1774
= canalis Graells in Dupuy 1851
= multizonata Bourguignat in Servain 1881
= ribeirensis Reibisch 1865
= stricta Locard 1893
= trencaleonis Gassies

Radix balthica (Linnaeus 1758)
= attica Roth 1855
= medium Studer in Coxe 1789
= meridionalis Locard 1893
= ovata Draparnaud 1805
= plagiostoma Bourguignat in Servain 1881
= prolata Locard 1893

Radix lilli Glöer & Beckmann 2007

SPECIAE DUBIAE O INVALIDE:

?Radix jordii Altaba 2007
?Radix linae Altaba 2007

Genus Stagnicola Jeffreys 1830

Stagnicola palustris (O.F. Müller 1774)
= communis Leach 1831
= contorta Bourguignat in Servain 1881
= crassa Razoumowski 1789
= pallaryi Petrbok 1942
= renoufi Servain 1881
= syriacensis Germain 1921
= syriacus Mousson 1861

Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer 1821)
= disjuncta Puton 1847
= leachiana Risso 1826
= truncata Buvignier 1833
= variabilis Millet 1854
= vogesiaca Puton 1847
= vulnerata Küster 1862


Superfamilia Planorboidea Rafinesque 1815
Familia Physidae Fitzinger 1833
Subfamilia Aplexinae Starobogatov 1967


Genus Aplexa Fleming 1820

Aplexa hypnorum (Linnaeus 1758)
= achajae Westerlund
= etrurica Porro


Subfamilia Physinae Fitzinger 1833


Genus Physa Draparnaud 1801

Physa fontinalis (Linnaeus 1758)

Genus Physella Haldeman 1843

Physella acuta (Draparnaud 1805)
= acroxa Fagot 1884
= brevispira Paulucci 1882
= canariensis Bourguignat 1856
= castanea Moquin-Tandon 1843 var.
= castroi Locard 1899
= dilucida Bourguignat in Servain 1880
= fluviatilis Ferussac 1807
= fuerteventurae Mousson 1872
= gallica Bourguignat in Locard 1893
= gomerana Mousson 1872
= grancanariae Mousson 1872
= mamoi Benoit 1875
= martorelli Servain 1880
= massoti Penchinat in Locard 1893
= melitensis Becher 1884
= palmaensis Mousson 1872
= rivalis Brown 1827
= saint-simonis Fagot 1883
= salieti Saint-Simon in Locard 1893
= solidior Costa 1882
= subopaca Lamarck 1822
= syriaca Germain 1911
= tenerifae Mousson 1872
= teneriffa Frias-Martins 1966
= teneriffae Furtado 1881

Physella heterostropha (Say 1817)

Familia Planorbidae Rafinesque 1815
Subfamilia Bulininae P. Fischer & Crosse 1880


Genus Bulinus O.F. Müller 1781
Subgenus Isidora Ehrenberg 1831

Bulinus (Isidora) truncatus contortus (Michaud 1829)

Subgenus Pyrgophysa Crosse 1879

Bulinus (Pyrgophysa) forskali (Ehrmann 1831)
= apiculata Morelet 1868
= clavulata Morelet 1868
= lamellosa Roth 1855
= schmidti Dunker 1853
= semiplicata Morelet 1868
= wahlbergi Krauss 1848


Genus Afrogyrus Brown & MandahlBarth 1973
Subgenus Afrogyrus Brown & MandahlBarth 1973

Afrogyrus (Afrogyrus) coretus (Blainville 1826)
= adansonii Gray 1850

Genus Ferrissia Walker 1903
Subgenus Pettancylus Iredale 1943

Ferrissia (Pettancylus) clessiniana (Jickeli 1882)
= wautieri Mirolli 1960

Genus Helisoma Swainson 1840

Helisoma trivolvis (Say 1817)

Genus Planorbarius Duméril 1806

Planorbarius corneus corneus (Linnaeus 1758)

= banaticus Bourguignat 1859
= cornuarietis Da Costa 1778
= etruscus Bourguignat 1855
= gredleri Clessin 1887
= helophilus Bourguignat 1859
= maritzanus Drenski 1947
= nana Pennanat 1776
= purpurea Müller 1774
= similis Bielz 1851


Planorbarius dufourii (Graells 1846)
= aclopus Bourguignat 1856
= agraulus Bourguignat 1864
= carvalhoi Da Silva
= metidjensis Forbes 1839


Genus Planorbella Haldeman 1843

Planorbella duryi (Wetherby 1879)


Subfamilia Planorbinae Rafinesque 1815


Genus Ancylus O.F. Müller 1773

Ancylus aduncus Gould 1847
= depauperatus Wollaston 1878
Ancylus fluviatilis O.F. Müller 1774
= amnicola Stefani 1883
= artificiosus Pallary 1920
= benoitianus Bourguignat 1862
= brondeli Bourguignat 1862
= caliculatus Bourguignat 1862
= capuliformis Moquin-Tandon 1855
= capuloides Porro 1838
= cariosa Paulucci 1882
= compressiusculus Moquin-Tandon
= costatum Ferussac 1822
= costulatum Küster 1843
= costulatus Bourguignat 1853
= daganeanus Petrbok 1946
= deperditum Dupuy 1850
= dickinianum Benoit 1882
= djurjurensis Debeaux 1863
= drouetianus Bourguignat 1864
= ellipticus Clessin 1881
= epipedus Bourguignat 1862
= gibbosum Bourguignat in Baudon 1852
= hispanicus G.
= jani Pini 1876
= janinensis Bourguignat 1862
= letteroni Caziot 1902
= libanicus Nägele 1897
= meridionale Bourguignat 1852
= moreleti Bourguignat
= obtusus Morelet 1845
= peraudieri Bourguignat 1862
= pileolus Ferussac 1822
= platylenus Bourguignat 1862
= raymondi Bourguignat 1853
= recurvum Dupuy 1850
= recurvum Küster 1893
= recurvus Martens 1873
= riparius Desmarest 1814
= simplex Buc’Hoz 1771
= striatulus Clessin 1881
= strictum Morelet 1845
= tiberianum Bourguignat 1862
= tinei Bivona 1839
= vitraceus Morelet 1845


Ancylus milleri Dohrn 1869
Ancylus striatus Quoy & Gaimard 1834
= rupicola Mousson 1872

Genus Anisus S. Studer 1820
Subgenus Anisus S. Studer 1820

Anisus (Anisus) leucostomus leucostomus (Millet 1813)
= rotundatus AA.
Anisus (Anisus) spirorbis (Linnaeus 1758)
= rotundatus Poiret 1801
= tiberii Stefani 1883


Genus Gyraulus Charpentier 1837
Subgenus Gyraulus Charpentier 1837

Gyraulus (Gyraulus) albus albus (O.F. Müller 1774)
= crosseanus Bourguignat 1862
= hispidus Draparnaud 1805
= microombilicatus Grossu 1987
= pseudocostulatus Grossu 1987
= villosus Poiret 1801

Gyraulus (Gyraulus) chinensis (Dunker 1848)

Subgenus Nautilinus Mousson 1872

Gyraulus (Nautilinus) clymene (Shuttleworth 1852)
= reissi Mousson 1872

Subgenus Torquis Dall 1905

Gyraulus (Torquis) laevis (Alder 1838)
= glaber AA.
= planoconcavus Westerlund 1897
= regularis Hartmann 1844
= thermalis Westerlund 1885

Gyraulus (Torquis) parvus (Say 1817)

Subgenus Armiger W. Hartmann 1843

Gyraulus (Armiger) crista (Linnaeus 1758)
= arcticus Mörch
= bielzi Kimakowicz 1884
= cristatus Draparnaud 1805
= devians Porro 1838
= imbricatus Müller 1774
= nautileus Linnaeus 1767
= paladilhi Moitessier 1867
= spinulosus Clessin 1873


Genus Hippeutis Charpentier 1837

Hippeutis complanatus (Linnaeus 1758)
= colchica Lindholm
= euphaeus Bourguignat 1864
= fontanus Lightfoot 1786
= fragilis Mousson in Moquin-Tandon 1855
= janinensis mss
= lenticularis Allen 1812
= nitidus Gray in Turton 1840


Genus Planorbis O.F. Müller 1773
Subgenus Planorbis O.F. Müller 1773

Planorbis (Planorbis) carinatus O.F. Müller 1774
Planorbis (Planorbis) moquini Requien 1848
= agraulus Bourguignat 1864
= brondeli Raymond 1853
= numidicus Bourguignat 1864

Planorbis (Planorbis) planorbis (Linnaeus 1758)

= antiochianus Locard 1883
= complanatus Stein 1850
= graeca Clessin
= marginatus Draparnaud 1805
= orientalis Olivier
= philippianus Caziot 1903
= philippii Germain 1908
= subangulatus Philippi 1844
= subcarinatus Pfeiffer 1894
= submarginatus De Cristofori & Jan 1832
= umbilicatus Müler 1774



Genus Segmentina Fleming 1818

Segmentina nitida (O.F. Müller 1774)
= clausulatus Ferussac 1820
= complanatus Poiret 1801
= lacustris Lightfoot 1768
= lineata Fleming 1828
= microcephala Bourguignat in Servain 1881
= montgazoniana Bourguignat in Servain 1881
= servaini Bourguignat in Servain 1881

Modificato da - Sebas in Data 21 ottobre 2013 21:04:53

Subpoto
Moderatore


Città: Roma
Prov.: Roma

Regione: Lazio


8884 Messaggi
Tutti i Forum

Inserito il - 08 gennaio 2008 : 16:08:29 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Subordo Systellommatophora Pilsbry 1948
Superfamilia Otinoidea H. & A. Adams 1855
Familia Otinidae H. & A. Adams 1855


Genus Otina J.E. Gray 1847

Otina ovata (Th. Brown 1827)
= candida Jeffreys 1869 var.
= otis Turton 1819
= turtoni Locard 1886



Superfmilia Onchidioidea Rafinesque 1815
Familia Onchidiidae Rafinesque 1815


Genus Onchidiella J.E. Gray 1850

Onchidiella celtica (Cuvier 1817)

Subordo Acteophila Dall 1885
Superfamilia Ellobioidea L. Pfeiffer 1854 (1822)
Familia Ellobiidae L.L. Pfeiffer 1854 (1822)
Subfamilia Pythiniinae Odhner 1925


Genus Myosotella Monterosato 1906

Myosotella myosotis (Draparnaud 1801)

= algerica Bourguignat 1864
= balearica Dohrn & Heynemann 1862
= biasolettiana Küster 1844
= bicolor Morelet 1860
= cossoni Bourguignat 1887
= elongata Pallary 1900 var.
= enhalia Bourguignat 1887
= hiriarti Folin 1889 var.
= incrassata Pallary 1900 var.
= kutschigiana Küster 1844
= loweana Pfeiffer 1866
= obsoleta Pfeiffer 1854
= parva Locard 1893
= payraudeaui Pfeiffer 1854
= pechaudi Bourguignat 1887
= salentina Palazzi & Curini Galletti 1982
= scrobiculata Wolalston 1878
= subarmata Wollaston 1878
= varicosa Fenaux 1939 var.
= vespertina Morelet 1860
= watsoni Wollaston 1878


? Myosotella denticulata (Montagu 1803)
? = armoricana Bourguignat 1887
? = gracilis Lowe 1832
? = letourneuxi Bourguignat 1886
? = loweana Pfeiffer 1866
? = oranica Pallary 1900
? = ringicula Locard 1893


? Genus Ovatella Bivona 1832

? Ovatella aequalis (Lowe 1835)
? = albescens Wollaston 1878
? = rufocastanea Wollaston 1878

? Ovatella firminii (Payraudeau 1826)
? = punctata Bivona 1832
? Ovatella vulcani (Morelet 1860)

Subfamilia Ellobiinae L. Pfeiffer 1854 ( 1822)


Genus Leucopythia Winckworth,1949

Leucopythia bidentata (Montagu 1808)
= bivonae Philippi 1844
= exilis Locard 1893
= kobelti Caruana 1890
= paivana Pfeiffer 1866


Subfamilia Pedipedinae P. Fischer & Crosse 1880


Genus Pediper Scopoli 1777

Pedipes pedipes (Bruguiere 1789)
= afra Gmelin 1791
= pictin Dautzenberg 1910


Genus Pseudomelampus Pallary 1900

Pseudomelampus exiguus (R.T. Lowe 1832)
= biscayensis Fischer 1899
= canariensis Nords. & Talavera 1979
= jolyi Pallary 1900
= kochi Pallary 1900


Familia Carychiidae Jeffreys 1830


Genus Carychium O.F. Müller 1773
Subgenus Carychium O.F. Müller 1773

Carychium (Carychium) minimum O.F. Müller 1774
= carychium Gmelin 1791
= gracilis Morelet 1845
= inflata Hartmann 1841
= passiriensis Schrott 1935
= rayianum Bourguignat 1857
= sianicum Caziot 1910


Subgenus Saraphia Risso 1826

Carychium (Saraphia) ibazoricum Bank & Gittenberger 1985
= gracilis Morelet 1860
Carychium (Saraphia) tridentatum (Risso 1826)
= elongatum Villa 1841
= nanum Küster 1841
= striolatum Bourguignat 1857


Genus Zospeum Bourguignat 1856

Zospeum bellesi E. Gittenberger 1973
Zospeum biscaiense Gómez & Prieto 1983
Zospeum schaufussi (Frauenfeld 1862)
Zospeum suarezi Gittenberger 1980

Subordo Stylommatophora A. Schmidt 1855
Superfamilia Succineoidea H. Beck 1837
Familia Succineidae H. Beck 1837
Subfamilia Succineinae H. Beck 1837


Genus Succinea Draparnaud 1801

Succinea putris (Linnaeus 1758)
= amphibia Draparnaud 1801
= angusta Kobelt 1880
= charpentieri D. 1874
= charpyi Baudon 1879
= fagoti Bourguignat 1870
= falsiana Locard 1897
= ferussaci Locard 1894
= ferussina Moquin-Tandon 1855
= gigantea Baudon 1877
= haliotidea Picard 1840
= joinvillensis Bourguignat 1860
= limnoidea Picard 1840
= mabillei Jousseaume 1877
= malafossi Locard 1894
= mariafiri Grossu 1987
= milneedwarsi Bourguignat 1877
= mimatensis Bourguignat 1894
= muelleri Leach 1831
= olivula Baudon 1877
= pascali Baudon 1879
= regnebertensis Locard 1879
= renei Locard 1894
= subglobosa Pascal 1874
= succinea Müller 1774
= trianfracta Costa 1778
= tuberculata Baudon 1877
= ventricosa Baudon 1877
= vetula Klein. 1753
= vitracea Paulucci 1882
= vitrea Moquin-Tandon 1855
= vitreola Bourguignat 1894
= vranceana Grossu 1987
= webbia Moquin-Tandon 1855
= xanthelaea Bourguignat 1877



Genus Succinella J. Mabille 1871

Succinella oblonga (Draparnaud 1801)

= abbreviata Morelet 1845
= agonostoma Küster 1853
= armenica Mousson 1880
= droueti Dumont & Mortillet 1857
= gracillima Locard 1894
= humilis Drouet 1855
= kobelti Hazay 1881
= lutetiana Mabille 1870
= michaudi Locard 1878
= szinnyeiana Hazay 1881



Genus Oxyloma Westerlund 1885
Subgenus Oxyloma Westerlund 1885

Oxyloma (Oxyloma) elegans elegans (Risso 1826)

= acrambleia Mabille 1870
= angusta Studer 1789
= aperta Baudon 1802
= baudoniana Pini 1879
= benoiti Paulucci 1881
= bonii Picaglia 1891
= bourguignati Mabille 1877
= cenisia Mortillet 1864
= colbeauiana Malzine 1867
= contortula Baudon 1877
= debilis Pfeiffer 1859
= elata Baudon 1877
= elongatula Pini 1840
= esichia Servain 1881
= hordacea Bourguignat 1877
= inconcinna Paulucci 1881
= intricata Paulucci 1882
= italica Jan in Villa 1841
= levantina Deshayes 1835
= longiscata Morelet 1841
= major Risso 1826
= mamillata Mabille 1869
= mediolanensis Pfeiffer 1853
= megalonxya Bourguignat 1870
= moreleti Baudon 1877
= mortilleti Stabile 1864
= ochracea Betta 1852
= pfeifferi Rossmässler 1835
= polonica Westerlund 1885
= putris Ferussac 1821
= pyrenaica Bourguignat 1877
= recta Baudon 1877
= rubiginea Paulucci 1881
= sophiae Benoit 1882
= stagnalis Gassies 1867
= strepholena Bourguignat in Servain 1880
= sublongiscata Bourguignat 1877
= subsulcatus Pini
= suburbana Westerlund 1885
= succinea Studer 1820
= thermalis Boubee 1877
= virescens Morelet 1845


Oxyloma (Oxyloma) sarsii (Esmark 1886)
= berilloni Baudon 1879
= breviuscula baudon 1877
= corsica Shuttleworth 1843
= elongata Hartmann 1831
= folini Baudon 1879
= subcuneolata Servain 1881
= valcourti Bourguignat 1869


Subfamilia Catinellinae Odhner 1950


Genus Quickia Odhner 1950

Quickia wollastoni (Dohrn 1869)

Genus Quickella C. Boettger 1939

Quickella arenaria (Potiez & Michaud 1835)
= bettae Gredler 1856
= brachya Bourguignat 1877
= callifera Baudon 1877
= chroabsinthina Bourguignat 1877
= crosseana Baudon 1877
= saintsimonis Bourguignat 1877


Superfamilia Cochlicopoidea Pilsbry 1900 (1879)
Familia Cochlicopidae Pilsbry 1900 (1879)


Subfamilia Cochlicopinae Pilsbry 1900


Genus Cochlicopa A. Férussac 1821

Cochlicopa lubrica (O.F. Müller 1774)
= azorica Albers 1852
= crassula Fagot 1879
= locardi Pollonera 1885
= repentina Hudec 1960
= subcylindrica Linnaeus 1767

Cochlicopa lubricella (Rossmässler 1834)
= collina Drouet 1855
= columna Clessin 1875
= exigua Menke 1830
= lubricoides Potiez & Michaud 1838
= minima Siemaschko 1847
= pulchella Hartmann 1821

Cochlicopa nitens (M. von Gallenstein 1848)

Subfamilia Azecinae Watson 1920


Familia Azecidae H. Watson 1920


Genus Azeca Fleming 1828

Azeca goodalli (A. Ferussac 1821)
= alzenensis Locard 1894
= britannica Ken. 1829
= mabilliana Fagot 1876
= matoni Leach 1831
= menkeanum Pfeiffer 1821
= menkei Pfeiffer 1821
= nouleti Germain 1913
= nouletianus MoquinTandon 1855
= politum Jeffreys 1829
= silvicola Benoit 1882
= tridens Pulteney 1799
= trigonostoma Fagot 1870


Genus Hypnophila Bourguignat 1858

Hypnophila boissii (Dupuy 1851)
= cylindrica Locard 1894
= dupuyana Locard 1894
= fusiformis Moquin-Tandon 1855

Hypnophila malagana Gittenberger 1983

Genus Cryptazeca de Folin & Bérillon 1877

Cryptazeca elongata Gómez 1990
Cryptazeca monodonta (de Folin & Bérillon 1877)
= crystallina Folin 1841
= kobelti Gittenberger 1983
= subcilindrica Folin 1891
= subcylindrica Poiret 1801

Cryptazeca spelaea Gómez 1990
Cryptazeca subcylindrica de Folin & Bérillon 1877
= vasconica Kobelt 1896


Superfamilia Pupilloidea Turton 1831
Familia Lauriidae Steenberg 1925


Genus Hemilauria Walden 1983

Hemilauria limnaeana (R.T. Lowe 1852)

Genus Lauria J.E. Gray 1840
Subgenus Lauria J.E. Gray 1840

Lauria (Lauria) cylindracea (Da Costa 1778)

= anconostoma Lowe 1831
= bocconiana Benoit 1857
= cristula Mousson 1858
= curta Lowe 1831
= dohrni Pfeiffer 1877
= edentula Gray
= gracilis Issel 1866
= grevillei Chitty 1853
= gyrata Lowe 1831
= inaequalis Westerlund 1887
= inermis Westerlund
= maugieri Caziot
= milleri Dohrn 1869
= minuta Favre 1927
= misella Paulucci 1882
= perdubia Wollaston 1878
= sabaudina Locard 1894
= translucida Paulucci 1882
= tubularis Melvill & Ponsonby 1893
= umbilicata Draparnaud 1801
= unidentatusVallot 1801
= villae Küster 1849
= vulcanica Küster 1849


Lauria (Lauria) fanalensis (Lowe 1852)
= curta Mousson 1872
= debilis Mousson 1872
= pyramidula Ponsonby & Sykes 1894

Lauria (Lauria) sempronii (Charpentier 1837)
= caspia Pfeiffe 1871
= dilucida Rossmässler 1837
= vallisnerii Stefani 1879


Subgenus Senilauria Pilsbry 1928

Lauria (Senilauria) fasciolata (Morelet 1860)
= hortana Pilsbry 1923

Genus Leiostyla R.T. Lowe 1852
Subgenus Azoripupa Pilsbry 1923

Leiostyla (Azoripupa) tessellata (Morelet 1860)

Subgenus Craticula R.T. Lowe 1852

Leiostyla (Craticula) abbreviata (Lowe 1852)
Leiostyla (Craticula) calathiscus (Lowe 1831)
Leiostyla (Craticula) corneocostata (Wollaston 1878)
= resticula Wollaston 1878
Leiostyla (Craticula) degenerata (Wollaston 1878)
†Leiostyla (Craticula) espigaoensis Seddon 1990
Leiostyla (Craticula) ferraria (Lowe 1852)
Leiostyla (Craticula) fusca (Lowe 1852)
Leiostyla (Craticula) millegrana (Lowe 1852)
Leiostyla (Craticula) monticola (Lowe 1831)
= pumilio Wollaston 1878
Leiostyla (Craticula) revelata (Wollaston 1878)
†Leiostyla (Craticula) subcorneocostata Seddon 1990

Subgenus Leiostyla R.T. Lowe 1852

Leiostyla (Leiostyla) anglica (A. Ferussac 1821)
= capellini
= castanea
= contra Bourguignat 1864
= gottschiki Wenz 1922
= gunhildae Watson 1887
= isserica Letourneux 1870
= numidica Bourgignat 1864
= pallida
= paulinoi Locard 1899
= priscilla Paladilhe 1873
= ringens Jeffreys 1862
= unizonata Bourguignat 1869
= zonata


Leiostyla (Leiostyla) arborea (Lowe 1853)
Leiostyla (Leiostyla) cassidula (Lowe 1852)
Leiostyla (Leiostyla) castanea (Shuttleworth 1852)
Leiostyla (Leiostyla) cheilogona (Lowe 1831)
Leiostyla (Leiostyla) colvillei Seddon & Killeen 1996
Leiostyla (Leiostyla) concinna (Lowe 1852)
Leiostyla (Leiostyla) falkneorum Bank, Groh & Ripken 2002
= laevigata Lowe 1852
Leiostyla (Leiostyla) filicum Holyoak & Seddon 1986
Leiostyla (Leiostyla) fuscidula (Morelet 1860)
= hexodon Pilsbry 1923
= lexodon Pilsbry 1923

Leiostyla (Leiostyla) heterodon (Pilsbry 1923)
Leiostyla (Leiostyla) irrigua (Lowe 1852)
Leiostyla (Leiostyla) laurinea (Lowe 1852)
Leiostyla (Leiostyla) loweana loweana (Wollaston 1878)
= deformis Wollaston 1878
= wollastoni Lowe 1867

Leiostyla (Leiostyla) loweana transiens (Wollaston 1878)
Leiostyla (Leiostyla) minax (O. Boettger 1889)
= microdoma Boettger 1889
Leiostyla (Leiostyla) priscilla (Paladilhe 1873)
Leiostyla (Leiostyla) recta recta (Lowe 1852)
Leiostyla (Leiostyla) recta macilenta (Lowe 1852)
Leiostyla (Leiostyla) rugulosa (Morelet 1860)
Leiostyla (Leiostyla) simulator (Pilsbry 1923)
Leiostyla (Leiostyla) sphinctostoma (Lowe 1831)
= rupestris Lowe 1855
Leiostyla (Leiostyla) taeniata (Shuttleworth 1852)
= pythiella Mousson 1872
Leiostyla (Leiostyla) vermiculosa (Morelet 1860)
Leiostyla (Leiostyla) vincta vincta (Lowe 1854)
Leiostyla (Leiostyla) vincta mauli Walden 1983
Leiostyla (Leiostyla) vincta watsoniana (Pilsbry 1923)
Leiostyla (Leiostyla) wollastoni (Paiva 1866)
= canicalensis Paiva 1867

Subgenus Mastula R.T. Lowe 1852

Leiostyla (Mastula) lamellosa (Lowe 1854)

Subgenus Scarabella R.T. Lowe 1855

Leiostyla (Scarabella) cassida (Lowe 1831)

Subgenus Wollastonula Pilsbry 1922

Leiostyla (Wollastonula) gibba (Lowe 1852)

Familia Orculidae Pilsbry 1918
Subfamilia Orculinae Pilsbry 1918


Genus Orculella Steenberg 1925

Orculella bulgarica bulgarica (Hesse 1915)
= scyphus Boettger 1905

Genus Sphyradium Charpentier 1837

Sphyradium doliolum klemmi (Altimira 1959)

Familia Argnidae Hudec 1965


Genus Argna Cossmann 1889

Argna biplicata biplicata (Michaud 1831)
= locardi Bourguignat
= margidens Westerlund 1887
= pollonerae Flach 1890
= toscaniae Pollonera 1887

Argna ferrarii blanci (Bourguignat 1874)

Familia Valloniidae Morse 1864
Subfamilia Valloniinae Morse 1864


Genus Vallonia Risso 1826

Vallonia costata (O.F. Müller 1774)
= costellata Sandberger 1875
= crenella Montagu 1803
= cyclostoma Westerlund 1881
= helicinus Lightfoot 1786
= helvetica Sterki 1893
= jurassica Geyer 1908
= pyrenaica Sterki 1893

Vallonia enniensis (Gredler 1856)
= csorensis Kormos 1909
Vallonia excentrica Sterki 1893
= excentricoides Weiss 1894
= paludosa Costa 1780

Vallonia pulchella (O.F. Müller 1774)

= adela Westerlund 1874
= crystallina Dillwyn 1817
= extrema Westerlund 1898
= globulosa Bourguignat 1864
= inornata Stabile 1859
= laevigata Moquin-Tandon 1855
= minuta Say 1817
= petricola Clessin 1908
= potua Nardo 1847
= rosalia Risso 1826



Genus Plagyrona E. Gittenberger 1977

Plagyrona placida (Shuttleworth 1852)
= bussacona Da Silva & Castro 1887
= debeauxiana Bourguignat 1863
= luseana Paiva 1866
= paupillieri Bourguignat 1864
= sericina Lowe 1855


Genus Gittenbergia Giusti, Castagnolo & Manganelli 1985

Gittenbergia sororcula (Benoit 1859)
= aranea Pfeiffer 1870
= astoma Boettger 1909
= marthae Ancey 1894
= pollinensis Westerlund 1890


Subfamilia Acanthinulinae Steenberg 1917


Genus Acanthinula H. Beck 1847

Acanthinula aculeata (O.F. Müller 1774)
= albina Westerlund 1889
= delectabilis Montagu 1803
= granatellii Bivona 1839
= holoserica Miller 1830
= spinulosa Lightfoot 1786

Acanthicula azorica Pilsbry 1926
Acanthinula spinifera (Mousson 1872)

Genus Spermodea Westerlund 1903

Spermodea lamellata (Jeffreys 1830)
= scarburgiensis Bean 1829
= spermatia Da Silva & Castro 1857

Spermodea monas (Morelet 1860)

Familia Pupillidae Turton 1831


Genus Pupilla Fleming 1828
Subgenus Pupilla Fleming 1828

Pupilla (Pupilla) alpicola (Charpentier 1837)
= halleriana Charpentier 1855
= madida Gredler 1856
= pratensis Clessin

Pupilla (Pupilla) bigranata (Rossmässler 1839)
Pupilla (Pupilla) muscorum muscorum (Linnaeus 1758)

= bidentata Pfeiffer 1821
= caucasica Boettger 1879
= edentula Slavik 1933
= elongata Clessin 1876
= emigrata Westerlund 1897
= glis Westerlund 1873
= inops Reinhardt 1877
= leprevieri Pallary 1927
= marginata Draparnaud 1801
= masclaryana Boettger 1889
= milaschevitschi Lindholm 1911
= saliniensis Locard 1894
= simplex Locard
= transsilvanica Kimakowicz 1890
= unidentata Pfeiffer 1821


Pupilla (Pupilla) triplicata (S. Studer 1820)
= bibaca Kimakowicz 1890
= bidentata Westerlund 1876
= edentata Westerlund 1876
= luxurians Reinhardt 1877
= parvula Mousson 1876
= pyrenaica Westerlund 1889
= suboviformis Boettger 1879
= tardyana Locard 1894
= tridentalis Michaud 1831
= unidentata Westerlund 1876



Genus Gibbulinopsis Germain 1919
Subgenus Gibbulinopsis Germain 1919

Gibbulinopsis (Gibbulinopsis) fontana gorgonica (Dohrn 1869)
= brevior Dohrn 1869
= minor Dohrn 1869
= subalutacea Wollaston 1878


Genus Pupoides L. Pfeiffer 1854

Pupoides coenopictus coenopictus (Hutton 1837)

= aethiopicus Bourguignat 1883
= asteranis Dupuy 1849
= cerealis Paladilhe 1872
= doriae Issel 1865
= euphraticus Bourguignat 1876
= fabianus Gredler 1875
= fallax Jickeli 1874
= gemmula Benson 1856
= hauti Tristram 1891
= hoggariensis Pallary 1929
= kursiensis Bourguignat 1876
= lardeus Pfeiffer 1852
= maharasicus Bourguignat 1876
= marebiensis Bourguignat 1876
= putillas Shuttleworth 1852
= ragius Jousseuame 1889
= reboudi Bourguignat 1876
= samavensis Paladilhe 1872
= senaaricus Bourguignat 1883
= senaariensis Pfeiffer 1855
= soror Preston 1912
= tutulus Benson mss.
= vermiformis


Pupoides gemmula (Benson 1856)
†Pupoides orzolae Gittenberger & Ripken 1985

Familia Pyramidulidae Kennard & B.B. Woodward 1914


Genus Pyramidula Fitzinger 1833

Pyramidula jaenensis (Clessin 1887)
Pyramidula pusilla (Vallot 1801)
Pyramidula rupestris (Draparnaud 1801)
= dalmatina Clessin 1887
= hierosolymitana Bourguignat 1852
= humilis Hutton & Benson 1838
= rupicola Stabile 1869
= saxatilis hartmann 1842
= trochoides Ferussac

Pyramidula umbilicata (Montagu 1803)

Familia Chondrinidae Steenberg 1925


Genus Abida Turton 1831

Abida attenuata (Fagot 1886)
= leptospira Westerlund 1887
Abida bigerrensis (MoquinTandon 1856)
= alba Folin & Berillon 1877
= bailensii Dupuy 1842
= bigoriensis Rossmässler 1837
= disjuncta Moquin-Tandon 1856
= elongata Folin & Berillon 1877
= elongata Moquin-Tandon 1856
= fagotiana Locard 1881
= garumnica Fagot 1877
= gourdoniana Fagot 1882
= pulchella Moquin-Tandon 1856
= pyrenaica Boubee 1833
= ringens Michaud 1838
= rossmaessleri Fagot & Nansouty 1875
= subringens Fagot 1891

Abida cylindrica (Michaud 1829)
= corrugata Locard 1894
= curta Moquin-Tandon 1856
= curtata Pilsbry 1918
= cylindriformis Locard 1894
= dufourii Dupuy 1850
= echthrodes Westerlund 1887
= elongatissima Dupuy 1879
= longa Moqiun-Tandon 1856
= polyodon Moquin-Tandon 1856


Abida gittenbergeri Bössneck 2000
Abida occidentalis (Fagot 1888)
Abida partioti (SaintSimon 1848)
= cadica Fagot 1902
= cristella Westerlund 1887
= dupuyi Westerlund 1875
= escudiei Geniez & Bertrand 2001
= lallemantiana Bourguignat 1864
= letourneuxi Bourguignat 1864

Abida polyodon (Draparnaud 1801)
= ameliae Locard 1894
= attrita Moquin-Tandon 1856
= exilis Moquin-Tandon 1856
= gracillima Beck 1837
= lopezi Bech 1973
= monsjovica Aguilar-Amat 1932
= montserratica Fagot 1889
= polyodonta Chatenier 1888
= ringicula Küster 1859
= ventricosa Locard 1881
= vidali Agular-Amat 1932


Abida pyrenaearia pyrenaearia (Michaud 1831)

= aulusensis Fagot 1789
= bipalatalis Westerlund 1883
= boubeei Fagot & Nansouty 1875
= clausiliformis Locard 1894
= clausilioides Boubee 1835
= clausilioides Locard 1894
= curta Moquin-Tandon 1843
= hospitii Pislbry 1918
= nansoutyi Fagot 1880
= novemplicata Moquin-Tandon 1843
= petrophila Locard 1894
= pyrenaica Boubee 1832
= ringens Pilsbry 1918
= saeva Wsterlund 1887
= saxicola Moquin-Tandon 1849
= transitus Boubee 1833

Abida pyrenaearia vergniesiana (Küster 1847)
= provida Westerlund 1902
Abida secale secale (Draparnaud 1801)
= appeliusi Westerlund 1892
= bourguetica Bourguignat 1864
= columella Locard 1894
= cylindrica Locard 1881
= cylindricus Hartmann 1807
= cylindroides Moquin-Tandon 1856
= decemplicata Locard 1881
= duodecimcostata Locard 1881
= edentula Taylor 1879
= gracilior Kreglinger 1870
= juniperi Montagu 1803
= kraliki Letourneux 1877
= lasallei Locard 1894
= michelii Küster 1847
= novemplicata Locard 1881
= olearum Locard 1894
= oryzana Locard 1894
= oyonnaxia Locard 1881
= phymata Westerlund 1887
= rusticula Locard 1894
= secaliformis Chatenier 1888
= secalina Locard 1894
= siligo Roth 1855
= sublevigata Bourguignat 1884
= valcourtiana Locard 1894
= variabilis Pfeiffer 1821

Abida secale affinis (Rossmässler 1839)
= catalonica Bofill 1890
= clausilioides Pfeiffer 1848
= cylindrella Moquin-Tandon 1856
= eudochila Bourguignat 1883
= freseriana Fagot 1888
= fusiformis Gourdon 1889
= longurio Moquin-Tandon 1856
= perlonga Fagot 1888
= phthisica Bofill 1890

Abida secale andorrensis (Bourguignat 1863)
= andorrica Fagot 1891
= juliensis Bourguignat 1863
= luxensis Fagot 1902

Abida secale bofilli (Fagot 1884)
Abida secale brauniopsis Altimira 1963
Abida secale brongersmai Gittenberger 1973
Abida secale cadica (Westerlund 1902)
Abida secale cadiensis Gittenberger 1973
Abida secale elegantissima Gittenberger 1973
Abida secale lilietensis (Bofill 1866)
= montsicciana Bofill 1890
= tuxensis Westerlund 1902
= valida Aguilar-Amat 1932
= vidalis Maluquer 1904

Abida secale margaridae Bech 1993
Abida secale meridionalis MartínezOrtí, Gómez & Faci 2004
Abida vasconica (Kobelt 1882)

Genus Chondrina Reichenbach 1828

Chondrina altimirai Gittenberger 1973
Chondrina arigonis (Rossmässler 1839)
= arigoi Westerlund 1887
= isodon Bofill & Aguilar 1904
= microstoma Altimira 1961

Chondrina ascendens (Westerlund 1878)
= aragonica Fagot 1889
= gorbeana Pilsbry 1918
= ignota Fagot 1888
= longini Fagot 1906
= saltus Fagot 1888
= speluncae Locard 1894

Chondrina avenacea avenacea (Bruguière 1792)
= apuana Issel 1866
= avena Draparnaud 1805
= aveniculum Clessin 1887
= cerealis Locard 1881
= cereana Küster 1843
= cocchi Benoit 1882
= cylindrica Studer in Coxe 1789
= domicella Westerlund 1882
= duplicata Küster 1850
= elatior Paulucci 1881
= eupora Westerlund 1887
= ferruginea Westerlund 1878
= hassiaca Pfeiffer 1841
= lucana Delle Chiaje 1850
= minima Locard 1881
= onusta Adami 1886
= sabina Stefani 1883
= septemdentata Risso 1826
= sicula De Gregorio 1895
= subcornea Aguilar-Amat 1932
= transiens Clessin 1887

Chondrina bigorriensis (Des Moulins 1835)
= aureacensis Locard 1894
= baregiensis Locard 1894
= gracilis Rossmässler 1842
= hospitii Fagot 1888
= moquiniana Küster 1843
= oparea Locard 1894
= pusilla Des Moulins 1835

Chondrina calpica calpica (Westerlund 1872)
= algesirae Kobelt 1882
= tingitana Kobelt 1882

Chondrina centralis (Fagot 1891)
Chondrina farinesii farinesii (Des Moulins 1835)
= alfarae Altimira 1961
= angustata Westerlund 1867
= bidens Altimira 1961
= biplicata Bourguignat 1863
= bourgeaui Shuttleworth 1853
= brandti Altimira 1961
= confusa Altimira 1961
= cornudellae Altimira 1961
= dentiens Moquin-Tandon 1836
= dertosensis Bofill 1886
= españoli Altimira 1961
= farinesiana Chatenier 1888
= farta Aguilar-Amat 1932
= guiraoensis Pilsbry 1918
= guiraonis Pilsbry 1918
= ignota Fagot 1888
= jumillensis Pfeiffer 1853
= klemmi Altimira 1961
= massotiana Bourguignat 1863
= microdon Westerlund 1897
= montrealensis Altimira 1959
= nosae Altimira 1961
= obesa Bourguignat 1863
= penchinatiana Bourguignat 1863
= simplex Altimira 1859
= solei Altimira
= subcarianta Bourguigant 1863
= tarraconensis Fagot 1888
= toscari Altimira 1961
= triplex Altimira 1959
= triplicata Fagot 1888
= unidentata Altimira
= vidali Bech 1978

Chondrina farinesii granatensis Alonso 1974
Chondrina farinesii sexplicata (Bofill 1886)
= agerensis Altimira 1967
= aguilari Altimira 1967
= bofilliana Altimira 1967
= ilerdensis Fagot 1888
= manotiana Westerlund 1894
= minor Haas 1926
= montsicciana Altimira 1967
= pulchella Bofill 1886

Chondrina gasulli Gittenberger 1973
Chondrina kobelti (Westerlund 1878)
= ordunensis Pilsbry 1918
Chondrina kobeltoides kobeltoides E. Gittenberger 1973
Chondrina kobeltoides cliendentata Gittenberger 1973
Chondrina lusitanica (L. Pfeiffer 1848)
= obliterata Küster 1847
= megacheloides Clessin 1887
= plicatula Adami 1885
= rivana Schröder 1913
= tirolica Westerlund 1897
= transiens Westerlund 1887

Chondrina ripkeni Gittenberger 1973)
Chondrina tenuimarginata (Des Moulins 1835)
= adeodati Fagot 1906
= angulata Fagot 1888
= aucta Westerlund 1887
= badia Moquin-Tandon 1856
= crassata Fagot 1888
= elongatissima Des Moulins 1835
= flaccida Aguilar-Amat 1932
= gigantea Rossmässler 1859
= goniostoma Küster 1843
= leptocheilus Fagot 1879
= macrochila Bofill 1917
= macrochilus Bofill 1909
= rufula Moquin-Tandon 1856
= ventricosa Dupuy 1879



Genus Granaria Held 1838

Granaria brauni brauni (Rossmässler 1842)
= conispira Westerlund 1893
= crassilabrum Bourguignat 1864
= cycloides Moquin-Tandon 1856
= labiosa Moquin-Tandon 1856
= multidens Moquin-Tandon 1856

Granaria brauni marcusi Gittenberger & Ripken 1993
Granaria variabilis (Draparnaud 1801)
= angularis Westerlund 1887
= arctespira Locard 1894
= charlotia Risso 1826
= crimoda Locard 1894
= delphinensis Locard 1894
= ebrodunensis Locard 1894
= ischurostoma Locard 1894
= labiosa Moquin-Tandon 1856
= mea Locard 1894
= multidentata Risso 1826
= mutabilis Ferussac 1821
= nova Locard 1894
= obliqua Nevill 1880
= orthostoma Piersanti 1927
= ovularis Moquin-Tandon 1856
= ovulina Locard 1894
= pachygaster Moquin-Tandon 1856
= plagiostoma Locard 1894
= polita Risso 1826
= praematura Favre 1927
= producta Favre 1927
= sabaudina Bourguignat 1864
= sillarensis Piersanti 1927



Genus Granopupa O. Boettger 1889

Granopupa granum (Draparnaud 1801)
= aemula Martens 1872
= bulimiformis Mousson 1872
= columnella Locard 1894
= diluta Westerlund 1878
= graniformis Chatenier 1888
= gratiosa Westerlund 1898
= krueperi Westerlund 1894
= lopedusae Monterosato 1892
= meridionalis Adami 1886
= poulseni Westerlund 1887
= profuga Westerlund 1898
= retracta Westerlund 1892
= sardoa Cantraine 1840
= saulcyi Bourguignat 1852
= semidens Westerlund 1892
= subulata Bivona 1840
= tetrodon Westerlund 1887
= turbiana Caziot 1910



Genus Rupestrella Monterosato 1894

Rupestrella dupotetii (Terver 1839)
Rupestrella maginensis (Arrébola & Gómez 1998)
Rupestrella philippii moraguesi (Kobelt 1886)

Genus Solatopupa Pilsbry 1917

Solatopupa similis similis (Bruguière 1792)
= cinerea Draparnaud 1801
= dissimilis Westerlund 1887
= fasciata Caziot & Fagot 1904
= isabellae Caziot 1913
= laevigata Westerlund 1887
= minoricensis Westerlund 1887
= monterosatoi Aguilar-Amat 1932
= octoplicata Lessona 1880
= olivetorum Locard 1894
= plagionixa Locard 1894
= porcellata Westerlund 1890
= quinquedentatus Dillwyn 1817
= quinquelamellata Risso 1826
= septemplicata Lessona 1880
= turriculata Bourguignat 1860
= unifasciata Caziot 1910
= varia Beck 1837
= variegella Pfeiffer 1848



Modificato da - Sebas in data 20 luglio 2013 09:31:05
Torna all'inizio della Pagina

Subpoto
Moderatore


Città: Roma
Prov.: Roma

Regione: Lazio


8884 Messaggi
Tutti i Forum

Inserito il - 08 gennaio 2008 : 16:56:50 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Familia Vertiginidae Fitzinger 1833
Subfamilia Truncatellininae Steenberg 1925


Genus Columella Westerlund 1878

Columella aspera Waldén 1966
Columella columella (G. von Martens 1830)
= gredleri Clessin 1873
= inornata Küster 1850

Columella edentula (Draparnaud 1805)
= exigua Studer 1789
= inornata Clessin 1873
= lepidula Held 1837
= microspora Albers 1854
= nana Boettger 1880
= nitida Ferussac 1821
= offtonensis Sheppard 1823
= revoluta Jeffreys 1830
= simplex Gould 1890

Columella microspora (Lowe 1852)

Genus Truncatellina R.T. Lowe 185

Truncatellina atomus (Shuttleworth 1852)
†Truncatellina biscoitoi Hutterer & Groh 1993
Truncatellina callicratis (Scacchi 1833)
= britannica Pilsbry 1920
= dentiens Moquin-Tandon 1855
= dinii De Stefani 1883
= marcuccii De Stefani 1883
= nodosaria De Stefani 1883
= rivierana Benson 1854
= simii De Stefani 1883
= strobeli Gredler 1853
= triplicata Bourguignat 1867
= zanellia Benoit 1858

Truncatellina claustralis (Gredler 1856)
= anodus Gredler 1856
= clavella Kobelt 1899
= corcyrensis Boettger 1883
= salurnensis Reinhardt 1877

Truncatellina cylindrica (A. Férussac 1807)
= costigerella Lindholm 1926
= micula Mousson 1876
= minima
= minuta Müller 1774
= minutissima Hartmann 1821
= monodonta Pollonera 1885
= muscorum Draparnaud 1801
= odontostoma Westerlund 1875
= pupula Held 1837
= tauricola Lindholm 1926

Truncatellina doumeti (Letourneux & Bourguignat 1887)
Truncatellina linearis (Lowe 1852)
= minutissima Watson 1876
= striata Gredler 1856

Truncatellina molecula (Dohrn 1869)
†Truncatellina portosanctana Hutterer & Groh 1993
†Truncatellina prainhana Hutterer & Groh 1993
Truncatellina purpuraria Hutterer & Groh 1993

Subfamilia Vertigininae Fitzinger 1833


Genus Vertigo O.F. Müller 1773
Subgenus Vertigo O.F. Müller 1773

Vertigo (Vertigo) alpestris Alder 1838
= leontina Gredler 1856
= parcedentata Sandberger 1875
= shuttleworthiana Pfeiffer 1847
= tatrica Hazay 1885

Vertigo (Vertigo) antivertigo (Draparnaud 1801)
= aequidentata Polonera 1885
= cisalpina Pollonera 1885
= cornea Locard 1881
= discheila Bourguignat 1864
= ferox Westerlund 1887
= irregularis Pollonera 1885
= maresi Bourguignat 1864
= novemplicata Locard 1881
= octodentata Studer 1820
= padana Pollonera 1885
= palustris Jeffreys 1830
= seminulum Westerlund 1871
= septemdentata Ferussac 1821
= sexdentata Montagu 1803
= sinuata Mousson 1873

Vertigo (Vertigo) modesta modesta (Say 1824)
Vertigo (Vertigo) moulinsiana (Dupuy 1849)
= acheila Servain 1880
= anglica Moquin-Tandon 1843
= charpentieri Küster 1850
= codia Bourguignat 1864
= desmoulinsi Germain 1913
= graellsiana Servain 1880
= kuesteriana Westerlund 1874
= laevigata Gallenstein 1848
= limbata Moquin-Tandon 1855
= moulinsi Moquin-Tandon 1855
= octodentata Westerlund 1878
= personata Moquin-Tandon 1856
= ventrosa Heynemann 1862


Vertigo (Vertigo) pusilla O.F. Müller 1774
= clevei Westerlund 1887
= collina Westerlund 1871
= heterostropha Turton 1831
= otostoma Westerlund 1871
= pinii Adami 1886
= spirula Villa 1841
= tumida Westerlund 1876 V
= vertigo Draparnaud 1801

Vertigo (Vertigo) pygmaea (Draparnaud 1801)
= athesina Gredler 1856
= ausonia De Stefani 1883
= briobia Bourguignat 1864
= cylindrica Gray 1821
= etrusca Boettger 1905
= microlena Bourguignat 1864
= quadridens Westerlund 1871
= quadridentata Moquin-Tandon 1856
= quinquedentata Studer 1820
= rubella Locard 1881
= sarena Gredler 1856
= sexplicata Locard 1881
= similis Ferussac 1821
= vulgaris Jeffreys 1830

Vertigo (Vertigo) substriata (Jeffreys 1833)
= curta Held 1837
= sextana Gredler 1872


Subgenus Vertilla MoquinTandon 1856

Vertigo (Vertilla) angustior Jeffreys 1830
= gothorum Westerlund 1878
= hamata Held 1837
= nana Michaud 1831
= obesa Blanckenhorn 1889
= plicata Müller 1838
= porrecta Pallary 1939
= producta Westerlund 1878
= venetzii Charpentier 1847
= wolteri Kilias 1969



Subfamilia Nesopupinae Steenberg 1925


Genus Staurodon R.T. Lowe 1852

Staurodon seminulum (Lowe 1852)
= saxicola Lowe 1852

Familia Gastrocoptidae Pilsbry 1918


Genus Gastrocopta Wollaston 1878
Subgenus Gastrocopta Wollaston 1878

Gastrocopta (Gastrocopta) acarus (Benson 1856)

Superfamilia Enoidea B.B. Woodward 1903 (1880)
Familia Enidae B.B. Woodward 1903 (1880)
Subfamilia Eninae B.B. Woodward 1903 (1880)
Tribus Chondrulini Wenz 1923


Genus Mastus H. Beck 1837

†Mastus gymnesica Quintana 2006
= pupa AA
Mastus pupa pupa (Linnaeus 1758)
= hispaliensis Westerlund 1892
= lopadusae Monterosato 1892
= minor Issel 1868
= ovoideaminor Monterosato 1892
= regularis Monterosato 1892
= usticensis Monterosato 1892


Genus Zebrina Held 1838

Zebrina detrita detrita (O.F. Müller 1774)
= arnouldi Fagot 1894
= cilicica Kobelt 1901
= inflata Kobelt 1877
= locardi Bourguignat 1881
= mea Forcart 1940
= oblonga Kobelt 1877
= radiata Bruguiere 1789
= sabaudina Bourguignat 1881
= sepium Gmelin 1791
= tumidus Mousson 1859
= turbinata Olivier 1791



Tribus Enini B.B. Woodward 1903 (1880)


Genus Ena Turton 1831

Ena montana (Draparnaud 1801)
= carpathica Clessin 1887
= collinii Michaud 1831
= lackhamensis
= sylvestris Studer 1789
= virescens Grossu 1987


Genus Jaminia Risso 1826

Jaminia quadridens quadridens (O.F. Müller 1774)
= atticus Westerlund 1887
= dextrorsa Gredler 1877
= heterostropha Risso 1826
= nicollii Sturany 1907
= niso Risso 1826
= planilabris Boettger 1885
= volensis Westerlund 1897

Jaminia quadridens elongata (MoquinTandon 1856)
= loewii Rossmässler 1859
= prolixus Pini 1879


Genus Napaeus Albers 1850
Subgenus Napaeus Albers 1850

Napaeus (Napaeus) avaloensis Groh 2006
Napaeus (Napaeus) badiosus (Webb & Berthelot 1833)
Napaeus (Napaeus) baeticatus (Webb & Berthelot 1833)
= halmyris Mabille 1883
= subbaeticatus Mabille 1883

Napaeus (Napaeus) barquini Alonso & Ibáñez 2006
Napaeus (Napaeus) beguirae Henríquez 1995
Napaeus (Napaeus) bertheloti (L. Pfeiffer 1848)
Napaeus (Napaeus) boucheti Alonso & Ibáñez 1993
Napaeus (Napaeus) consecoanus (Mousson 1872)
Napaeus (Napaeus) elegans Alonso & Ibáñez 1995
Napaeus (Napaeus) encaustus (Shuttleworth 1852)
Napaeus (Napaeus) flavoterminatus (Wollaston 1878)
Napaeus (Napaeus) gruereanus (Grasset 1857)
Napaeus (Napaeus) helvolus (Webb & Berthelot 1833)
= hedeius Mabille 1883
Napaeus (Napaeus) inflatiusculus (Wollaston 1878)
Napaeus (Napaeus) isletae Groh & Ibáñez 1992
†Napaeus (Napaeus) lajaensis Castillo, Yanes, Alonso & Ibáñez 2006
Napaeus (Napaeus) maculatus Goodacre 2006
Napaeus (Napaeus) myosotis (Webb & Berthelot 1833)
Napaeus (Napaeus) ocellatus (Mousson 1872)
Napaeus (Napaeus) orientalis Henríquez 1995
Napaeus (Napaeus) osoriensis (Wollaston 1878)
Napaeus (Napaeus) palmensis (Mousson 1872)
Napaeus (Napaeus) procerus Emerson 2006
Napaeus (Napaeus) propinquus (Shuttleworth 1852)
Napaeus (Napaeus) pygmaeus Henríquez & Alonso 1993
Napaeus (Napaeus) roccellicola (Webb & Berthelot 1833)
Napaeus (Napaeus) rupicola (Mousson 1872)
= rupivaga Mabille 1885
Napaeus (Napaeus) savinosa (Wollaston 1878)
Napaeus (Napaeus) servus (Mousson 1872)
Napaeus (Napaeus) severus Mabille 1898
Napaeus (Napaeus) subgracilior (Wollaston 1878)
Napaeus (Napaeus) subsimplex (Wollaston 1878)
Napaeus (Napaeus) tagamichensis Henríquez 1993
Napaeus (Napaeus) taguluchensis Henríquez 1993
Napaeus (Napaeus) tenoensis Henríquez 1993
Napaeus (Napaeus) terverianus (Webb & Berthelot 1833)
Napaeus (Napaeus) texturatus (Mousson 1872)
Napaeus (Napaeus) variatus (Webb & Berthelot 1833)
= roccellicola AA. non Webb & Bertholet 1832
Napaeus (Napaeus) voggenreiteri Hutterer 2006

Subgenus Napaeinus P. Hesse,1933

Napaeus (Napaeinus) bechi Alonso & Ibáñez 1993
Napaeus (Napaeinus) chrysaloides (Wollaston 1878)
Napaeus (Napaeinus) doliolum Henríquez 1993
Napaeus (Napaeinus) esbeltus Ibáñez & Alonso 1995
Napaeus (Napaeinus) exilis Henríquez 1995
Napaeus (Napaeinus) huttereri Henríquez 1991
Napaeus (Napaeinus) indifferens (Mousson 1872)
Napaeus (Napaeinus) interpunctatus (Wollaston 1878)
Napaeus (Napaeinus) maffioteanus (Mousson 1872)
Napaeus (Napaeinus) moquinianus (Webb & Berthelot 1833)
Napaeus (Napaeinus) nanodes (Shuttleworth 1852)
= nanus Shuttleworth 1852
Napaeus (Napaeinus) obesatus (Wollaston 1878)
Napaeus (Napaeinus) rufobrunneus (Wollaston 1878)
Napaeus (Napaeinus) tabidus (Shuttleworth 1852)
= anaga Grasset 1857 ?
= delendus Mabile 1883
= lowei Wollaston 1878
= tarnierianus Grasset 1856
= teneriffae Mabille 1883


Subgenus Macaronapaeus Kobelt 1899

Napaeus (Macaronapaeus) alabastrinus FríasMartins 1989
Napaeus (Macaronapaeus) atlanticus (L. Pfeiffer 1853)
= forbesianus Morelet & Drouet 1857
Napaeus (Macaronapaeus) delibutus (Morelet & Drouet 1857)
Napaeus (Macaronapaeus) hartungi (Morelet & Drouet 1857)
Napaeus (Macaronapaeus) pruninus (Gould 1847)
= cyaneus Albers 1852
Napaeus (Macaronapaeus) tremulans (Mousson 1858)
Napaeus (Macaronapaeus) vulgaris (Morelet & Drouet 1857)

Tribus Multidentulini Schileyko 1978


Genus Merdigera Held 1838

Merdigera obscura (O.F. Müller 1774)
= centralis Locard 1894
= columellaris Westerlund 1887
= edentula Risso 1826
= excessivus Pirona 1865
= perexilis Locard 1894
= vupium Costa 1778



Superfamilia Clausilioidea J.E. Gray 1855
Familia Clausiliidae J.E. Gray 1855
Subfamilia Alopiinae A.J. Wagner 1913
Tribus Cochlodinini Lindholm 1925 (1923)


Genus Cochlodina A. Férussac 1821
Subgenus Cochlodina A. Férussac 1821

Cochlodina (Cochlodina) laminata laminata (Montagu 1803)
= bidens Draparnaud 1801
= bidens Müller 1774
= plagiostoma Bourguignat 1877
= sequanica Bourguignat 1877
= silanica Bourguignat 1877
= silensis Pini 1884
= tertia Boettger 1907




Tribus Delimini R. Brandt 1956


Genus Papillifera W. Hartmann 1842

Papillifera bidens bidens (Linnaeus 1758)
= aegusina Monterosato 1892
= aliena Monterosato 1892
= capillaris Monterosato 1892
= herculea Bourguignat 1877
= mediterranea Wood 1828
= monilifera Pfeiffer 1868
= muta Westerlund 1901
= papillaris Müller 1774
= peculiaris Monterosato 1892
= subpapillaris Westerlund 1878
= tabarkana Pallary 1927
= taeniata Westerlund 1901


Papillifera bidens affinis (Philippi 1836)
= agrigentina Westerlund 1890
= brevissima Benoit 1875
= familiaris Monterosato 1892
= mamertina Benoit 1840
= virgata Rossmässler 1836


Subfamilia Baleinae A.J. Wagner 1913


Genus Balea J.E. Gray 1824
Subgenus Balea J.E. Gray 1824

Balea (Balea) heydeni V. Maltzan 1881
Balea (Balea) nitida Mousson 1858
Balea (Balea) perversa (Linnaeus 1758)
= deshayesiana Bourguignat 1857
= elongata Adami 1886
= fragilis Draparnaud 1801
= illyrica Westerlund 1878
= pyrenaica Bourguignat 1857
= rayiana Bourguignat 1857


Genus Laciniaria W. Hartmann 1842

Laciniaria plicata plicata (Draparnaud 1801)
= consors Schmidt 1868
= implicata Bielz 1851
= maior Rossmässler 1842
= plagia Bourguignat 1877


Subfamilia Clausiliinae J.E. Gray 1855
Tribus Clausiliini J.E. Gray 1855


Genus Clausilia Draparnaud 1805
Subgenus Andraea L. Pfeiffer 1848

Clausilia (Andraea) dubia dubia Draparnaud 1805
= aostana Westerlund 1901
= dupuyana Bourguignat 1877
= eustilba Bourguignat 1877
= farinesiana Bourguignat 1877
= langobardica Pini 1883
= macranaevis Bourguignat 1877
= nansoutyana Bourguignat 1877
= obsoleta Schmidt 1857
= pupoides Moquin-Tandon 1856
= queyrasiana Coutagne 1886
= reticulata Pini 1883
= rhytina Westerlund 1886
= roscida Studer 1820
= sordellii Adami 1876
= stheranopleura Bourguignat 1877
= vosgesiaca Bourguignat 1877
= ylora Bourguignat 1877

Clausilia (Andraea) dubia geretica Bourguignat 1877
= crinagcria Bourguignat 1877
= eurystomia Bourguignat 1877
= fagotiana Bourguignat 1877
= gallica Bourguignat 1877


Subgenus Clausilia Draparnaud 1805

Clausilia (Clausilia) bidentata bidentata (Ström 1765)
= anceps Schmidt 1856
= apiostoma Bourguignat 1877
= elongata Caziot 1910
= ennychia Bourguignat 1877
= erasa Moquin-Tandon 1856
= glyca Bourguignat 1877
= jurensis Coutagne 1886
= marcelia Risso 1826
= nigricans Maton & Rackett 1807
= obscura Moquin-Tandon 1856
= obtusa Pfeiffer 1821
= ventrosa Bourguignat 1877

Clausilia (Clausilia) bidentata abietina Dupuy 1849
= andreana Fagot 1877
= aurigerana Bourguignat 1877
= bertronica Bourguignat 1877
= bigorrensis Bourguignat 1877
= boxorum Bourguignat 1877
= buxorum Bourguignat 1877
= capellarum Bourguignat 1877
= debilis Fagot 1905
= druiditica Bourguignat 1860
= fuxumica Bourguigant 1877
= garbetica Bourguignat 1877
= greixensis Fagot 1905
= laevior Bourguignat 1877
= llavorsiana Fagot 1884
= mamillata Bourguignat 1877
= oreinos Käufel 1929
= orophila Bourguignat 1877
= pumicata Paladilhe 1875
= pyrenaica Charpentier 1852
= rupestris Bourguignat 1877
= saintsimonis Bourguignat 1877
= saxorum Bourguignat 1877

Clausilia (Clausilia) bidentata crenulata Risso 1826
= aubiniana Bourguignat 1869
= crebrecostulata Caziot 1910
= guebhardi Caziot 1910
= isseli Villa & Villa 1868
= maceana Bourguignat 1869
= thamnophila Bourguignat 1861

Clausilia (Clausilia) bidentata moniziana Lowe 1852
= charpentieri Charpentier 1852
= courquiniana Bourguignat 1876
= lusitanica Bourguignat 1876
= subuliformis Küster 1853

Clausilia (Clausilia) cruciata cruciata (S. Studer 1820)
= apuana Stefani 1883
= carniolica Schmidt 1856
= furvana Pini 1878
= minima Schmidt 1856
= pusilla Pfeiffer 1848
= triplicata Martens 1857

Clausilia (Clausilia) rugosa rugosa (Draparnaud 1801)
= perversa Pennant 1774
= velaviana Bourguignat 1877

Clausilia (Clausilia) rugosa magdalenica Salvañá 1887
Clausilia (Clausilia) rugosa parvula A. Férussac 1807
= arrosta Bourguignat 1877
= atratosuturalis Mabille
= atrosuturalis Bourguignat 1877
= dilophia Bourguignat 1877
= eumicra Bourguignat 1877
= fallax Jousseaume 1880
= girathroa Bourguginat 1877
= micratracta Bourguignat 1877
= moitessieri Bourguignat 1877
= pegorarii Pollonera 1885

Clausilia (Clausilia) rugosa penchinati Bourguignat 1876
Clausilia (Clausilia) rugosa reboudii Dupuy 1851
= agrestis MoquinTandon 1856
= companyoni Bourguignat 1877
= gallica Westerlund 1878
= hypochra Coutagne 1886
= microlena Bourguignat 1877
= nana Küster 1850
= perexilis Bourguignat 1877
= pleurasthena Bourguignat 1877
= vauclusensis Coutagne 1881


Genus Macrogastra W. Hartmann 1841
Subgenus Macrogastra W. Hartmann 1841

Macrogastra (Macrogastra) ventricosa ventricosa (Draparnaud 1801)
= angustae Pollonera 1885
= bosnica Brancsik 1890
= earina Bourguignat 1877
= helvetica Bourguignat 1863
= micropleuros Bourguignat 1877
= muscosa Studer 1789
= nana Brancsik 1890


Subgenus Pseudovestia H. Nordsieck 1977

Macrogastra (Pseudovestia) rolphii rolphii (Turton 1826)
= armoricana Bourguignat 1880
= euzieriana Bourguiugnat 1869
= onixiomicra Bourguignat 1877

Macrogastra (Pseudovestia) rolphii digonostoma (Bourguignat 1877)
Macrogastra (Pseudovestia) rolphii portensis (Da Silva 1872)

Subgenus Pyrostoma Vest 1867

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula plicatula (Draparnaud 1801)
= cruda Rossmässler 1835
= latecostata Adami 1885
= matronica Bourguignat 1877
= plicatulina Pini 1878
= sororcula Stefani 1883
= vallombrosana Gentiluomo 1868


Subfamilia Laminiferinae Wenz 1923


Genus Neniatlanta Bourguignat 1876

Neniatlanta pauli (J. Mabille 1865)
= atlantica Bourguignat 1894
= mabillei Westerlund 1884
= plicatula Mabille 1858


Genus Bofilliella Ehrmann 1927

Bofilliella subarcuata (Bofill 1897)

Subfamilia Mentissoideinae Lindholm 1924
Tribus Boettgeriini H. Nordseick 1979


Genus Boettgeria O. Boettger 1863
Subgenus Boettgeria O. Boettger 1863

Boettgeria (Boettgeria) deltostoma deltostoma (Lowe 1831)
= maderensis Charpentier 1852
= major Küster 1860
= maritima Lowe 1855

Boettgeria (Boettgeria) deltostoma crebistriata (Lowe 1855)
= normalis Lowe 1855
Boettgeria (Boettgeria) jensi Neubert & Groh 1998
Boettgeria (Boettgeria) lowei (Albers 1852)
= angulata Schmidt 1868
= portosanctana Lowe 1855
= purpurina Paiva 1867
= raricosta Lowe 1855
= undulata Küster 1852


Subgenus Loosjesiella Neubert & Groh 1998

Boettgeria (Loosjesiella) crispa (Lowe 1831)
= decolorata Wollaston 1878
Boettgeria (Loosjesiella) depauperata (Lowe 1863)
= depauperata Lowe 1855
= gracillima Paiva 1867

Boettgeria (Loosjesiella) exigua (Lowe 1831)
†Boettgeria (Loosjesiella) lorenziana Groh & Hemmen 1984
Boettgeria (Loosjesiella) obesiuscula (Lowe 1863)

Superfamilia Achatinoidea Swainson 1840
Familia Ferussaciidae Bourguignat 1883
Subfamilia Ferussaciinae Bourguignat 1883


Genus Amphorella R.T. Lowe 1852
Subgenus Amphorella R.T. Lowe 1852

Amphorella (Amphorella) cimensis Walden 1983
= subula Lowe 1855
Amphorella (Amphorella) grabhami (Pilsbry 1908)
Amphorella (Amphorella) gracilis (Lowe 1854)
= vitrea Lowe 1855
Amphorella (Amphorella) hypselia (Pilsbry 1909)
= producta Lowe 1852
Amphorella (Amphorella) intermedia (Wollaston 1878)
Amphorella (Amphorella) iridescens (Wollaston 1878)
= laurentiana Pilsbry 1908
= ventricosa Paiva 1867

Amphorella (Amphorella) melampoides (Lowe 1854)
= maxima Paiva 1867
Amphorella (Amphorella) mitriformis (Lowe 1852)
Amphorella (Amphorella) tornatellina (Lowe 1831)
= major Paiva 1867
= minor Paiva 1867


Subgenus Fusillus R.T. Lowe 1852

Amphorella (Fusillus) oryza (Lowe 1852)
= edentula Lowe 1831
= lowei Paiva 186
= pulchellus Shuttleworth 1852
= tandoniana Shuttleworth 1852
= terebella Lowe 1852

Amphorella (Fusillus) triticea (Lowe 1831)
= biplicata Lowe 1831
= paroliniana Webb & Berthelot 1833

Amphorella (Fusillus) tuberculata (Lowe 1852)

Genus Cecilioides A. Férussac 1814
Subgenus Cecilioides A. Férussac 1814

Cecilioides (Cecilioides) acicula (O.F. Müller 1774)
= aciculoides De Cristofori & Jan 1832
= acuta Aleron
= aglena Bourguignat 1860
= amoenitanum Dohrn 1869
= barbozae Westerlund
= binodosa Westerlund
= eburnea Risso 1826
= enhalia Bourguignat 1860
= gattoi Westerlund 1862
= gracilis Paiva 1867
= lactea Moitessier 1868
= lauta Paulucci 1886
= liesvillei Bourguignat 1856
= lupensis Caziot 1909
= maderensis Pilsbry 1908
= major Paiva 1867
= maurei Caziot 1910
= mauriana Bourguignat 1869
= melitensis Westerlund 1882
= merimeana Bourguignat 1869
= merimei Caziot 1910
= nodosaria Boettger 1889
= nyctelia Bourguignat 1856
= pollonerae Westerlund 1892
= prealpina Caziot 1909
= pusilla Scacchi 1836
= spiculum Benson 1856
= terrestris Montagu 1803
= uniplicata Bourguignat 1864
= vandalitiae Servain 1880

Cecilioides (Cecilioides) connollyi Tomlin 1943

Subgenus Raphidiella Von Maltzan 1886

Cecilioides (Raphidiella) eulima (Lowe 1855)

Subgenus Terebrella Von Maltzan 1886

Cecilioides (Terebrella) clessini Von Maltzan 1886

Genus Coilostele Benson 1864

Coilostele akus Servain 1880
= cas****na Bourguignat 1880
= hispanica Bourguignat 1880
= laevigata Bourguignat 1880
= letourneuxiana Bourguignat 1880
= raphidia Bourguignat 1880
= servaini Bourguignat 1880
= tumidula Bourguignat 1880


Genus Cylichnidia R.T. Lowe 1852

†Cylichnidia cylichna (Lowe 1852)
Cylichnidia ovuliformis (Lowe 1831)
= pseudopsis Wollaston 1878

Genus Ferussacia Risso 1826
Subgenus Ferussacia Risso 1826

Ferussacia (Ferussacia) attenuata (Mousson 1872)
Ferussacia (Ferussacia) folliculus (Gmelin 1791)
= caturigium Draparnaud 1805
= cincta Locard 1894
= denarensis De Gregorio 1896
= elongata Montersoato 1892
= elongatus Monterosato 1892
= forbesi Bourguignat 1856
= gravida Flor. 1886
= gronoviana Risso 1826
= lanceolata Bourguignat 1864
= nebrodensis Benoit 1862
= nitidissima Forbes 1836
= proechia Bourguignat 1864
= regularis Bourguignat 1860
= reissi Mousson 1872
= scaturigivium Draparnaud 1805
= splendidula Costa 1836
= subamblya G. Nevill 1880
= subforbesi G. Nevill 1880
= vescoi Bourguignat 1856
= wollastoni Watson 1877


Ferussacia (Ferussacia) fritschi (Mousson 1872)
Ferussacia (Ferussacia) lanzarotensis (Mousson 1872)
Ferussacia (Ferussacia) submajor (Wollaston 1878)
Ferussacia (Ferussacia) tumidula (Wollaston 1878)
Ferussacia (Ferussacia) valida (Mousson 1872 )
Ferussacia (Ferussacia) vitrea (Webb & Berthelot 1833)

Genus Hohenwarthia A. Lotourneux & Bourguignat 1887

Hohenwarthia disparata (Westerlund 1891)

Genus Pyrgella R.T. Lowe 1855

Pyrgella leacockiana (Lowe 1852)

Genus Sculptiferussacia Germain 1911

Sculptiferussacia clausiliaeformis Alonso & Ibáñez 1992


Familia Subulinidae P. Fischer & Crosse 1877
Subfamilia Subulininae P. Fischer & Crosse 1877


Genus Opeas Albers 1850
Subgenus Opeas Albers 1850

Opeas (Opeas) hannensis (Rang 1831)
= clavulus Ferussac 1821
= goodallii Miller 1822
= greeffi Panelius 1958
= pumilus Pfeiffer 1840

Opeas (Opeas) micra (D’Orbigny 1835)

Genus Pseudopeas Putzeys 1899
Subgenus Pseudopeas Putzeys 1899

Pseudopeas (Pseudopeas) saxatile (Morelet 1885)

Genus Lamellaxis Strobel & Pfeffer 1882
Subgenus Allopeas H.B. Baker 1935

Lamellaxis (Allopeas) gracilis (Hutton 1834)

Subfamilia Rumininae Wenz 1923


Genus Rumina Risso 1826

Rumina decollata (Linnaeus 1758)
= ciuda Monterosato 1892
= cruda Monterosato 1892
= cylindrica Monterosato 1892
= incomparabilis Risso 1826
= pellucida Monterosato 1892
= solida Monterosato 1892
= truncatella Risso 1826

Rumina saharica (Pallary 1901)
= gracilis Pfeiffer 1856
= minima Kaltenbach 1951
= truncatula Mousson 1854


Genus Zootecus Westerlund 1887

Zootecus insularis (Ehrenberg 1831)
= bamboucha Ferussac 1827
= subdiaphana King 1831


Superfamilia streptaxoidea J.E. Gray 1860
Familia Streptaxidae J.E. Gray 1860
Subfamilia Orthogibbinae


Genus Gibbulinella Wenz 1820

Gibbulinella dealbata (Webb & Berthelot 1833)
Gibbulinella dewinteri Bank, Groh & Ripken 2002
= minor Mousson 1872
†Gibbulinella macrogira (Mousson 1872)







Modificato da - Sebas in data 20 luglio 2013 09:24:07
Torna all'inizio della Pagina

Subpoto
Moderatore


Città: Roma
Prov.: Roma

Regione: Lazio


8884 Messaggi
Tutti i Forum

Inserito il - 08 gennaio 2008 : 16:58:09 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Superfamilia Testacelloidea J.E. Gray 1840

Familia Testacellidae J.E. Gray 1840


Genus Testacella Cuvier 1800
Subgenus Testacella Cuvier 1800

Testacella (Testacella) haliotidea Draparnaud 1801
= barcinonensis Pollonera 1888
= dubia Pollonera 1888
= esserana Fagot 1892
= europaea Roissy 1805
= galliae Oken 1810
= leucophaea Boissy 1805
= pascali Bourguignat in Massot 1870
= servaini Massot 1870
= subterranea Lafon. 1806

Testacella (Testacella) maugei A. Férussac 1819
= aurigaster Watson 1915
= burdigalensis Grateloup 1868
= canariensis Grateloup 1855
= deshayesi Michaud 1835
= dilatata Pollonera 1899
= drymonia Bourguignat 1862
= haliotoides Lamarck 1801
= oceanica Grateloup 1855
= subtrigona Pollonera 1888
= trigona Gassies & Fischer 1856

Testacella (Testacella) scutulum G.B. Sowerby I 1820
= anglica Grateloup 1855
= beccari Issel 1868
= canigonensis Grateloup 1855
= catalonica Pollonera 1888
= companyonii Dupuy 1850
= episcia Bourguignat 1861
= hungarica Soòs 1908
= pecchiolii Bourguignat 1861


Superfamilia Papillodermatoidea Wiktor, Martin & Castillejo 1990

Familia Papillodermatidae Wiktor, Martin & Castillejo 1990


Genus Papilloderma Wiktor, Martin & Castillejo 1990

Papilloderma altonagai Wiktor, Martin & Castillejo 1990

Superfamilia Punctoidea Morse 1864
Familia Punctidae Morse 1864


Genus Punctum Morse 1864
Subgenus Punctum Morse 1864

Punctum (Punctum) azoricum De Winter 1988
Punctum (Punctum) pygmaeum (Draparnaud 1801)
= massoti Bourguignat 1863
= saintsimoni Locard 1894
= simoniana Bourguignat 1870


Genus Paralaoma Iredale 1913

Paralaoma servilis (Shuttleworth 1852)
= annulata Lowe 1855
= caputspinulae Reeve 1852
= elachia Bourguignat 1865
= hypocrita Dohrn 1867
= luseana Paiva 1867
= micropleuros Paget 1854
= poupillieri Westerlund 1892
= pusilla Lowe 1831
= tenuicostata Pfeiffer 1846



PUNCTIDAE SPECIAE DUBIAE

= servaini Bourguignat 1864

Familia Charopidae
Subfamilia Charopinae


Genus Discocharopa Iredale 1913

Discocharopa aperta (Möllendorff 1888)

Familia Helicodiscidae H.B. Baker 1927


Genus Helicodiscus Morse 1864

Helicodiscus parallelus (Say 1821)

Genus Lucilla R.T. Lowe 1852

Lucilla scintilla (R.T. Lowe 1852)
= riparbelli Giusti 1976
Lucilla singleyana (Pilsbry 1889)
= inermis Baker 1929

Familia Patulidae Tryon 1866


Genus Discus Fitzinger 1833
Subgenus Discus Fitzinger 1833

Discus (Discus) ruderatus (W. Hartmann 1821)
= flavina Pini 1889

Subgenus Gonyodiscus Fitzinger 1833

Discus (Gonyodiscus) engonatus (Shuttleworth 1852)
= pallidior Mousson 1872
Discus (Gonyodiscus) ganodus (Mabille 1882)
Discus (Gonyodiscus) gomerensis Rahle 1994
Discus (Gonyodiscus) kompsus (Mabille 1883)
= concinna Lowe 1861
Discus (Gonyodiscus) putrescens (Lowe 1861)
Discus (Gonyodiscus) retextus (Shuttleworth 1852)
Discus (Gonyodiscus) rotundatus rotundatus (O.F. O.F. Müller 1774)
= abietinus Bourguignat 1864
= azorica Mousson 1858
= brocchii Calcara 1845
= machadoi Milne-Edwards 1885
= megerlei Mabille 1865
= radiatus Costa 1778
= spelaeus Kobelt in Rossmässler 1907
= supracostatus Sandberger 1874

Discus (Gonyodiscus) scutula (Shuttleworth 1852)
Discus (Gonyodiscus) textilis (Shuttleworth 1852)

Subgenus Atlantica Ancey 1887

Discus (Atlantica) guerinianus guerinianus (Lowe 1852)
= semiplicatus Pfeiffer 1852
†Discus (Atlantica) guerinianus calathoides (Lowe 1863)

Genus Keraea Gude 1911

Keraea bertholdiana (L. Pfeiffer 1852)
Keraea garachicoensis (Wollaston 1878)
= agrestis Wollaston 1878
= submarmorata Wollaston 1878

Keraea gorgonarum (Dohrn 1869)
= aluta Albers in Reibisch 1865
= bouvieri Morelet 1873
= major Dohrn 1869


Superfamilia Gastrodontoidea Tryon 1866

Familia Euconulidae H.B. Baker 1928
Subfamilia Euconulinae H.B. Baker 1928


Genus Euconulus Reinhardt 1883
Subgenus Euconulus Reinhardt 1883

Euconulus (Euconulus) callopisticus (Bourguignat 1890)
= vesperalis Bourguignat in Servain 1880
Euconulus (Euconulus) fulvus (O.F. O.F. Müller 1774)
= bourguignati Stefani 1883
= gallica Bourguignat 1880
= improperus Bourguignat 1880
= mandralisci Bivona 1839
= mortonii Jeffreys 1830
= terrestris Costa

Euconulus (Euconulus) praticola (Reinhardt 1883)

Familia Gastrodontidae Tryon 1866


Genus Janulus Lowe 1852

Janulus bifrons (Lowe 1831)
†Janulus deflorata (Lowe 1854)
Janulus pompylius (Shuttleworth 1852)
Janulus stephanophorus (Deshayes 1835)
= calathus Lowe 1852

Genus Zonitoides Lehmann 1862
Subgenus Zonitoides Lehmann 1862

Zonitoides (Zonitoides) excavatus (Alder 1830)
Zonitoides (Zonitoides) jaccetanicus (Bourguignat 1870)
Zonitoides (Zonitoides) nitidus (O.F. Müller 1774)
= chauveliana Locard 1899
= lucidus Draparnaud 1805
= machoi Servain 1880
= nitidiformis Locard 1899
= parisiacus Mabille 1869


Genus Striatura Morse 1864
Subgenus Striatura Morse 1864

Striatura (Striatura) milium (Whittemore 1859)

Familia Oxychilidae P. Hesse 1927 (1879)
Subfamilia Godwiniinae C.M. Cooke 1921


Genus Aegopinella Lindholm 1927

Aegopinella epipedostoma epipedostoma (Fagot 1879)
= cyclotus Bofill 1909
= hiulca Moquin-Tandon 1855

Aegopinella minor (Stabile 1864)
= alpina Dumont & Mortillet 1856
= inermis Wagner 1907

Aegopinella nitens (Michaud 1831)
= alliariformis Locard 1899
= amiatae Paulucci 1878
= apocryptus Fagot 1884
= apronensis Caziot 1910
= atonolena Locard 1894
= basilica Locard 1899
= bourguetica Lcoard 1894
= cellaria Studer 1820
= cuzyensis Locard 1894
= demiranda Locard 1894
= dutaillyanus Mabille 1878
= epipedostomus Bourguignat 1869
= jourdheuili Ray. 1880
= lenaploa Locard 1894
= nitida Studer 1789
= nitidula Faure 1927
= nitidula Lozek 1956
= piniana Pollonera 1885
= sicula Benoit 1857
= stilpna Locard 1894
= subnitens Bourguignat 1871

Aegopinella nitidula (Draparnaud 1805)
= helmii Alder 1837
= margaritacea Schmidt 1851
= oltisana Fagot 1883

Aegopinella pura (Alder 1830)
= callarabdota Castro 1890
= lenarrosta Bourguignat 1894
= lenticula Held 1837
= lenticularis Held 1837
= macrasolvia Bourguignat 1894
= nitidosa Ferussac 1821
= pilaticus Bourguignat 1862


Genus Retinella P. Fischer 1877
Subgenus Retinelloides Riedel 1977

Retinella (Retinelloides) incerta (Draparnaud 1805)
= algira Dillwyn 1817
= macrobiotus G. Nevill
= olivetorum AA. non Gmelin 1789
= subincerta G. Nevill
= vasconica Locard 1894
= vasconicus Bourguignat 1880


Subgenus Lyrodiscus Pilsbry 1893

Retinella (Lyrodiscus) circumsessa (Shuttleworth 1852)
Retinella (Lyrodiscus) lenis (Shuttleworth 1852)
Retinella (Lyrodiscus) osoriensis (Wollaston 1878)
Retinella (Lyrodiscus) rochebruni (Mabille 1882)

Genus Nesovitrea C. M. Cooke 1921
Subgenus Perpolita H.B. Baker 1928

Nesovitrea (Perpolita) hammonis (Ström 1765)
= mixta Westerlund 1886
= radiatula Alder 1830
= striatula Gray 1821
= subradiatula Fagot 1879
= viridula Menke 1830

Nesovitrea (Perpolita) petronella (L. Pfeiffer 1853)
= cenisia Pollonera 1885
= pura Martens 1856


Subfamilia Oxychilinae P. Hesse 1927 (1879)


Genus Mediterranea Clessin 1880

Mediterranea hydatina hydatina (Rossmässler 1838)
= anceyi Westerlund 1886
= calderonii Westerlund 1890
= eudedalaeus Bourguignat 1856
= exaequata Locard 1894
= hypogaea Bourguignat 1884
= illauta Bourguignat 1880
= latebricola Bourguignat 1856
= noctuabunda Bourguignat 1880
= othonia Bourguignat 1894
= pisana Westerlund 1887
= pseudohydatinus Bourguignat 1853
= sedentaria Bourguignat 1880
= subhydatina Pollonera 1885
= umbraticus Bourguignat 1880
= vermiculum Lowe 1861
= zancleus Bourguignat 1880



Genus Morlina A.J. Wagner 1914

Morlina glabra glabra (Rossmässler 1835)
= barraudi Moquin-Tandon 1855
= eroica Paulucci 1879
= lucidus Studer 1820

Morlina glabra harlei (Fagot 1884)

Genus Oxychilus Fitzinger 1833
Subgenus Atlantoxychilus Riedel 1964

Oxychilus (Atlantoxychilus) spectabilis (MilneEdwars 1885)
= richardi Ponsonby in Kobelt 1889

Subgenus Drouetia Gude 1911

Oxychilus (Drouetia) agostinhoi Martins 1981
Oxychilus (Drouetia) atlanticus (Morelet & Drouet 1857)
= batalhana De Winter 1989
Oxychilus (Drouetia) brincki Riedel 1964
Oxychilus (Drouetia) furtadoi Martins 1989
Oxychilus (Drouetia) miceui Martins 1989
Oxychilus (Drouetia) minor Riedel 1964

Subgenus Ortizius Forcart 1957

Oxychilus (Ortizius) alliarius (J.S. Miller 1822)
= amplyopa Bourguignat 1894
= apothecia Bourguignat 1894
= arcasianus Servain 1880

Oxychilus (Ortizius) altimirai Riedel 1972
Oxychilus (Ortizius) anjana Altonaga 1986
Oxychilus (Ortizius) basajauna Altonaga 1988
Oxychilus (Ortizius) beckmanni Falkner 2007
Oxychilus (Ortizius) clarus (Held 1838)
Oxychilus (Ortizius) courquini (Bourguignat 1870)
?Oxychilus (Ortizius) francescae Bech 1996
Oxychilus (Ortizius) gardinii Manganelli, Bodon & Giusti 1991
Oxychilus (Ortizius) juvenostriatus Riedel 1964
Oxychilus (Ortizius) lentiformis (Kobelt 1882)
= brauni Westerlund 1887
Oxychilus (Ortizius) lineolatus Martins & Ripken 1991
Oxychilus (Ortizius) mercadali Gasull 1970
= cellarius Fez 1961
Oxychilus (Ortizius) miguelinus (L. Pfeiffer 1856)
= vidaliana Morelet & Drouët 1857
Oxychilus (Ortizius) navarricus navarricus (Bourguignat 1870)
= cantabrica Westerlund 1883
= dracica Bourguignat 1894
= neglecta Fagot 1896
= ollioulensis Bourguignat 1884
= sabaudina Bourguignat 1894
= servaini Bourguignat 1883

Oxychilus (Ortizius) navarricus helveticus (Blum 1881)
= subglobosa Godet
Oxychilus (Ortizius) ornatus Riedel 1964
Oxychilus (Ortizius) pityusanus Riedel 1969
Oxychilus (Ortizius) rateranus (Servain 1880)
= alhambrae Westerlund 1886
= granadensis Kobelt 1890
= kraliki Servain 1880
= sevillensis Westerlund 1890


Subgenus Oxychilus Fitzinger 1833

Oxychilus (Oxychilus) cellarius (O.F. Müller 1774)
= blidahensis Locard 1899
= chersa Bourguignat 1889
= lauta Locard 1899
= lucidus Montagu 1803
= lusitanica Locard 1899
= montsicci Bofill 1909
= navaxica Jeannel 1926
= nitens Sheppard 1823
= rouvieri Locard 1899
= sancta Bourguignat 1853
= subfarinesianus Bourguignat 1894
= sylvestris Fagot & Nansouty 1875

Oxychilus (Oxychilus) draparnaudi draparnaudi (H. Beck 1837)
= achyophila Locard 1899
= algarvensis Locard 1899
= amiatae Westerlund 1886
= austriaca Wagner 1907
= barbozana Castro 1894
= blauneri Pallary 1898
= blondianus Bourguignat 1880
= calabrica Paulucci 1879
= canariae Mousson 1872
= disculina Locard 1893
= draparnaldi Westerlund 1887
= eridanicus Stefani 1883
= farinesiana Locard 1894
= fodereana Bourguignat 1894
= gallica Beck 1837
= gorgonianus Giusti 1968
= gyrocurtopsis Locard 1899
= gyrocurtus Bourguignat 1880
= igilicus Giusti 1968
= intermissa Locard 1894
= lateranus Servain 1880
= lucida Draparnaud 1801
= lucidus Moquin-Tandon 1855
= magonensis Bourguignat 1894
= melitensis Monterosato 1892
= molleriana Locard 1899
= nitens AA. non Michaud 1831
= nitida Draparnaud 1805
= nitidula Draparnaud 1805
= notha Westerlund 1886
= pictonicus Bourguignat 1870
= porroi Paulucci 1882
= ralicus Giusti 1968
= recta Locard 1894
= scothophila Stefani 1879
= septentrionalis Bourguignat 1870
= staechadicus Bourguignat 1877
= subfarinesiana Bourguignat 1860
= subglabra Bourguignat 1860
= tarvisianus Stefani 1883
= terveri Locard 1893
= themera Mabille 1882



Subgenus Radiolus Wollaston 1878

Oxychilus (Radiolus) volutella (L. Pfeiffer 1856)
= brumalis Morelet & Drouët 1857

SPECIAE DUBIAE O INVALIDE:

?Oxychilus yartanicus Altaba 2007
?Oxychilus albuferensis Altaba 2007


Familia Pristilomatidae T. Cockerell 1891


Genus Hawaiia Gude 1911

Hawaiia minuscula (Binney 1840)

Genus Vitrea Fitzinger 1833

Vitrea contracta (Westerlund 1871)
= abchasica Retowski 1914
= arnouldi Castro 1893
= blanci Hesse 1882
= botteri Locard 1883
= dubreuili Clessin 1877
= elegans Locard 1895
= fuerteventurae Wollaston 1878
= lepta Westerlund 1902
= mica Westerlund 1886
= permodesta Bourguignat 1883
= permodestus Servain 1880
= subcontractus Wagner 1907
= vitreolus Bourguignat 1880
= zapateri Westerlund 1898

Vitrea crystallina (O.F. Müller 1774)
= andreaei Boettger 1880
= diaphana Charpentier non Studer
= eburnea Hartmann
= humicola Mabille 1870
= hydatinus Moquin-Tandon 1855
= major Morelet 1845
= orientalis Kimakowicz 1883
= pellucida pennant 1777
= podolica Clessin 1880
= secretus Bourguignat 1880
= subglobula Ehrmann 1933
= subterraneus Bourguignat 1856
= vitrea Brown

Vitrea diaphana diaphana (S. Studer 1820)
= contorta Held 1837
= hyalina Ferussac 1822
= lessonae Pini 1884

Vitrea gasulli Riedel & Paul 1978
Vitrea inae Gittenberger & Ripken 1991
Vitrea narbonensis (Clessin 1877)
= diaphana Fez 1961
= secreta Locard 1882

Vitrea striata Norris, Paul & Riedel 1988
Vitrea subrimata (Reinhardt 1871)
= aequegyra Paulucci 1882
= apalisti Couturier 1903
= apalistus Bourguignat 1864
= bazzettae Pollonera 1885
= clathrata Kimakowicz 1890
= craverii Pollonera 1885
= diaphana Pechaud 1883
= hyblensis Kobelt 1881
= inflata Wagner 1907
= litoralis Clessin 1877
= oxystoma Westerlund 1888
= parthenica Bourguignat 1883
= petricola Paulucci 1882
= pseudodiaphana Locard 1882
= reitteri Boettger 1880
= sphaeroconus Wagner 1907
= subumbilicata Locard 1880
= tarda Fagot 1887
= targioniana Paulucci 1882

?Vitrea subvitreola (Bourguignat 1880)

Genus Vermetum Wollaston 1878

Vermetum festinans (Shuttleworth 1852)

Superfamilia Parmacelloidea P. Fischer 1856

Familia Parmacellidae P. Fischer 1856


Genus Parmacella Cuvier 1804

Parmacella teneriffensis Alonso 1985
Parmacella valencienni (Webb & Van Beneden 1836)
= colosii Gambetta 1929
= moquini Bourguignat 1850
= paladilhei Penchinat 1870
= valenciennesi Moquin-Tandon 1855


Genus Cryptella Webb & Berthelot 1833

Cryptella alegranzae Hutterer & Groh 1991
= callosa Mousson 1872
Cryptella auriculata Mousson 1872
= ambigua d’Orbigny 1839
Cryptella canariensis Webb & Berthelot 1833
= ambigua d’Orbigny 1839
= calyculata Sowerby & Sowerby

Cryptella famarae Hutterer & Groh 1991
Cryptella parvula Hutterer 1990
Cryptella susannae Hutterer 1990
Cryptella tamaranensis Hutterer 1990

Familia Milacidae Ellis 1926


Genus Milax J.E. Gray 1855

Milax gagates (Draparnaud 1801)
= atratus Mabille 1868
= azoricus Milne-Edwards 1885
= bedriagae Lessona & Pollonera 1882
= benoiti Lessona & Pollonera 1882
= canaria Torres Minguez 1928
= carenata D’Orbigny 1839
= drymonius Bourguignat 1859
= gaimardi Mabille 1883
= maderensis Cockerell 1891
= parryi Collinge 1895
= polyptyelus Bourguignat 1859
= santosi Torres Minguez 1928
= verneaui Mabille 1883

Milax nigricans (Philippi 1836)
= doderleini Lessona & Pollonera 1882
= ichnusae Lessona & Pollonera 1882
= insularis Lessona & Pollonera 1882
= pallidissima Pollonera 1891
= praiolae Giusti 1968
= provincialis Coutagne 1886
= sicula Lessona & Pollonera 1882
= similis Cockerell 1891


Genus Tandonia Lessona & Pollonera 1882

Tandonia rustica (Millet 1843)
= marginatus Draparnaud 1805
Tandonia sowerbyi (A. Férussac 1823)
= agrillaceus Gassies 1856
= barbarus Mabille 1869
= carinatus Risso 1826
= casertanus Lessona & Pollonera 1882
= collingei Hesse 1926
= etruscus Issel 1868
= fulva Paulucci 1879
= hessei Boettger 1882
= insolutus Lessona & Pollonera 1882
= kobelti Hesse 1882
= maculata Collinge 1895
= mongianensis Paulucci 1879
= oreteus Lessona & Pollonera 1882
= palidissimus Lessona & Pollonera 1893
= pallidula Cockerell 1890
= pratensis Torres Minguez 1923
= tyrrena Lessona & Pollonera 1882


Superfamilia Limacoidea Lamarck 1801

Familia Agriolimacidae H. A.J. Wagner 1935
Subfamilia Agriolimacinae H. A.J. Wagner 1935


Genus Deroceras Rafinesque 1820
Subgenus Deroceras Rafinesque 1820

Deroceras (Deroceras) agreste (Linnaeus 1758)
= auratum Lessona 1880
= bilobatus Ferussac 1819
= fedtschenkoi Koch & Heynemann 1874
= fusconotatum Lessona & Pollonera 1882
= immaculatum Lessona & Pollonera 1882
= minutus Kaleniczenko 1851
= obliqua Brard 1815
= pallidus Schrenck 1848
= paradisiacus Gambetta 1932
= pojoritensis Husanu 1967
= pycnoblennius Bourguignat 1862
= transcaucasicum Simroth 1901

Deroceras (Deroceras) altimirai (van Regteren Altena 1969)
Deroceras (Deroceras) ercinae De Winter 1985
Deroceras (Deroceras) laeve (O.F. Müller 1774)
= lacustre Lessona & Pollonera 1882
= mentonicus Nevill 1880
= renschi Wagner 1934

Deroceras (Deroceras) levisarcobelum de Winter 1986
Deroceras (Deroceras) lombricoides (Morelet 1845)
= hispaniensis Castillejo & Wiktor 1983
= immaculatus Simroth 1891
= nigrescens Simroth 1894

Deroceras (Deroceras) nitidum (Morelet 1845)
= hilbrandi Van Regteren Altena 1964
= maltzani Simroth 1885

Deroceras (Deroceras) panormitanum (Lessona & Pollonera 1882)
= caruanae Pollonera 1905
= cecconi Pollonera 1896
= dubius Hoffmann 1941
= ilvatica Pollonera 1905
= meridionale Reygrobellet 1963
= pollonerae Simroth 1889
= scharffi Simroth 1910

Deroceras (Deroceras) ponsonbyi (Hesse 1884)
Deroceras (Deroceras) reticulatum (O.F. O.F. Müller 1774)
= altenai Lupu 1976
= maculata Lowe 1855
= punctata Lowe 1855
= punctulata Paiva 1867
= simrothi Cockerell 1893

Deroceras (Deroceras) roblesi Borredà 2003
Deroceras (Deroceras) rodnae Grossu & Lupu 1965
= fatrense Macha 1981
= juranum Wüthrich 1993

Deroceras (Deroceras) tarracense Altena 1969
Deroceras (Deroceras) vascoanum de Winter 1986

Subgenus Liolytopelte Simroth 1902

Deroceras (Liolytopelte) moldavicum (Grossu & Lupu 1961)
= huculorum Babor & Frankenberger 1914
= hydrobius Wagner 1943


Genus Furcopenis Castillejo & Wiktor 1983

Furcopenis circularis Castillejo & Mascato 1987
Furcopenis darioi Castillejo & Wiktor 1983
Furcopenis gallaecensis Castillejo & Wiktor 1983
Furcopenis geresiensis (Rodríguez, Castillejo & Outeiro 1989)

Familia Boettgerillidae Van Goethem 1972


Genus Boettgerilla Simroth 1910

Boettgerilla pallens Simroth 1912
= vermiformis Wiktor 1959

Familia Limacidae Lamarck 1801
Subfamilia Limacinae Lamarck 1801


Genus Lehmannia Heynemann 1863

Lehmannia marginata (O.F. Müller 1774)
= arborum Bouchard-Chantereaux 1838
= balcanica Wagner 1928
= bettonii Sordelli 1870
= bielzi Lupu 1973
= dianae Kimakowicz 1884
= getica Grossu 1970
= helveticus Bourguignat 1862
= pallens Lessona & Pollonera 1882
= tigri Lupu 1973

Lehmannia nyctelia (Bourguignat 1861)
= kervillei Germain 1907
Lehmannia rupicola Lessona & Pollonera 1882
= alpestris Lessona & Pollonera 1882
Lehmannia valentiana (A. Férussac 1822)
= poirieri Mabille 1883

Genus Limacus Lehmann 1864

Limacus flavus (Linnaeus 1758)
= breckworthianus Lehmann 1864
= calendymus Bourguignat 1859
= canariensis d’Orbigny 1839
= horsti Germain
= rufa Paiva 1867
= rufescens Moquin-Tandon 1855
= umbrosus Philippi 1844
= variegatus Draparnaud 1801
= virescens Lowe 1855


Genus Gigantolimax O. Boettger 1883
Subgenus Vitrinoides Simroth 1891

Gigantolimax (Vitrinoides) majoricensis (Heynemann 1862)

Genus Limax Linnaeus 1758

Limax cinereoniger Wolf 1803
= nubigenus Bourguignat 1862
= schulzei Gerhardt 1941
= transsylvanica Heynemann 1862
= zilchi Grossu & Lupu 1960

Limax maximus Linnaeus 1758
= altenai Grossu & Lupu 1960
= bocagei Castro 1873
= cellarius Lessona & Pollonera 1892
= cinereus Müller 1774
= vulgaris MoquinTandon 1855


Genus Malacolimax Malm 1868

Malacolimax tenellus (O.F. Müller 1774)
= tivgenius Grossu 1969
Malacolimax wiktori Alonso & Ibáñez 1989

Familia Vitrinidae Fitzinger 1833

Subfamilia Plutoniinae T. Cockerell 1893


Genus Oligolimax P. Fischer 1878

Oligolimax annularis (S. Studer 1820)
= caucasicus Westerlund 1886
= conoidea Martens 1874
= komarowi Boettger 1879
= persica Boettger 1889
= plicosa Bielz 1867
= raddei Boettger 1889
= rugosa Paulucci 1881
= scythica Pusanow 1925
= sieversi Mousson 1876
= striata Bourguignat 1876
= subconica Boettger 1878
= subglobosa Michaud 1831
= tarraconensis Westerlund 1893


Genus Phenacolimax Stabile 1859

Phenacolimax major (A. Férussac 1807)
= audebardi Ferussac 1821
= austrasiae Wagner 1915
= draparnaldi Cuvier 1817
= draparnaudi Locard 1882
= pellucida Draparnaud 1801
= spreta Fagot 1892


Genus Plutonia Stabile 1864
Subgenus Plutonia Stabile 1864

Plutonia (Plutonia ?) angulosa (Morelet 1860)
Plutonia (Plutonia) atlantica (Morelet 1860)
Plutonia (Plutonia ?) brevispira (Morelet 1860)
Plutonia (Plutonia ?) brumalis (Morelet 1860)
= mollis Morelet 1860
Plutonia (Plutonia ?) finitima (Morelet 1860)
Plutonia (Plutonia ?) laxata (Morelet 1860)
Plutonia (Plutonia ?) pelagica (Morelet 1860)

Subgenus Guerrina Odhner 1955

Plutonia (Guerrina) christinae (Groh 1993)
Plutonia (Guerrina) cuticula (Shuttleworth 1852)

Subgenus Insulivitrina P. Hesse 1923

Plutonia (insulivitrina) blauneri (Shuttleworth 1852)
= latebasis Mousson 1872
Plutonia (insulivitrina) canariensis (Mousson 1873)
Plutonia (insulivitrina) eceroensis (Alonso & Ibáñez 1988)
= lamarcki Mousson 1872
Plutonia (insulivitrina) emmersoni (Morales 1988)
Plutonia (insulivitrina) gomerensis (Alonso & Ibáñez 1988)
Plutonia (insulivitrina) lamarckii (Ferussac 1821)
= teneriffae Quoy & Gaimard 1832
Plutonia (insulivitrina) machadoi (Ibáñez & Alonso 1990)
Plutonia (insulivitrina) nogalesi (Alonso & Ibáñez 1990)
= blauneri AA. non Shuttleworth 1852
Plutonia (insulivitrina) oromii (Ibáñez & Alonso 1988)
Plutonia (insulivitrina) parryi (Gude 1896)
= blauneri Hoffmann 1929
= blauneri Odhner 1931
= lamarcki Lowe 1839

Plutonia (insulivitrina) reticulata (Mousson 1872)
Plutonia (insulivitrina) solemi (Ibáñez & Alonso 2001)
Plutonia (insulivitrina) tamaranensis (Valido 1990)
= canariensis Mabille 1884
Plutonia (insulivitrina) tuberculata (Ibáñez & Alonso 1987)

Subgenus Canarivitrina Valido & Alonso 2000

Plutonia (Canarivitrina) dianae Valido & Alonso 2000
Plutonia (Canarivitrina) falcifera Ibáñez & Groh 2000
Plutonia (Canarivitrina) mascaensis (Morales 1987)
Plutonia (Canarivitrina) ripkeni Alonso & Ibáñez 2000
Plutonia (Canarivitrina) taburientensis Groh & Valido 2000

Subgenus Madeirovitrina Groh & Hemmen 1986

Plutonia (Madeirovitrina) albopalliata (Groh & Hemmen 1996)
= nitida Hesse 1923
= ruivensis simroth 1890

Plutonia (Madeirovitrina) behnii (Lowe 1851)
= lamarcki AA. non Ferussac 1821
= ruivensis AA. non Gould 1841
= teneriffae Lowe 1854
= teneriffae Paiva 1867

Plutonia (Madeirovitrina) crassus (Groh & Hemmen 1996)
= ruivensis Albers 1854
= ruivensis Wollaston 1878

Plutonia (Madeirovitrina) marcida (Gould 1848)
= nitida Albers 1853
Plutonia (Madeirovitrina) media (Lowe 1854)
= atlantica Nordsieck 1982
= lamarcki Paiva 1867
= marcida Paiva 1867
= marcida Wollaston 1878
= nitida Albers 1854

Plutonia (Madeirovitrina) nitida (Gould 1848)
= lamarcki AA. non Ferussac 1821
Plutonia (Madeirovitrina) portosanctanus (Groh & Hemmen 1996)
Plutonia (Madeirovitrina) ruivensis (Gould 1848)
= behnii Lowe 1851
= teneriffae Lowe 1854
= teneriffae Paiva 1867


Subfamilia Vitrininae Fitzinger 1833


Genus Eucobresia H.B. Baker 1929

Eucobresia glacialis (Forbes 1837)
= charpentieri Locard 1892

Genus Semilimax Stabile 1859

Semilimax pyrenaicus (A. Férussac 1821)
= hibernica Taylor 1908
= penchinati Bourguignat 1876


Genus Vitrina Draparnaud 1801

Vitrina pellucida (O.F. Müller 1774)
= alpina Gredler 1856
= annularis AA non Studer
= bellardii Pollonera 1884
= beryllina Pfeiffer 1821
= bielzi Kimakowicz 1890
= brunnensis Ulicny 1883
= depressa Jeffreys 1830
= diaphana Poiret 1801
= dillwynii Jeffreys 1833
= domestica Ström 1765
= elliptica Brown 1818
= elongata Jeffreys 1830
= globosa Boettger 1880
= hiemalis Koch 1876
= limacoides Alten 1812
= maceana Bourguignat 1894
= muelleri Jeffreys 1830
= perforata Westerlund 1876
= rhodopensis Wagner 1911
= servainiana SaintSimon 1870



Torna all'inizio della Pagina

Subpoto
Moderatore


Città: Roma
Prov.: Roma

Regione: Lazio


8884 Messaggi
Tutti i Forum

Inserito il - 10 gennaio 2008 : 02:35:46 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Superfamilia Helicoidea Rafinesque 1815
Familia Sphincterochilidae Zilch 1960

Genus Sphincterochila Ancey 1887
Subgenus Albea Pallary 1910

Sphincterochila (Albea) candidissima candidissima (Draparnaud 1801)
= maxima Pfeiffer 1848
= rimosa De Crist. & Jan 1832
= sardoa Kob. in Rossm. 1888
= sicula Monterosato 1892


Subgenus Cariosula Pallary 1910

Sphincterochila (Cariosula) baetica baetica (Rossmássler 1854)
Sphincterochila (Cariosula) cariosula cariosula (Michaud 1833)
Sphincterochila (Cariosula) cariosula hispanica (Rossmässler 1835)

Familia Arionidae J.E. Gray 1840
Subfamilia Arioninae J.E. Gray 1840

Genus Arion A. Férussac 1819
Subgenus Arion A. Férussac 1819

Arion (Arion) ater (Linnaeus 1758)
Arion (Arion) flagellus Collinge 1893
= lusitanicus AA (non Mabille)
Arion (Arion) fuligineus Morelet 1854
Arion (Arion) lusitanicus J. Mabille 1868
= collominiato Torres Mínguez 1925
= fulvipes Torres Mínguez 1925
= limbata Lowe 1855
= nigrachlamydae Torres Mínguez 1925
= nuriae Torres Mínguez 1925
= ruginosus Torres Mínguez 1924

Arion (Arion) magnus Torres Mínguez 1923
Arion (Arion) rufus (Linnaeus 1758)
= bocagei Simroth 1888
= cendreroi Torres Mínguez 1925
= empiricorum Ferussac 1819


Subgenus Carinarion P. Hesse 1926

Arion (Carinarion) circumscriptus Johnston 1828
= ambiguus Pollonera 1889
= bourguignati Mabille 1868
= miser Pollonera 1887
= subcarinatus Pollonera 1885

Arion (Carinarion) silvaticus Lohmander 1937

Subgenus Kobeltia Seibert 1873

Arion (Kobeltia) anthracius Bourguignat 1886
Arion (Kobeltia) distinctus J. Mabille 1868
= cottianus Pollonera 1889
= hortensis AA (non Ferussac)

Arion (Kobeltia) fagophilus de Winter 1986
Arion (Kobeltia) hortensis A. Férussac 1819
= pyrenaicus Fagot 1881
Arion (Kobeltia) intermedius Normand 1852
= apennina Pollonera 1889
= aureus Lessona 1880
= hessei Simroth 1893
= minimus Simroth 1885
= molleri Pollonera 1889
= rhaeticus Simroth 1910

Arion (kobeltia) wiktori Parejo & Maratin 1990

Subgenus Mesarion P. Hesse 1926

Arion (Mesarion) baeticus Garrido, Castillejo & Iglesias 1994
Arion (Mesarion) gilvus Torres Mínguez 1925
Arion (Mesarion) hispanicus Simroth 1886
Arion (Mesarion) iratii Garrido, Castillejo & Iglesias 1995
Arion (Mesarion) lizarrustii Garrido, Castillejo & Iglesias 1995
Arion (Mesarion) molinae Garrido, Castillejo & Iglesias 1995
Arion (Mesarion) nobrei Pollonera 1889
Arion (Mesarion) paularensis Wiktor & Parejo 1989
Arion (Mesarion) ponsi Quintana 2007
Arion (Mesarion) subfuscus (Draparnaud 1805)
Arion (Mesarion) urbiae De Winter 1986
= anguloi Martín & Gómez 1988

Genus Geomalacus Allman 1843
Subgenus Geomalacus Allman 1843

Geomalacus (Geomalacus) maculosus Allman 1843
= grandis Simroth 1893
= lusitanica Da Silva & Castro 1873


Subgenus Arrudia Pollonera 1890

Geomalacus (Arrudia) anguiformis (Morelet 1845)
= squammantinus Morelet 1854
= viridis Morelet 1845

Geomalacus (Arrudia) malagensis Wiktor & Norris 1991
Geomalacus (Arrudia) oliveirae Simroth 1891

Genus Letourneuxia Bourguignat 1866

Letourneuxia moreleti (P. Hesse 1884)

Familia Elonidae E. Gittenberger 1977


Genus Elona H. & A. Adams 1855

Elona quimperiana (Blainville 1821)
= kermorvani Moquin-Tandon 1855

Familia Helicodontidae Kobelt 1904
Subfamilia Helicodontinae Kobelt 1904

Genus Atenia E. Gittenberger 1968

Atenia quadrasi (Hidalgo 1875)

Genus Helicodonta A. Férussac 1821

Helicodonta obvoluta obvoluta (O.F. Müller 1774)

Familia Trissexodontidae H. Nordsieck 1987


Genus Caracollina H. Beck 1837
Subgenus Caracollina H. Beck 1837

Caracollina (Caracollina) lenticula (Michaud 1831)
= clypaea Pallary 1921
= lenticulata
= major Mousson 1872
= probata Mabille 1898
= subtilis Lowe 1833
= virilis Mousson 1872


Genus Gasullia Ortiz de Zárate López 1961

Gasullia gasulli (Ortiz de Zárate 1961)
= onubensis Ortiz de Zárate 1991

Genus Gasulliella E. Gittenberger 1980

Gasulliella simplicula (Morelet 1845)
= annai Paladilhe 1875

Genus Gittenbergeria Schileyko 1991

Gittenbergeria turriplana (Morelet 1845)

Genus Hatumia Arrébola, Prieto, Puente & Ruiz 2006

Hatumia cobosi (Ortiz de Zárate 1962)
Hatumia pseudogasulli Arrébola, Prieto, Puente & Ruiz 2006

Genus Mastigophallus P. Hesse 1918

Mastigophallus rangianus (Michaud 1831)
= rangi Ferussac 1822

Genus Oestophora P. Hesse 1907

Oestophora barbula (Charpentier in Rossmässler 1836)
= barbella Servain 1880
Oestophora calpeana (Morelet 1852)
= finitima Graells 1846
†Oestophora cuerdai Quintana, Vicens & Pons 2006
= bellverica Altaba 2007
†Oestophora dentata Paul 1994
Oestophora dorotheae Hesse 1930
= lenticularis Morelet 1853
Oestophora granesae Arrébola 1998
Oestophora lusitanica (L. Pfeiffer 1841)
Oestophora ortizi De Winter & Ripken 1991
Oestophora silvae Ortiz de Zárate 1962
Oestophora tarnieri (Morelet 1854)

Genus Oestophorella G. Pfeffer 1930

Oestophorella buvignieri (Michaud 1841)
= asturica Pfeiffer 1854
= gougeti Pfeiffer 1839 non Terver 1839


Genus Suboestophora Ortiz de Zárate López 1961

Suboestophora altimirai Ortiz de Zárate 1962
Suboestophora boscae (Hidalgo 1869)
= kuiperi gasull 1966
Suboestophora ebria Corbella 2004
Suboestophora hispanica (Gude 1910)
= lusitanica AA. non Pfeiffer 1841
Suboestophora jeresae Ortiz de Zárate 1962
Suboestophora tarraconensis tarraconensis (Aguilar Amat)
= lusitanica AA. non Pfeiffer 1841
?Suboestophora tarraconensis foixi (Altimira 1967)

Genus Trissexodon Pilsbry 1895

Trissexodon constrictus (Boubée 1836)
= pitorrii Dupuy 1850

Familia Cochlicellidae Schileyko 1972


Genus Cochlicella A. Ferussac 1821
Subgenus Cochlicella A. Ferussac 1821

Cochlicella (Cochlicella) acuta (O.F. Müller 1774)
= articulatus Lamarck
= cochlaeformis Monterosato 1892
= cochleolina Monterosato 1892
= elongata Cristofori & Jan 1832
= fasciatus Pennnat 1777
= macella Monterosato 1892
= maroccanus Beck
= meridionalis Risso 1826
= occidentalis Pallary 1897
= pratensis Monterosato 1892
= procerula Monterosato 1892
= turricula Risso 1826
= turrita Menke 1828

Cochlicella (Cochlicella) conoidea (Draparnaud 1801)
= calaritana Paulucci 1882
= cognata Rossmässler 1837
= fertoni Caziot 1903
= pringi Pfeiffer 1848
= solitarius Poiret 1801


Subgenus Prietocella Schileyko & Menkhorst 1997

Cochlicella (Prietocella) barbara (Linnaeus 1758)
= bulimoides Moquin-Tandon 1855
= orientalis Pallary 1929
= ventricosus Draparnaud 1801
= ventrosus Ferussac 1821


Genus Monilearia Mousson 1872
Subgenus Monilearia Mousson 1872

Monilearia (Monilearia) arguineguinensis (Seddon & Aparicio 1998)
Monilearia (Monilearia) caementitia (Shuttleworth 1852)
= umbilicata Wollaston 1878 var.
Monilearia (Monilearia) granostriata (Mousson 1857)
Monilearia (Monilearia) inops (Mousson 1872)
Monilearia (Monilearia) monilifera (Webb & Berthelot 1833)
Monilearia (Monilearia) montigena Bank, Groh & Ripken 2002
= lemniscata Webb & Berthelot 1833
Monilearia (Monilearia) oleacea (Shuttleworth 1852)
= deusta Lowe 1861
Monilearia (Monilearia) persimilis (Shuttleworth 1852)
Monilearia (Monilearia) phalerata (Webb & Berthelot 1833)
= nivariensis Shuttleworth 1852
= devia Mousson 1872
= rosetti

Monilearia (Monilearia) praeposita (Mousson 1872)
Monilearia (Monilearia) pulverulenta (Lowe 1861)
Monilearia (Monilearia) tumulorum (Webb & Berthelot 1833)
= arucasensis Gude 1896 var.
= pulchra Gude 1896 var.

Monilearia (Monilearia) umbilica (Shuttleworth 1852)
Monilearia (Monilearia) watsoniana (Wollaston 1878)
Monilearia (Monilearia) woodwardia (Mousson 1872)

Subgenus Lyrula Wollaston 1878

Monilearia (Lyrula) loweana (Wollaston 1878)
= torrefacta Lowe 1861
= usurpans Furtado 1886

Monilearia (Lyrula) multipunctata (Mousson 1872)
Monilearia (Lyrula) tubaeformis Alonso & Groh 2006

Genus Obelus W. Hartmann 1842

Obelus cyclodon (D’Orbigny 1839)
Obelus despreauxi (D’Orbigny 1839)
= immodica Mousson 1872
= preauxi Hartmann 1843

Obelus discogranulatus Alonso & Groh 2003
Obelus mirandae (Lowe 1861)
= nodosostriata
Obelus moderatus (Mousson 1875)
Obelus moratus (Mousson 1872)
Obelus pumilio (Dillwyn 1817)

Genus Ripkeniella Hutterer & E. Gittenberger 1998

Ripkeniella granostriata (Mousson 1857)
Ripkeniella lyrula Wollaston 1878
Ripkeniella petrophila Hutterer & Groh 1998

Familia Hygromiidae Tryon 1866
Subfamilia Monachinae Wenz 1930 (1904)
Tribus Euomphaliini Schileyko 1978

Genus Euomphalia Westerlund 1889

Euomphalia strigella strigella (Draparnaud 1801)
= briandi Servain
= buxetorum Bourguignat 1878
= ceyssoni Bourguignat in Locard 1882
= colliniana Bourguignat
= cussetensis Bourguignat in locard 1882
= dubreuili Servain
= frucescens Moquin-Tandon 1855
= fruticum Mermet 1849
= gueretini Servain
= lepidophora Bourguigant 1878
= nematuna Bourguignat 1878
= peregra Brusina 1870
= separica Bourguignat 1878
= solidula Brusina 1870
= vellavorum Bourguignat in Locard 1882

Eoumphalia strigella ruscinica (Bourguignat 1881)

Tribus Monachini Wenz 1930 (1904)


Genus Monacha Fitzinger 1833
Subgenus Monacha Fitzinger 1833

Monacha (Monacha) cantiana (Montagu 1803)
= abebaia Bourguiugnat
= apuana Mabille 1881
= ardesa Mabille 1881
= bastitensis Caziot 1903
= campanica Paulucci 1881
= cantianiformis Bourguignat in Ancey 1884
= carfaniensis Stefani 1883
= charpentieri Risso 1826
= cotinophila Bourguignat in Locard 1882
= decampoi Villa 1841
= delacourti Mabille in Bourguignat 1873
= euclastolena Mabille 1880
= faliconensis Caziot 1910
= galloprovincialis Dupuy 1850
= gaudefroyi Bourguignat
= iadola Bourguignat in Locard 1882
= ischnia Mabille 1880
= isseli Stefani 1883
= marchettii Stefani 1883
= monerebia Bourguignat
= ousterea Bourguignat
= putoniana Mabille in Locard 1880
= riparia Westerlund 1889
= simplicita Kobelt 1879
= sobara Mabille 1881
= spallanzanii Stefani 1883
= thomasinae Caziot 1910

Monacha (Monacha) carthusiana (O.F. Müller 1774)
= archimedea Benoit 1859
= arvensis Pini 1879
= brunnea Schröder 1911
= carthusianella Draparnaud 1801
= depressa Caziot 1910
= diurna Bourguignat in Locard 1880
= episema Bourguignat in Servain 1880
= guerboisi Bourguignat in Locard 1894
= guittoni Caziot
= innoxia Bourguignat in Locard 1882
= lamalouensis Reynes 1870
= leptomphala Bourguignat in Locard 1882
= leucoloma Stabile 1864
= littoralis Stossic
= minima Strobel 1853
= olivieri Ferussac 1821
= parva Porro 1838
= radiata Westerlund 1876
= ressmanni Clessin 1887
= rufilabris Jeffreys 1833
= sarriensis Martorell in Servain 1880
= sotchensis Hesse 1914 var.
= stagnina Bourguignat in Locard 1894
= subsarriensis Caziot 1910
= taurinensis Pollonera 1885
= ventiensis Bourguignat in Fagot 1879



Genus Ashfordia J.W. Taylor 1917

Ashfordia granulata (Alder 1830)
= occidentalis Bofill & Haas 1919
= psaturochaeta Bourguignat 1860
= sericia Macho 1871


Subfamilia Geomitrinae C. Boettger 1909
Tribus Trochoideini H. Nordsieck 1987


Genus Trochoidea T. Brown 1827

Trochoidea elegans (Gmelin 1791)
= scitula Cristofori & Jan 1832
= solarium Risso 1826
= terrestris Donovan 1801
= trochillus Poiret 1789
= trochlea Pfeiffer 1846

Trochoidea pyramidata (Draparnaud 1805)
= agnata Ziegler
= depressa Bourguignat 1864
= despottii Soòs 1933
= littoralis Ziegler
= lycabetica Letourneux in Locard 1894
= nova Paulucci 1879
= numidica Moquin-Tandon in Pfeiffer 1847
= platiensis Sturany 1902
= pseudonumidica Caziot 1910
= pseudopyramidata Caziot 1910
= requieni Mousson 1859
= sabulosa Ziegler
= spectabilis Ziegler
= subplatiensis Germain 1936
= subpyramidata Caziot 1910
= tremesia Bourguignat in Locard 1894
= vardeorum Bourguignat in Locard 1894
= vernicata Westerlund 1902

Trochoidea trochoides (Poiret 1789)
= conica Draparnaud 1801
= crenulata Germain 1930
= infulata Paulucci 1882
= rugosa Aradas & Maggiore 1839
= rugosula Philippi 1844
= saintsimoni Caziot 1903


Genus Xerocrassa Monterosato 1992
Subgenus Xerocrassa Monterosato 1992

Xerocrassa (Xerocrassa) albarracinensis Faci 1991
Xerocrassa (Xerocrassa) arturi (F. Haas 1924)
Xerocrassa (Xerocrassa) barceloi (Hidalgo 1878)
Xerocrassa (Xerocrassa) cardonae (Hidalgo 1867)
Xerocrassa (Xerocrassa) caroli caroli (Dohrn & Heynemann 1862)
Xerocrassa (Xerocrassa) caroli alegriae Schröder 1985
Xerocrassa (Xerocrassa) caroli esparteriensis Schröder 1985
Xerocrassa (Xerocrassa) caroli formenterensis Schröder 1985
Xerocrassa (Xerocrassa) caroli jaeckeli (Altimira 1965)
Xerocrassa (Xerocrassa) cobosi (Ortiz de Zárate 1962)
†Xerocrassa (Xerocrassa) cuerdai (Gasull 1963)
Xerocrassa (Xerocrassa) derogata (L. Pfeiffer 1859)
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana ebusitana (Hidalgo 1964)
= formenterae Jaeckel 1952
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana calasaladae (Jaeckel 1852)
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana calderensis (Gasull 1963)
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana canae (Jaeckel 1952)
= canaensis Gasull 1963
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana canalensis (Sacchi 1954)
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana cisternasi (Hidalgo 1875)
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana conjungens (Jaeckel 1952)
†Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana gasulli (Paul 1984)
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana hortae Schröder 1978
†Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana ibizensis (Sacchi 1954)
†Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana lidiae (Sacchi 1954)
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana margaritae (Jaeckel 1952)
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana mesquidae (Schröder 1978)
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana muradae (Jaeckel 1952)
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana ortizi (Gasull 1963)
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana redonae (Jaeckel 1952)
= redonensis Gasull 1963
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana scopulicola (Bofill & AguilarAmat 1924)
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana vedrae (Jaeckel 1952)
Xerocrassa (Xerocrassa) ebusitana vedranellensis (Jaeckel 1952)
= vedranensis Jaeckel 1952
Xerocrassa (Xerocrassa) edmundi Martínez-Ortí 2006
?Xerocrassa (Xerocrassa) escolai Bech 1993
Xerocrassa (Xerocrassa) ferreri Jaeckel 1952
Xerocrassa (Xerocrassa) frater frater (Dohrn & Heynemann 1862)
= amanda Pfeiffer 1848
= boissyi Terver 1839 (nomen nudum)
= majoricensis Dohrn & Heynemann 1862

Xerocrassa (Xerocrassa) frater newka (Dohrn & Heynemann 1862)
= pagerae von der Horst 1972
Xerocrassa (Xerocrassa) frater pobrensis (Gasull 1963)
Xerocrassa (Xerocrassa) frater pollenzensis (Hidalgo 1878)
= muntaneri Gasull 1963
Xerocrassa (Xerocrassa) geyeri (Soós 1926)
= arceuthophila Mabille 1881
= deana Berthier 1884
= llopisi Gasull 1981
= minor Geyer 1917
= pleurestha Berthier 1884
= striata Geyer 1894
= vicianica Bourguignat in Locard 1882
= ycaunica Mabille 1881

Xerocrassa (Xerocrassa) grata (Haas 1924)
Xerocrassa (Xerocrassa) homeyeri (Dohrn & Heynemann 1862)
Xerocrassa (Xerocrassa) jimenensis (Puente & Arrébola 1996)
Xerocrassa (Xerocrassa) molinai (Hidalgo 1883)
Xerocrassa (Xerocrassa) montserratensis montserratensis (Bofill 1860)
Xerocrassa (Xerocrassa) montserratensis betulonensis (Bofill 1879)
Xerocrassa (Xerocrassa) moraguesi (Kobelt 1883)
= claudinae Gasull 1963
Xerocrassa (Xerocrassa) nyeli (Mittre 1844)
= ponsi (Hidalgo 1878)
Xerocrassa (Xerocrassa) pallaresica (Fagot 1886)
= ribasica Fagot 1891
Xerocrassa (Xerocrassa) penchinati (Bourguignat 1868)
= blancae Larraz & Jordana 1984
= miraculensis Marcet 1906
= monistrolensis Fagot 1888
= subpaladilhi Fagot 1906
= zaragozensis Servain 1880

Xerocrassa (Xerocrassa) prietoi prietoi (Hidalgo 1878)
Xerocrassa (Xerocrassa) prietoi muroensis Graack 2005
Xerocrassa (Xerocrassa) ripacurcica ripacurcica (Bofill 1886)
= bradygyra Fagot 1888
= campoensis Fagot 1888
= culmi Fagot 1888
= mascarenasi Fagot 1888
= montivaga Fagot 1888
= segetum Fagot 1888
= seirensis Fagot 1888
= subiberica Fagot 1888
= submontivaga Locard 1894
= suboreina Fagot 1888

Xerocrassa (Xerocrassa) ripacurcica montsicciana (Bofill 1890)
= ordesae Altimira 1970
Xerocrassa (Xerocrassa) ripacurcica oreina (Fagot 1888)
Xerocrassa (Xerocrassa) roblesi MartínezOrtí 2000
Xerocrassa (Xerocrassa) salvanae (Fagot 1886)
= bruchiana Serradell 1909
= chiae Fagot 1886
= marceti Fagot 1906
= moreri Fagot 1886
= pallaresica Fagot 1886
= rodana Fagot 1906
= rodanensis Fagot 1907
= urgelensis Fagot 1889

Xerocrassa (Xerocrassa) subrogata (L. Pfeiffer 1853)
= murcica Guirao in Pfeiffer 1859
= murcida Schmidt 1854

Xerocrassa (Xerocrassa) turolensis (Ortiz de Zárate 1963)
Xerocrassa (Xerocrassa) zaharensis (Puente & Arrébola 1996)

Tribus Geomitrini C. Boettger 1909


Genus Actinella R.T. Lowe 1852
Subgenus Actinella R.T. Lowe 1852

Actinella (Actinella) actinophora actinophora (Lowe 1831)
Actinella (Actinella) actinophora descendens (Wollaston 1878)
Actinella (Actinella) arcinella (Lowe 1854)
Actinella (Actinella) arcta (Lowe 1831)
= minor Albers 1854
Actinella (Actinella) arridens (Lowe 1831)
= capsella Lowe 1854
Actinella (Actinella) carinofausta Walden 1983
Actinella (Actinella) crassiuscula (Cockerell 1921)
Actinella (Actinella) fausta (Lowe 1831)
Actinella (Actinella) laciniosa (Lowe 1852)
= minor Paiva 1867
Actinella (Actinella) lentiginosa lentiginosa (Lowe 1831)
= major Paiva 1867
Actinella (Actinella) lentiginosa stellaris (Lowe 1852)
= major Paiva 1867
†Actinella (Actinella) morenensis Seddon,1990
Actinella (Actinella) obserata (Lowe 1852)
= major Paiva 1867
= minor Paiva 1867

†Actinella (Actinella) papillosculpta Walden 1983
Actinella (Actinella) promontoriensis Walden 1983
= bipartita Wollaston 1878
Actinella (Actinella) robusta (Wollaston 1878)
= major Paiva 1867 (fausta var.)

Subgenus Hispidella R.T. Lowe 1852

Actinella (Hispidella) armitageana (Lowe 1852)

Subgenus Plebecula R.T. lowe 1852

Actinella (Plebecula) anaglyptica (Reeve 1852)
= deserticola Wollaston 1878
= major Paiva 1867 (vulgata var.)

Actinella (Plebecula) giramica (Lowe 1852)
Actinella (Plebecula) littorinella (Mabille 1883)
= effugiens Waldén 1983
= lurida Lowe 1831
= minor Paiva 1867 (lurida var.)

Actinella (Plebecula) nitidiuscula nitidiuscula (Sowerby 1824)
= anaglyptica Reeve
= canicalensis Lowe 1852
= desserticola Wollaston
= minor Paiva 1867
= pulchra Paiva 1867
= sublittoralis Mabille 1883
= subnitidiuscula Mabile 1883
= subvulgata Mabille 1883
= trifasciata Lowe 1855
= vulgata Lowe 1852

†Actinella (Plebecula) nitidiuscula saxipotens (Wollaston 1875)

Genus Caseolus R.T. Lowe 1852
Subgenus Caseolus R.T. Lowe 1852

Caseolus (Caseolus) abjectus abjectus (Lowe 1851)
= bicingulata Lowe 1855
= conuloidea Lowe 1855
= conulus Lowe 1855
= pergraphica Mabille 1883
= rufa Paiva 1867
= subdepressa Lowe 1855

Caseolus (Caseolus) abjectus candisatus (L. Pfeiffer 1846)
Caseolus (Caseolus) abjectus nesiotes (Wollaston 1878)
Caseolus (Caseolus) baixoensis Walden 1983
= pusilla Lowe 1855 (conmixta var.)
Caseolus (Caseolus) betamajor Walden 1983
= major Lowe 1855 (compacta var.)
Caseolus (Caseolus) calculus (Lowe 1854)
Caseolus (Caseolus) calvus calvus (Lowe 1831)
Caseolus (Caseolus) calvus galeatus (Lowe 1862)
Caseolus (Caseolus) calvus veternus (Cockerell 1922)
Caseolus (Caseolus) conmixtus (Lowe 1854)
Caseolus (Caseolus) consors (Lowe,1831)
= major Paiva 1867
Caseolus (Caseolus) innominatus innominatus (Gray 1825)
= portosanctanus Lowe 1855
Caseolus (Caseolus) innominatus areiensis Walden 1983
= pusilla Lowe 1855 (compacta var.)
Caseolus (Caseolus) innominatus compactus (Lowe 1831)
= vulgaris Lowe 1855
Caseolus (Caseolus) innominatus pittae (Paiva 1866)
Caseolus (Caseolus) innominatus vigiae Walden 1983
Caseolus (Caseolus) sphaerulus (Lowe 1852)
Caseolus (Caseolus) subcalliferus subcalliferus (Reeve 1854)
= major Lowe 1862
= major Paiva 1867 (sphaerula var.)

†Caseolus (Caseolus) subcalliferus majusculus (Paiva 1867)
= minor Paiva 1867 (sphaerula var.)
= submajor Waldén 1983


Subgenus Helicomela R.T. Lowe 1855

†Caseolus (Helicomela) bowdichianus (Ferussac 1819)
= reducta Cockerell 1921
= solida Lowe 1831
= vargasiana Pfeiffer 1849

Caseolus (Helicomela) punctulatus punctulatus (Sowerby 1824)
= lactescens Cockerell 1921
Caseolus (Helicomela) punctulatus avellanus (Lowe 1855)
Caseolus (Helicomela) setulosus (Lowe 1831)

Subgenus Leptostictea MandahlBarth 1950

Caseolus (Leptostictea) hartungi hartungi (Albers 1852)
= cenourensis Cockerell 1921
= dealbata Lowe 1831
= granulata Lowe 1831
= laevis Lowe 1831
= laeviuscula Paiva 1867
= major Paiva 1867 (hartungi var.)
= minor Paiva 1867 (dealbata var.)

Caseolus (Leptostictea) hartungi fictilis (Lowe 1851)
= major Albers 1854
Caseolus (Leptostictea) leptosticteus leptosticteus (Lowe 1831)
Caseolus (Leptostictea) leptosticteus micromphalus (Lowe 1852)

Genus Craspedaria R.T. Lowe 1852
Subgenus Craspedaria R.T. Lowe 1852

†Craspedaria (Craspedaria) delphinula (Lowe 1831)
= altispira Paiva 1867
= depressispira Paiva 1867
= planospira Wollaston 1878

†Craspedaria (Craspedaria) delphinuloides (Lowe 1862)

Subgenus Coronaria R.T. Lowe 1852

†Craspedaria (Coronaria) coronula (Lowe 1852)
†Craspedaria (Coronaria) grabhami (Wollaston 1878)
†Craspedaria (Coronaria) moniziana (Paiva 1867)
= minor Paiva 1867
Craspedaria (Coronaria) tiarella (Webb & Berthelot 1833)
†Craspedaria (Coronaria) watsoni (Johnson 1897)

Genus Discula R.T. Lowe 1852
Subgenus Discula R.T. Lowe 1852

Discula (Discula) attrita (Lowe 1831)
= contracta Cockerell 1922
= nigra Cockerell 1922

Discula (Discula) bulweri (Wood 1828)
= albersii Lowe 1852
= albescens Cockerell 1921
= bulveriana Lowe 1831
= major Paiva 1867 (bulweriana var.)
= pallidior Albers 1854
= rota Potiez & Michaud 1835

Discula (Discula) calcigena calcigena (Lowe 1831)
= albida Albers 1854
= monor Paiva 1867
= papilio Lowe 1852

Discula (Discula) calcigena barbozae (Paiva 1866)
Discula (Discula) calcigena discina (Lowe 1852)
Discula (Discula) calcigena gomesiana (Paiva 1866)
Discula (Discula) calcigena maxima Mandahl-Barth 1950
Discula (Discula) cheiranthicola cheiranthicola (Lowe 1831)
= albida Lowe 1831
= maculata Lowe 1831
= spilospira Lowe 1855
= taeniospira Lowe 1855
= zonata Lowe 1831

Discula (Discula) cheiranthicola mustelina (Reeve 1854)
= minor Paiva 1867 (cheiranticola var.)
Discula (Discula) lyelliana (Lowe 1852)
= bifasciata Paiva 1867
= gigas Wollaston 1878

Discula (Discula) polymorpha polymorpha (Lowe 1831
= asperula Reeve 1852
= irrasa Lowe 1831
= nigricans Lowe 1855
= pallescens Lowe 1855
= pallida Albers 1854
= saccharata Reeve 1852

Discula (Discula) polymorpha agostinhensis Walden 1983
Discula (Discula) polymorpha alleniana (Paiva 1866)
= minor Paiva 1867
Discula (Discula) polymorpha arenicola (Lowe 1831)
= cinerea Lowe 1855
= efasciata Lowe 1855

Discula (Discula) polymorpha depressiuscula (Lowe 1831)
= lincta Lowe 1852
= rosea Lowe 1855

Discula (Discula) polymorpha nebulata (Lowe 1855)
= salebrosa Lowe 1862
= senilis Lowe 1852
= vittata Lowe 1855

Discula (Discula) polymorpha poromphala (Lowe 1832)
= minor Mandahl-Barth 1950
= pusilla Lowe 1855

Discula (Discula) pulvinata (Lowe 1831)
= major Paiva 1867
= parva Paiva 1867

Discula (Discula) tabellata (Lowe 1852)
Discula (Discula) testudinalis testudinalis (Lowe 1852)
Discula (Discula) testudinalis cockerelli (Noronha 1923)
= inflata Noronha 1923
Discula (Discula) tetrica (Lowe 1852)

Subgenus Callina R.T. Lowe 1855

Discula (Callina) rotula (Lowe 1831)
= cerina Paiva 1867
= grisea Cockerell 1922
= major Paiva 1867
= minor Paiva 1867
= monstrosa Paiva 1867


Subgenus Mandahlia Forcart 1965

Discula (Mandahlia) tectiformis tectiformis (Sowerby 1824)
= cingenda Wolalston 1878
= spadicea Albers 1854
= suffusa Wollaston 1878

Discula (Mandahlia) tectiformis ludovicii (Albers 1854)

Genus Disculella Plsbry 1895

Disculella compar (Lowe 1831)
Disculella maderensis maderensis (Wood 1828)
= cyclostoma Menke 1830
Disculella maderensis taeniatus (Webb & Berthelot 1833)
Disculella spirulina (Cockerell 1921)
= neospirorbis Forcart 1965
= spirorbis Lowe 1852


Genus Geomitra Swainson 1840

†Geomitra bicarinata bicarinata (Sowerby 1824)
= duplicata Lowe 1831
Geomitra bicarinata aucta (Wollaston 1878)
Geomitra echinoderma (Wollaston 1878)
Geomitra echinulata (Lowe 1831)
Geomitra leacockiana (Wollaston 1878)
Geomitra oxytropis oxytropis (Lowe 1831)
= major Paiva 1867
Geomitra oxytropis subcarinatula (Wollaston 1878)
Geomitra turricula (Lowe 1831)
= pererosa Wollaston 1878
†Geomitra vermetiformis (Lowe 1855)
= minor Paiva 1867

Genus Heterostoma W. Hartmann 1843

Heterostoma duplex (MandahlBarth 1950)
Heterostoma dessertae (MandahlBarth 1950)
Heterostoma paupercula (Lowe 1831)
= semitecta Hartmann 1843
= trachelodes Menke 1845


Genus Serratorotula Groh & Hemmen 1986

†Serratorotula acarinata (Hemmen & Groh 1985)
†Serratorotula gerberi (Groh & Hemmen 1986)
†Serratorotula juliformis (Lowe 1852)
= coronata Deshayes 1850
= minor Paiva 1867


Genus Lemniscia R.T. Lowe 1855

Lemniscia michaudi (Deshayes 1854)
= bicolor Lowe 1831

Genus Moreletina Frias Martins 2002

Moreletina horripila (Morelet & Draparnaud 1857)
Moreletina obruta (Morelet 1860)
Moreletina vespertina (Morelet 1860)

Genus Pseudocampylaea L. Pfeiffer 1847

†Pseudocampylaea lowei (Ferussac 1835)
= gigantea Lowe 1831
= minor Paiva 1867

Pseudocampylaea portosanctana (Sowerby 1829)
= cimensis Wollaston 1878
= evoluta Cockerell 1921
= limegia Mabille 1883
= minor Paiva 1867
= nesicola Mabille 1883
= parvula Paiva 1867
= vesicola Mabille 1883
= vulgaris Lowe 1831


Genus Spirorbula R.T. Lowe 1852

Spirorbula depauperata (Lowe 1831)
= altispira Paiva 1867
= castanea Paiva 1867
= depressispira Paiva 1867

Spirorbula latens (Lowe 1852)
†Spirorbula latina (Paiva 1866)
Spirorbula obtecta (Lowe 1831)
= minor Paiva 1867
Spirorbula squalida (Lowe 1852)
= albida Paiva 1867
= rufescens Paiva 1867


Subfamilia Ciliellinae Schileyko 1970


Genus Canariella P. Hesse 1918
Subgenus Canariella P. Hesse 1918

Canariella (Canariella) discobolus (Shuttleworth 1852)
= afficta Ferussac 1821
Canariella (Canariella) falkneri Ibáñez & PonteLira 2002
Canariella (Canariella) giustii Ibáñez & Alonso 2006
Canariella (Canariella) gomerae (Wollaston 1878)
Canariella (Canariella) hispidula (Lamarck 1822)
= barbata Ferussac & Deshayes 1832
= beata Wollaston 1878
= bertheloti Ferussac 1835
= everia Mabille 1882
= fortunata Shuttleworth 1852
= lanosa Ferussac 1835
= lens Ferussac 1821
= salteri Gude 1911
= subhispidula Mousson 1872

Canariella (Canariella) leprosa (Shuttleworth 1852)
†Canariella (Canariella) orzolae Gittenberger & Ripken 1995
Canariella (Canariella) planaria (Lamarck 1822)
Canariella (Canariella) pontelirae Hutterer 1994

Subgenus Alvaradoa Ibáñez & Alonso 1994

Canariella (Alvaradoa) huttereri PonteLira & Groh 1994
Canariella (Alvaradoa) multigranosa (Mousson 1872)
Canariella (Alvaradoa) pthonera (Mabille 1883)
= parryi Ponsonby & Sykes 1895

Subgenus Gara Ibáñez & Alonso 2002

Canariella (Gara) bimbachensis Ibáñez & Alonso 2002
Canariella (Gara) ronceroi PonteLira 2002

Subgenus Majorata Alonso & Ibáñez 2006

Canariella (Majorata) eutropis (Shuttleworth 1861)
Canariella (Majorata) jandiaensis Ibáñez & Ponte-Lira 2006

Subgenus Salvinia Alonso, Ibañez & PonteLira 2003

Canariella (Salvinia) squamata Alonso, Ibáñez & PonteLira 2003
Canariella (Salvinia) tenuicostulata Alonso, Ibáñez & PonteLira 2003
Canariella (Salvinia) tillieri Alonso, Ibáñez & PonteLira 2003

Subgenus Simplicula PonteLira & Alonso 1997

Canariella (Simplicula) plutonia (Lowe 1861)

Genus Ciliella Mousson 1872

Ciliella ciliata (W. Hartmann 1821)
= biformis Beck 1837
= follicula Risso 1826
= guevarriana Bourguignat 1889
= hirsuta Cristofori & Jan 1832
= stussineri Boettger 1884


Genus Montserratina Ortiz de Zárate 1946

Montserratina bofilliana (Fagot 1884)
= bolosii Salvaña 1888
Montserratina martorelli (Bourguignat 1870)

Subfamilia Ponentininae Schileyko 1991


Genus Ponentina P. Hesse 1921

Ponentina martigena (Ferussac 1832)
= ponentina AA (non Morelet 1845)
= subvirescens AA ( non Bellamy 1839)

Ponentina subvirescens (Bellamy 1839)
= agardhii Pallary 1898
= aporina Silva 1887
= atachypora Locard 1899
= coninbricensis Silva 1887
= cynetarum Maltzan 1885
= labiosa Locard 1899
= lisbonensis Pfeiffer 1846
= martigenopsis locard 1899
= montivaga Westerlund 1876
= nevesiana Silva 1887
= occidentalis Recluz 1845
= platylasia Bourguignat 1882
= ponsonbyi Westerlund 1888
= ptilota Bourguignat 1860
= revelata Ferussac 1821
= riatana Pallary 1921
= rosai Silva 1887
= russoi Pallary 1927
= salmurina Servain 1880
= saxivaga Maltzan 1885
= subviridis Bellamy 1841
= umbilicata Ferussac 1821
= utriculina Locard 1899
= venetorum Bourguignat 1882
= villula Bourguignat 1882


Genus Plentuisa Puente & Prieto 1992

Plentuisa vendia Puente & Prieto 1992

Subfamilia Hygromiinae Tryon 1866
Tribus Trichiini Ložek 1956


Genus Trochulus Gmelin 1789
Subgenus Trochulus Gmelin 1789

Trochulus (Trochulus) hispidus (Linnaeus 1758)
= alixae Bourguignat in Locard 1894
= barcelonettensis Bourguignat in Locard 1894
= beaudouini Locard 1887
= bellovacina Mabille 1877
= circinnata Studer
= coelata Studer 1820
= coelatina Locard 1888
= concinna Jeffreys 1830
= cularensis Bourguignat in Locard 1887
= deobrigana Bourguignat in Servain 1880
= drunasiana Locard 1894
= elaverana Bourguignat in Mabille 1877
= foeni Locard 1894
= globus Lessona 1879
= goosensis Mabille 1877
= gratianopolitana Rambur
= haemisphaerica Lessona 1879
= hispidella Bourguignat in Locard 1882
= hispidosa Bourguignat in Fagot 1879
= hypsellina Pons in Locard 1882
= latiscensis Bourguignat 1887
= lentiaca Sayn 1888
= liberta Westerlund 1871
= locardiana Fagot
= matronica Mabille 1877
= microgyra Bourguignat in Locard 1882
= neyronensis Fagot
= niverniaca Locard 1894
= orzeskoi Caziot
= pictavica Bourguignat in Loar 1894
= ripularum Lessona 1897
= rufescens Montagu
= salinai Bourguignat
= saporosa Mabille 1877
= sericella Servain 1880
= steneligma Bourguignat in Mabille 1877
= subcaelata Lessona 1879
= subniverniaca Caziot
= subplebeia Lessona 1879
= trochiformis Lessona 1879
= vendeana Letourneux 1869
= vendoperonensis Bourguignat in Locard 1882
= vocoutiana Bourguignat in Locard 1882
= vulgaris Lessona 1879

Trochulus (Trochulus) plebeius (Draparnaud 1805)
= autumnalis Bourguignat
= axonana Mabille
= badiella Ziegler
= bourniana Bourguignat
= duesmensis Locard
= elata Bourguignat
= subbadiella Bourguignat






Torna all'inizio della Pagina

Subpoto
Moderatore


Città: Roma
Prov.: Roma

Regione: Lazio


8884 Messaggi
Tutti i Forum

Inserito il - 10 gennaio 2008 : 02:37:31 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Tribus Helicellini Ihering 1909


Genus Candidula Kobelt 1871

Candidula arganica (Servain 1880)
= mercedesi Servain 1880
= minor Servain 1880 (lusoi var.)
= minor Servain 1880 (saldubensis var.)
= saldubensis Servain 1880
= taconera Servain 1880

Candidula belemensis (Servain 1880)
= absidata Locard 1899
Candidula berkai Prieto 1986
Candidula camporroblensis Siro de Fez 1944
Candidula codia (Bourguignat 1859)
= codopsis Servain 1880
Candidula gigaxii (L. Pfeiffer 1850)
= acentrophala Bourguignat in Servain 1880
= andalucica Ortiz 1950
= andalusica Kobelt 1882
= arga Locard
= camerei Caziot 1910
= camporroblensis AA non Siro de Fez
= caperata AA non Montagu
= coutagnei Bourguignat in Locard 1882
= crouliziana Fagot 1883
= danieli Bourguignat 1860
= diniensis Rambur
= gavarnica Bourguignat in Locard 1894
= gesocribatensis Bourguignat in Locard 1883
= grimaldii Caziot 1910
= groboni Bourguignat in Locard 1882
= herborum Servain 1880
= heripensis Mabille 1877
= hispalina Servain 1880
= homephila Bourguignat
= hypaena Germain 1930
= idanica Locard 1881
= intersecta AA
= intersepta AA
= jousseaumei Mabille
= lauraguaisiana Locard 1883
= lemesli Mabille 1882
= lieuranensis Bourguignat in Locard 1883
= limatula Locard 1899
= loroglossicola Mabille 1877
= ludugnica Mabille in Locard 1882
= margieriana Fagot 1883
= mauriana Bourguignat in Locard 1882
= mouxensis Fagot 1891
= nomephila Bourguignat in Locard 1882
= nummulitica Caziot 1910
= palareacensis Caziot 1910
= pauli Bourguignat in Locard 1883
= philora Bourguiugnat in Locard 1883
= phlomiphila Mabille 1881
= poephaga Fagot in Locard 1894
= pouzouensis Fagot 1881
= ramburi Mabille 1867
= rocandioi AA non Ortiz
= ruida Bourguignat in Locard 1883
= saxaea Bourguignat in Locard 1894
= scitulosa Locard
= scrupea Bourguignat in Locard 1882
= scrupellina Fagot in Locard 1883
= siticulosa Fagot 1883
= solaciaca Mabille 1877
= strenua Westerlund 1892
= subtolossana Caziot 1910
= taillanderi Bourguignat in Locard 1894
= thuillieri Mabille 1877
= tolosana Bourguignat in Locard 1883
= unifasciata AA
= valcourtiana Bourguignat in Servain 1880
= velaviana Bourguignat 1871
= veranyi Bourguignat in Locard 1883
= xenilica Servain 1880

Candidula intersecta (Poiret 1801)
= caperata Montagu 1803
= carcusiaca Mabille 1881
= deferiana Bourguignat in Locard 1882
= expedenta Locard 1899
= herbarum Servain 1880
= ignota Mabille 1865
= imula Locard 1899
= intersepta AA
= paladilhi Bourguignat 1866
= pictonum Bourguignat in Locard 1882
= scabiosula Locard 1899
= striata AA. non Müller 1774
= subintersecta Bourguiugnat in Locard 1894

Candidula najerensis (Ortiz de Zárate 1950)
Candidula olissipensis (Servain 1880)
= callisona Locard 1899
= defectiva Locard 1899
= micida Locard 1899
= ofellata Locard 1899
= portionalis Locard 1899
= protumida Locard 1899
= putilla Locard 1899
= struchi Nobre 1941
= strucki Maltzan 1886

Candidula rocandioi (Ortiz de Zárate 1950)
= montalbensis Ortiz de Zárate 1991
Candidula setubalensis (L. Pfeiffer 1850)
= serrula Morelet 1845 (non Benson)
Candidula ultima (Mousson 1872)
= accola Mousson 1872
= pressa Mousson 1872


Genus Helicella A. Férussac 1821

Helicella bolenensis (Locard 1882)
= bolli Steusl.
= carpensoractensis Fagot
= foliorum Fagot
= lauracina Fagot
= perroudiana Locard
= prinohila Mabille
= robiniana Bourguignat
= tricastinorum Locard 1884
= visanica Fagot

Helicella cistorum (Morelet 1845)
= semipicta Hidalgo 1870
Helicella iberica (Rambur 1869)
= mirandae Rambur 1868
Helicella itala itala (Linnaeus 1758)
= arenaria Folin
= arenosa Dupuy 1850
= arvernorum Locard 1894
= castrensis Caziot
= elusatica Pollonera
= enhalia Bourguignat 1860
= ericetella Jousseaume 1879
= ericeticola Chat.
= ericetorum Müller 1774
= fagoti Westerlund
= kuesteri Held
= lampra Westerlund
= maladettae Bourguignat in Fagot 1888
= morbihiana Bourguignat in Locard 1882
= nephaea Fagot 1881
= noviodunensis Locard
= pseudosyrenosa Caziot
= sabulivaga AA
= salaunica Fagot 1888
= submaritima Dupuy 1850
= subsyrenosa Caziot
= subulivaga Mabille 1881
= syrenosa Servain
= tardyi Bourguignat in Locard 1882

Helicella itala pampelonensis (A. Schmidt 1856)
Helicella nubigena (De Saulcy 1852)
Helicella ordunensis (Kobelt 1882)
Helicella orzai Gittenberger & Manga 1980
= setubalensis Ortiz & Ortiz 1950 (non Pf. 1850)
Helicella stiparum (Rossmässler 1854)
Helicella striatitala Prieto 1985
Helicella valdeona Gittenberger & Manga 1977

Genus Xerotricha Monterosato 1892

Xerotricha adoptata (Mousson 1872)
Xerotricha apicina (Lamarck 1822)
= agrestis Caziot 1910
= antoniana Rochebrune 1881
= bucheti Mabille 1898
= cenisia Charpentier 1837
= citharistensis Bourguignat in Locard 1882
= hirsuta Paulucci 1879
= hispidula Risso 1826
= horridula Westerlund 1892
= hypaeana Bourguignat in Locard 1882
= lancerottensis Morelet 1880
= marsiana Servain 1880
= requienii Moquin-Tandon 1855
= subapicina

Xerotricha arguineguinensis (Seddon & Aparicio 1998)
= argonautula W. & Berth. 1833 (part.)
= canariensis Mousson 1874

Xerotricha barcinensis (Bourguignat 1868)
= barcinonensis Chia 1886
= parabarcinensis Ortiz 1946

Xerotricha bierzona (Gittenberger & Manga 1977)
Xerotricha conspurcata (Draparnaud 1801)
= aetnaea Benoit 1875
= cantabrica Fagot 1882 non Hidalgo 1878
= congentilis Locard 1892
= conspersa Locard 1892
= draparnaudia Moquin-Tandon 1855
= euaxes Westerlund 1893
= gradata Aguilar-Amat 1933
= honorati Bourguignat in locard 1882
= horridula Ortiz 1950 non West. 1892
= illuviosa G. Nevill 1880
= letourneuxiana Bourguignat 1883
= moricola Paladilhe 1875
= narbonnensis Requien
= psara Bourguignat 1864
= psaropsis Locard 1882
= quisquiliae Paulucci 1882
= sardiniensis Porro 1838

Xerotricha corderoi (Gittenberger & Manga 1977)
Xerotricha crispolanata (Wollaston 1878)
Xerotricha gasulli (Ortiz de Zárate 1950)
Xerotricha gonzalezi (Azpeitia 1925)
= mangae Gittenberger & Raven 1982
Xerotricha huidobroi (Azpeitia 1925)
= amnesta Haas 1936
= gargottae Graells 1846

Xerotricha jamuzensis (Gittenberger & Manga 1977)
Xerotricha lancerottensis (Webb & Berthelot 1833)
= calcarea Mousson 1872
Xerotricha madritensis (Rambur 1868)
Xerotricha mariae (Gasull 1979)
Xerotricha nodosostriata (Mousson 1872)
Xerotricha nubivaga (Mabille 1882)
= macaronesica Hesse 1932
= nubigena Lowe 1861

Xerotricha orbignii (D’Orbigny 1836)
= mitigata Mousson 1872
= orotavana Mousson 1872

Xerotricha silosensis Ortiz de Zárate 1950
Xerotricha vatonniana (Bourguignat 1877)
= altenai Gasull 1974
= florentiae Kobelt 1882
= gibilmanica Servain 1880
= pumila Westerlund 1892

Xerotricha zaratei Ortiz de Zárate 1950
Xerotricha zujarensis (Ortiz de Zárate 1950)

Tribus Hygromiini Tryon 1866


Genus Cernuella Schlüter 1838
Subgenus Cernuella Schlüter 1838

Cernuella (Cernuella) aginnica (Locard 1894)
= armoricana Hadolsky 1968
= augustiniana AA non Bourguignat 1880
= cespitum Adam 1947
= misarella Pechaud in Locard 1894
= subneglecta Germain 1930

Cernuella (Cernuella) virgata (Da Costa 1778)
= acompsia Bourguignat 1864
= acompsiella Ancey
= acomptiella Locard 1894
= actiella Locard 1885
= acussata Kobelt in Rossmässler 1907
= ademata Bourguignat in Locard 1885
= adornata AA
= aegila Locard 1897
= agelensis Caziot 1910
= aglaometa Mabille 1882
= agna Hagenmüller in Locard 1882
= alaricana Fagot 1894
= albovariegata AguilarAmat 1908
= alburni Kobelt 1907
= alluvionum Servain 1880
= ambielina Chapentier 1867
= amblia Westerlund 1893
= andrei Caziot 1910
= aqualatensis Salvaña 1887
= aradasi Pirajno 1842
= arcuata Kobelt 1878
= arnouldi Fagot in Marcet 1909
= aspila Bourguignat in Let. & Bgt. 1887
= astata Bourguignat in Servain 1880
= attica Boettger 1883
= augustiniana Bourguignat in Servain 1880
= avenionensis Bourguignat in Locard 1885
= aveyronensis Locard 1894
= azamii Bourguignat in Locard 1894
= biacta Ancey in Letourneux & Bgt. 1887
= blansaciana Caziot
= blasi Servain 1880
= bullina Locard 1894
= calceola Caziot
= calculina Locard 1894
= canariensis Mousson 1872
= canovasiana Servain 1880
= cas****na Servain 1880
= cazioti Locard 1894
= clitumni Kobelt 1907
= collensis Caziot 1910
= coneri Kobelt 1907
= contempta Kobelt 1888
= contensis Caziot 1910
= cyzicensis Galland in Coutagne 1881
= dartezi Rossmässler 1884
= dasilvae Locard 1892
= dautezi Kobelt in Rossmässler 1884
= dendrophila Mabille 1883
= dichesthemena Sturany 1902
= didymopsis Fagot in Locard 1882
= edax Locard 1894
= edetanorum Servain 1880
= emporiensis Aguilar-Amat 1908
= enthalassina Bourguignat in Locard 1894
= escarenensis Caziot
= euetha Cafici 1884
= euphorca Bourguignat 1864
= euthalasina Bourguignat in Locard 1894
= euxina
= evenosi Locard 1885
= faliconensis Caziot 1910
= fargesi Pallary 1927
= fenecta Kobelt 1907
= fera Letourneux & Bourguignat 1887
= finitimus Locard 1899
= foedata Locard 1882
= foedatina Locard 1894
= gattoi Kobelt 1890
= genuensis Pollonera 1893
= grannonensis Bourguignat in Servain 1880
= grossa Kobelt 1907
= guideloni Bourguignat in Locard 1894
= hellenica Bourguignat 1876
= herbicola Mousson 1873
= humillima Caziot
= inflata Westerlund 1889
= interamnensis Kobelt 1907
= janalis Pollonera 1892
= janinensis Westerlund 1902
= joubini Germain
= jusiana Locard 1885
= kalona Berthelot in Locard 1894
= klaptoczi
= krizensis Bourguignat in Let. & Bgt. 1887
= labida Locard 1894
= lathraea Bourguignat in Locard 1882
= lauriensis Kobelt 1907
= lauta Lowe 1831
= lecointrei Bourguignat
= lentipes Locard 1894
= leonis Locard 1894
= leviculina Locard 1894
= limara Pollonera 1892
= limarella Hagenmüller in Westerlund 1889
= limbifera Locard 1894
= lineata Olivi 1792
= lirouxiana Bourguignat in Locard 1880
= luteata Parreys in Pfeiffer 1857
= luteola Servain 1880
= lutosinula Locard
= lutulenta Locard 1899
= madia Fagot 1883
= major Pollonera 1892
= malecasta Locard 1894
= maritima Draparnaud 1805
= marsilhonensis Bourguignat in Lcard 1894
= mascarellyi Caziot 1910
= mauritanica Bourguignat in Servain 1880
= maxima Pollonera 1892
= melania Bourguignat 1884
= melantozona Cafici in Locard 1894
= mendozae Servain in Locard 1892
= mendranoi Servain 1880
= mendranopsis Locard 1894
= meninxica Letourneux & Bourguignat 1887
= meridionalis Rossmässler 1837
= mesembrica Letourneux & Bourguignat 1887
= messapia Bourguiugnat 1887
= messapiensis Kobelt 1907
= migrata Locard 1894
= minor Servain 1880 (luteola var.)
= misara Bourguignat in Locard 1882
= montgiscardiana Fagot 1883
= moranensis Kobelt 1907
= motanoi Servain 1880
= mucinica Bourguignat in Locard 1894
= neglecta Alonso 1975
= nemausensis Bourguignat in Locard 1894
= neptunensis Kobelt 1907
= niciensis Caziot 1910
= nigricans Bourguignat in Locard 1894
= notata Westerlund 1902
= nova Bourguignat 1880
= odarsensis Fagot 1883
= odenensis Salvaña 1887
= ogiaca Servain in Locard 1882
= omala Westerlund 1902
= palareacensis Caziot 1910
= palavasensis Germain 1904
= paoliniana Caziot 1903
= papalis Locard 1884
= parva Pfeiffer 1848
= pastorella Westerlund 1883
= paudatariae Sacchi 1960
= pellucens Pfeiffer 1848
= peninsularis Kobelt 1907
= peregrina Locard 1894
= petrophila Locard 1894
= phryganophila Mabille 1882
= pila Caziot 1902
= pilula Locard 1894
= pistoriana Pollonera 1893
= plenaria Locard 1894
= pompeiana Locard 1882
= praticola Salvaña 1887
= privata Galland in Letourneux & Bgt. 1887
= privatiformis Hagenmüller in Locard 1894
= pseudoenhalia Bourguignat 1860
= pseudoxalonica Caziot 1910
= pthiota Westerlund 1883
= regularis Kobelt 1907
= rufolabris Pfeiffer 1856
= salentina Blanc in Locard 1885
= saprensis Kobelt 1907
= scicyca Bourguignat in Locard 1894
= secessa Pollonera 1892
= senensis Pollonera 1892
= sianensis Caziot in Locard
= sicula Kobelt 1890
= sitifiensis Bourguignat 1882
= solanoi Servain 1880
= striata Rossmässler 1836
= subalbida Poiret
= subcyzicensis Saint-Simon in Chia 1887
= suberis Locard 1885
= subluteata Servain 1880
= submaritima Jeffreys in Pfeiffer 1853
= submarsilhonensis Caziot
= submendranoi Caziot 1910
= submeridionalis Alonso 1975
= submucinica Caziot 1910
= subneglecta Bourguignat 1860
= subpapalis Caziot 1905
= subtassyana Locard 1894
= sybaritica Kobelt 1907
= sylvae Locard 1882
= tabarkana Letourneux & Bourguignat 1887
= tartagiana Caziot 1903
= tassyana Fagot in Locard 1885
= terraria Locard 1894
= terrosa Locard 1899
= therella Berthier in Let. & Bgt. 1887
= timei Kobelt 1907
= trapanica Berthelot in Locard 1894
= tritonidis Jus.
= tumida Westerlund 1889
= turgida Blanc & Westerlund 1889
= tuta Paulucci 1882
= uberta Locard 1899
= urnina Locard 1894
= variabilis Draparnaud 1801
= variata Pini 1885
= variegata Mousson 1859
= vilanovensis Salvaña 1887
= villeneuvei Caziot
= virginea Kobelt 1907
= xalonica Servain 1880
= zitanica Letourneux & Bourguignat 1887
= zuluetai Caziot 1905


Subgenus Xerocincta Monterosato 1892

Cernuella (Xerocincta) neglecta (Draparnaud 1805)
= acosmeta Bourguignat in Locard 1882
= acrenoica Haas 1939
= ammonis Strobel 1857
= auscitanica Gourdon 1889
= bononiensis Stefani 1883
= cahuzaci Bourguignat in Fagot 1883
= discrepans Tiberi 1878
= ericetorella Servain in Locard 1894
= eupalotina Bourguignat in Locard 1894
= herbatica Fagot 1883
= lersiana Fagot 1874
= luteolina Locard 1890
= major Kobelt 1877
= mendica Pollonera 1892
= nerusia Pollonera 1892
= phila Berthier in Locard 1894
= popella Pollonera 1892
= samnitum Westerlund 1889
= sublersiana Bourguignat in Locard 1894
= talepora Bourguignat in Locard 1882
= tarbella Berthier in locard 1894
= trepidula Servain in Coutagne 1881
= trepidulina Locard 1891
= triphera Bourguignat in Locard 1882
= ultima Caziot 1910
= xera Hagenmüller in Locard 1882


Genus Hygromia Risso 1826
Subgenus Hygromia Risso 1826

Hygromia (Hygromia) cinctella (Draparnaud 1801)
= albella Costa 1829
= chelydea Westerlund 1889
= ecarinata Paulucci 1878
= fasciata Moquin-Tandon 1855
= interrupta Benoit 1872


Subgenus Riedelia Schileyko 1972

Hygromia (Riedelia) limbata limbata (Draparnaud 1805)
= hylonomia Bourguignat in Locard 1882
= ripollica Fagot 1882

Hygromia (Riedelia) tassyi (Bourguignat 1884)
= gofasi Prieto & Puente 1992

Genus Zenobiella Gude & B.B. Woodward 1921

Zenobiella subrufescens (Miller 1822)
= fusca Montagu 1807
= membranacea Brown 1827
= revelata Pouchard 1838


Tribus Leptaxini C. Boettger 1909


Genus Leptaxis R.T. Lowe 1852
Subgenus Leptaxis R.T. Lowe 1852

Leptaxis (Leptaxis) advena advena (Webb & Berthelot 1833)
= arangoi Tryon 1888
= fogoensis Dohrn 1869
= serta Albers 1854

Leptaxis (Leptaxis) advena myristica (Shuttleworth 1852)
= depressiuscula Wollaston 1878
= visgeriana Dohrn 1869

†Leptaxis (Leptaxis) atlantoidea (Morelet 1873)
Leptaxis (Leptaxis) azorica (Albers 1852)
Leptaxis (Leptaxis) bollei (Albers 1854)
= leptostyla Dohrn 1869
= subroseotincta Wollaston 1878

Leptaxis (Leptaxis) caldeirarum (Morelet & Drouet 1857)
†Leptaxis (Leptaxis) chrysomela (L. Pfeiffer 1848)
= aenostoma Pfeiffer 1846
= bifasciata Cockerell 1922
= minor Paiva 1867 (fluctuosa var.)

Leptaxis (Leptaxis) drouetiana (Morelet 1860)
†Leptaxis (Leptaxis) fluctuosa (Lowe 1852)
= neivai Silva 1956
Leptaxis (Leptaxis) furva (Lowe 1831)
= grandissima Cockerell 1922
= major Paiva 1867
= minor Paiva 1867

Leptaxis (Leptaxis) membranacea (Lowe 1852)
Leptaxis (Leptaxis) minor Backhuys 1975
Leptaxis (Leptaxis) niphas (L. Pfeiffer 1857)
†Leptaxis (Leptaxis) orzolae Gittenberger & Ripken 1985
†Leptaxis (Leptaxis) primaeva (Morelet 1873)
Leptaxis (Leptaxis) simia simia (Ferussac 1835)
= erubescens Lowe 1831
= minor Paiva 1867 (erubescens var.)

Leptaxis (Leptaxis) simia advenoides (Paiva 1867)
Leptaxis (Leptaxis) simia hyaena (Lowe 1852)
= major Paiva 1867 (erubescens var.)
Leptaxis (Leptaxis) simia portosancti (Wollaston 1878)
Leptaxis (Leptaxis) terceirana (Morelet 1860)
†Leptaxis (Leptaxis) vetusta (Morelet & Drouet 1857)

Subgenus Cryptaxis R.T. Lowe 1855

Leptaxis (Cryptaxis) groviana groviana (Ferussac 1823)
= corrugata Pfeiffer 1847
= cymatopleura Mabille 1883
= eurabdolena Mabille 1883
= grandior Cockerell 1921
= mandoni Mabille 1883
= minor Albers 1854
= undata Lowe 1831

Leptaxis (Cryptaxis) groviana leonina (Lowe 1852)
= intermedia Wollaston 1878
Leptaxis (Cryptaxis) groviana vulcania (Lowe 1852)
= desertae Wollaston 1878

Subgenus Katostoma R.T. Lowe 1855

Leptaxis (Katostoma) nivosa nivosa (Sowerby 1824)
= accolorata Lowe 1855
= chlorata Lowe 1855
= decolorata Lowe 1855
= exalbida Wood 1828
= intermedia Albers 1854
= phlebophora Lowe 1854

Leptaxis (Katostoma) nivosa calensis Bank, Groh & Ripken 2002
= planata Lowe 1855
Leptaxis (Katostoma) nivosa craticulata (Lowe 1853)
= minor Paiva 1867
= scrobiculata Lowe 1855

†Leptaxis (Katostoma) psammophora (Lowe 1852)
Leptaxis (Katostoma) wollastoni wollastoni (Lowe 1852)
= subdubia Wollaston 1878
Leptaxis (Katostoma) wollastoni forensis (Wollaston 1878)
= minor Paiva 1867

Subgenus Helixena Backhuys 1975

Leptaxis (Helixena) sanctamariae (Morelet & Drouet 1857)
= simrothi Kobelt 1900

Genus Mengoana Ortiz de Zárate López 1951

Mengoana jeschaui (Ortiz de Zárate 1949)
= inchoata AA. non Morelet 1854

Genus Monachoides Gude & B.B. Woodward 1921

Monachoides incarnatus incarnatus (O.F. Müller 1774)
= armata Mabille 1859
= byssina Gredler 1856
= conventae Caziot 1905
= opimata Locard
= permica Bourguignat
= silanica Bourguignat
= tecta Ziegler 1848
= tholiformis Bourguignat
= veprium Locard 1882


Genus Portugala E. Gittenberger 1980

Portugala inchoata (Morelet 1854)
= brigantina Mengo 1867
= goltzi Locard 1895
= nobrei Locard 1895
= paulinoi Locard 1895
= pochi Locard 1895


Tribus incerta


Genus Cryptosaccus Prieto & Puente 1994

Cryptosaccus asturiensis Prieto & Puente 1994

Genus Ganula E. Gittenberger 1970

Ganula gadirana Muñoz, Almodóvar & Arrébola 1999
Ganula lanuginosa (Boissy 1835)

Genus Microxeromagna Ortiz de Zárate 1950

Microxeromagna lowei (Potiez & Michaud 1835)
= armillata Lowe 1852
= arrouxi Bourguignat 1863
= haifaensis Petrbok 1946
= mayeri Gude 1914
= stolismena Bourguignat in Servain 1880
= vestita Rambur 1868


Genus Pyrenaearia P. Hesse 1921

Pyrenaearia cantabrica cantabrica (Hidalgo 1873)
Pyrenaearia cantabrica covadongae Ortiz de Zárate 1956
Pyrenaearia carascalensis carascalensis (Michaud 1831)
= esterlei Bourguignat in Locard 1894
= nansoutyana Bourguignat 1894
= oppidi Fagot 1885
= subvelascoi Bourguigant in Locard 1894
= velascoi Locard 1862 non Hidalgo

Pyrenaearia carascalensis carascalopsis (Fagot,1884)
Pyrenaearia carascalensis esserana (Bourguignat 1887)
Pyrenaearia carascalensis transfuga (Fagot 1885)
Pyrenaearia cotiellae (Fagot 1906)
Pyrenaearia daanidentata Raven 1988
Pyrenaearia molae Haas 1924
Pyrenaearia navasi navasi (Fagot 1907)
= moncayensis Prieto 1986
Pyrenaearia navasi sylvatica Prieto 1991
Pyrenaearia oberthuri (Ancey 1884)
= bulnesi Ortiz de Zárate 1956
Pyrenaearia organiaca (Fagot 1905)
Pyrenaearia parva Ortiz de Zárate 1956
Pyrenaearia poncebensis Ortiz de Zárate 1956
Pyrenaearia schaufussi (Kobelt 1876)
Pyrenaearia velascoi velascoi (Hidalgo 1867)
Pyrenaearia velascoi aralarensis Prieto 1986

Genus Xerosecta Monterosato 1892
Subgenus Xerosecta Monterosato 1892

Xerosecta (Xerosecta) explanata (O.F. Müller 1774)
= albella Draparnaud 1801

Subgenus Xeromagna Monterosato 1892

Xerosecta (Xeromagna) adolfi (L. Pfeiffer 1854)
= terveri Rossmässler 1854
Xerosecta (Xeromagna) cespitum (Draparnaud 1801)
= adolfi AA non Pfeiffer 1854
= adolia Flor. 1884
= aerumnosa Caziot 1904
= algeriana Grateloup
= alticola G. Nevill 1880
= apista Locard 1894
= apparens Pollonera
= arenarum Bourguignat 1864
= arenivaga Mabille 1867
= arigoi Rossmässler 1854
= arigonis Schmidt 1853
= armoricana Bourguignat in Locard 1882
= arvicola G. Nevill
= bavayi Pollonera 1893
= bradypora Locard 1894
= chardoni Locard 1894
= dantei Bourguignat in Servain 1880
= dismasthia Nevill 1880
= duminyi Caziot 1903
= erratica Mabille 1881
= eurythmia Hartmann 1840
= euthymeana Locard 1883
= falsa Berillon 1902
= fertoni Caziot 1903
= globula Locard 1894
= globuloidea Pfeiffer
= gouini Debeux in Westerlund 1889
= hanryi Loard 1894
= ilicis Florence 1885
= introducta Ziegler 1887
= luci Florence 1884
= mantinica Mabille in Locard 1894
= marioni Bourguignat 1882
= marioniana Bourguignat in Locard 1882
= maristorum Florence 1884
= mauricensis Pollonera 1893
= megastoma Ancey 1884
= naudieri Bourguignat in Locard 1882
= nautica Locard 1882
= opalina Westerlund 1902
= oswaldi Locard 1894
= pampelonensis Locard 1882 (non Schmidt)
= panescorsei Berenguier 1883
= paulinii Locard 1896
= pisanorum Bourguignat in Locard 1882
= remuriana Pollonera 1893
= restonicana Caziot 1903
= sanariensis Locard 1894
= sclera G. Nevill 1880
= sospitelliana Pollonera 1893
= sphaerita Hartmann 1844
= subalaricana Caziot
= subarenarum G. Nevill 1880
= subarigoi Fagot 1891
= subcespitum G. Neville 1880
= subpampelonensis Locard 1894
= subpanescorsei Caziot
= turgescens Pollonera 1893
= varusensis Locard 1894
= vediantia Pollonera 1893

Xerosecta (Xeromagna) promissa (Westerlund 1893)
= bipartita Locard 1899
= euglypha Locard 1899
= luteata AA (non Pfeiffer 1857)
= omnivaga Locard 1899
= salebrosa Locard 1899
= subrostrata Ortiz 1950 (non Ferussac 1821)
= superflexa Locard 1899

Xerosecta (Xeromagna) reboudiana (Bourguginat 1863)
= comendadori Servain 1880
= romulina Servain 1880
= specialis Bourguignat in Servain 1880
= sublallemantiana Bourguignat
= submeridionalis Ortiz 1950 (non Bgt. 1863)
= tarifensis Bourguignat in Servain 1880
= vettonica Servain 1880


HYGROMIIDAE SPECIAE DUBIAE



= anasina Servain 1880
= arnusi Servain 1880
= bellinii Monterosato 1915
= benoiti Monteroato 1882
= bonaldae Adami 1885
= cathrae Bourguignat
= clausella Westerlund 1892
= cottiana Pollonera 1885
= dissimilis Pallary 1918
= embryonata Westerlund 1892
= eremia Westerlund 1876
= evula Bourguignat in Locard 1899
= ferdinandi Servain 1880
= fuentei Fagot
= glomerata Ferussac
= grollerosi Altimira
= juriniana Bourguignat 1884
= lecointrei
= lutetiana Bourguignat 1869
= macerensis Fagot
= micromphalus Letourneux 1870
= modica Morelet 1847
= mouxensis Fagot 1891
= mutua Westerlund 1892
= pantanellii Stefani 1879
= pedemontana Pini 1884
= pegorarii Pollonera 1885
= petasia Westerlund 1902
= pinii Westerlund 1889
= pozuelica Fagot
= pseudosericea Benoit 1857
= pupilla Servain 1880
= renei Fagot 1882
= roigiana Bofill 1890
= russidana Letourneux & Bgt. 1887
= salassia Pollonera 1885
= sclerostoma Stefani 1883
= simiarum Kobelt 1882
= sourbieui Fagot 1890
= spleniata Locard 1899
= stossiciana
= subcostulata Bourguignat 1864
= sublusitanica Castro in Locard 1899
= subnumidica Westerlund 1889
= subrufa Locard 1899
= sulliottii Pollobnera 1885
= umbilicaris Olivi 1792
= vagienna Pollonera 1886
= valledori Bech 1993





Torna all'inizio della Pagina

Subpoto
Moderatore


Città: Roma
Prov.: Roma

Regione: Lazio


8884 Messaggi
Tutti i Forum

Inserito il - 10 gennaio 2008 : 23:22:06 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia
Familia Helicidae Rafinesque 1815
Subfamilia Ariantinae Mörch 1864


Genus Arianta Turton 1831

Arianta arbustorum arbustorum (Linnaeus 1758)
= albulana Bourguignat
= depressa Westerlund
= dravida Servain
= feroeli Bourguignat
= illusana Servain
= jetschini Ulicny
= joachimi Schöder 1911
= knitteli Bourguignat
= musdorffiensis Servain
= nazarina Bourguignat
= rufescens Pennant 1777
= stentzi Rossmässler
= thamnivaga Mabille
= themita Mabille
= trachia Bourguignat
= trochoidalis Ruff.
= vibrayana Servain
= wittmanni Zaw.

Arianta xatartii (Farines 1834)
= campodrunica Kobelt in Rossmässler 1883
= canigonica Fagot 1879
= fagoti Bourguignat in Locard 1882
= hynicola Mabille
= picea Ziegler in Rossmässler 1835


Genus Helicigona A. Férussac 1821

Helicigona lapicida lapicida (Linnaeus 1758)
= lecoqi Puton in Moquin-Tandon 1855
= lychnucha Locard 1868

Helicigona lapicida andorrica (Bourguignat 1876)

Genus Chilostoma Fitzinger 1833
Subgenus Corneola Held 1838

Chilostoma (Corneola) acrotricha (P. Fischer 1877)
Chilostoma (Corneola) desmoulinsi desmoulinsi (Farines 1834)
= mollerati Morelet 1884
Chilostoma (Corneola) desmoulinsi atricha (Bofill 1915)
Chilostoma (Corneola) desmoulinsi bechi (Altimira 1959)
Chilostoma (Corneola) squamantinum (Rossmäsler 1835)
= cornea Draparnaud 1801
= oltisiana Locard 1890


Genus Isognomostoma Fitzinger 1833

Isognomostoma isognomostomos (Schröter 1784)
= personatum Lamarck 1792

Subfamilia Helicinae Rafinesque 1815
Tribus Murellini P. Hesse 1918


Genus Marmorana W. Hartmann 1844
Subgenus Murella L. Pfeiffer 1877

Marmorana (Murella) muralis muralis (O.F. Müller 1774)
= abraea Mabille 1867
= abromia Mabille 1867
= commoda Monterosato 1892
= substrigata Mabille 1867


Tribus Euparyphini Perrot 1939


Genus Theba Risso 1826

Theba andalusica Gittenberger & Ripken 1987
†Theba arinagae Gittenberger & Ripken 1987
= alboranensis Odhner 1931
†Theba cartaxiensis (Roman 1907)
Theba clausoinflata (Mousson 1857)
†Theba costillae (Hutterer 1990)
Theba geminata (Mousson 1857)
= hierophanta Mabile 1882
= parvula Mousson 1872

Theba gittenbergeri Puente 1994
Theba grasseti (Mousson 1872)
Theba impugnata (Mousson 1857)
= subgeminata Mousson 1872
Theba macandrewiana (L. Pfeiffer 1833)
= ustulata Lowe 1852
†Theba orzolae Gittenberger & Ripken 1985
Theba pisana pisana (O.F. Müller 1774)
= aegusina Monterosato 1892
= agaroi Letourneux & Bourguignat 1887
= alba MoquinTandon
= albella Linnaeus 1758
= albida MoquinTandon
= albinos Bourguignat
= alboranensis Beck 1837
= altispira Paiva 1867
= anonyma Westerlund 1889
= barbozana Locard 1899
= bifrons MoquinTandon
= bocagei Locard 1899
= byrsae Mares
= byzantina Roth 1839
= calcarea Pfeiffer 1849
= carpiensis Bourguignat 1887
= catocyphia Bourguignat 1860
= chambardi Bourguignat 1860
= cingenda Montagu 1803
= concolor MoquinTandon
= couturieri Bourguignat
= cuttati Bourguignat 1889
= delicata Monterosato
= dermoi servain in Bourguignat 1887
= diaphana Bourguignat
= djerbanica Letourneux & Bourguignat 1887
= donatii Bourguiugnat 1887
= donatii Hagenmüller
= donnellii Pallary 1904
= fauxrosea Taylor
= feruginea MoquinTandon
= gersiensis Bourguignat
= globosior Shuttleworth
= grandis Cockerell 1921
= graphica Morelet
= guardiae Jaeckel 1952
= hamadanica Bourguignat
= hyperplatea Servain 1880
= laghetensis Caziot 1910
= lenoleuca Bourguignat
= leucostoma Risso 1826
= levesquei Berthelot
= lineolata MoquinTandon
= lineolata Pallary 1921
= machadoi Locard 1887
= major Pallary 1921
= menkeana MoquinTandon
= minor Bourguignat
= minor Pallary 1921
= monroi Letourneux & Bourguignat 1887
= musica Taylor
= olivaresi Servain 1880
= orbis Hidalgo 1875
= petholata Olivi 1792
= pisanella Servain in Bourguignat 1887
= pisanopsis Servain 1880
= planulata Hidalgo 1866
= radesiana Mares in Bourguignat 1887
= rhodostoma Draparnaud 1801
= rosalba monterosato 1892
= salemensis Bourguignat
= sardoa Ziegler 1830
= sertum Monterosato 1892
= sinistrorsum Taylor
= spirolineata Monterosato 1892
= subconica Monterosato 1892
= subpisana Bourguignat 1887
= subzonata Bourguigant
= taeniola MoquinTandon
= taylori Cockerell 1922
= tenuis Taylor
= tinophila Bourguignat 1860
= undulata Taylor
= zitanensis Bourguignat
= zonaria Pennant 1777

Theba pisana arietina (Rossmässler 1846)
= planata Rossmässler 1854
Theba subdentata helicella (Wood 1828)
= acutangula Lowe 1861
= calliostoma Adams & Reeve 1848
= erythrostoma Beck 1837
= obtusangula Lowe 1861
= planata Chemnitz 1795
= thlipsa Westerlund 1889


Tribus Helicini Rafinesque 1815


Genus Allognathus Pilsbry 1888
Subgenus Allognathus Pilsbry 1888

Allognathus (Allognathus) graellsianus (L. Pfeiffer 1848)
= grateloupi Graells 1846
= tessellata Ferussac in Deshayes 1851


Subgenus Iberellus P. Hesse 1908

Allognathus (Iberellus) hispanicus (Rossmässler 1838)
= balearica Rossmässler 1838
= cantae Bourguignat in Servain 1880
= eustrapa Bourguignat 1883
= majoricensis Dohrn & Heynemann 1862
= palmana Bourguignat 1883
= praeconia Westerlund 1902
= pyrenaica Bofill & Haas 1924
= speciosa Ziegler in Rossmässler 1838
= valdemusana Bourguignat 1883

Allognathus (Iberellus) pyrenaicus pyrenaicus (Rossmässler 1839)
= chorista Bourguignat in Servain 1880
= companyoi Aleron 1857
= tiranoi Bourguignat in Servain 1880

Allognathus (Iberellus) pyrenaicus horadadae (Jaeckel 1952)
Allognathus (Iberellus) pyrenaicus minoricensis (Mittre 1842)
= minorica Bourguignat 1883
= oberndorferi Kobelt 1882
= ramisi Bourguignat 1883
= sampoli Bourguignat 1883

Allognathus (Iberellus) pyrenaicus palumbariae (AguilarAmat 1933)
Allognathus (Iberellus) pyrenaicus pytiuscensis (Bofill & AguilarAmat 1924)
Allognathus (Iberellus) pyrenaicus tanitianus (Forès & Vilella 1995)

Genus Cepaea Held 1838
Subgenus Cepaea Held 1838

Cepaea (Cepaea) hortensis hortensis (O.F. Müller 1774)
= fusca Poiret 1801
= hybrida Pilsbry 1888
= intermedia Scholtz 1844
= miocenica Faure 1937

Cepaea (Cepaea) nemoralis nemoralis (Linnaeus 1758)
= adamii Kobelt 1903
= albolabiata Kobelt 1903
= cisalpina Stabile 1864
= erjaveci Kobelt 1880
= fusca Poiret 1801
= gallica Westerlund 1876
= hybrida Poiret 1801
= imperfecta Risso 1826
= intermedia Rossmässler 1842
= leucostoma Kobelt 1903
= leucostoma Stabile 1859
= libellula Risso 1826
= lucifuga Hartmann 1844
= magna Kobelt 1903
= olivacea Risso 1826
= subaustriaca Bourguignat 1880
= tonnensis Sandberger 1825


Genus Cornu Born 1778

Cornu aspersum aspersum (O.F. Müller 1774)
= adspersa Beck 1837
= almerai Locard
= betae Trechmann 1938
= cirtensis Kobelt 1903
= conoidea Moquin-Tandon 1855
= copiae V. Born 1778
= depereti Locard
= depressa Paulucci 1879
= eutecta Monterosato 1892
= figarolae Jaeckel 1954
= grisea Gmelin 1798
= insolita Monterosato 1892
= megalostoma Bourguginat 1864
= minor Paulucci 1879
= putris Monterosato 1892
= solidissima Paulucci 1879
= spumosa Lowe 1831
= variegata Gmelin 1788


Genus Eobania P. Hesse 1913

Eobania vermiculata (O.F. Müller 1774)
= albida
= concolor De Cristofori & Jan 1832
= figarolae Rensch 1928
= lampedusae Hesse 1920
= linosiana Kobelt 1872
= linusae Calcara 1846
= linusiana Benoit 1857
= minuta Issel 1880
= pantensis Sacchi 1955
= pelagosana Westerlund
= protovermiculata Trechmann 1938
= sarcostomopsis Bofill & Aguilar-Amat 1929
= solidior Monterosato 1892
= subangulata Issel 1868
= thalassina Villa & Villa 1841
= umbilicata Castriota 1899
= usticensis Monterosato 1892
= vilassarum Caziot 1903


Genus Helix Linnaeus 1758
Subgenus Helix Linnaeus 1758
?
= pediaea Kobelt 1895
= stenarochila Kobelt 1895
= trixenostoma Kobelt 1895
= trojana Kobelt 1893


Helix (Helix) pomatia Linnaeus 1758
= banatica Kimakowicz 1890
= brenaeensis Blume 1920
= burmeisteri Blume 1920
= christinae Kobelt 1906
= claudiensis Kobelt 1906
= compacta Hazy 1880
= compacta Kobelt 1906
= costellata Kobelt 1906
= cristinae Kobelt 1906
= dobrudschae Kobelt 1906
= edmondi Locard
= elsae Kobelt 1906
= expansilabris Kobelt 1906
= fasciata Kobelt 1906
= fasciata Porro 1838
= gesneri Hartmann
= gigantea Porro 1838
= gratiosa Gredler 1892
= hajnaldiana Hazay 1880
= haynaldiana Hazay 1880
= kapellae Kobelt 1906
= krueperi Kobelt 1906
= lagarinae Adami 1885
= lednicensis Brancsik 1888
= lednicensis Kobelt 1906
= luteola Kobelt 1906
= magna Stabile 1854
= major Kobelt 1906
= pannonica Kobelt 1906
= parva Porro 1838
= pedemontana Kobelt 1907
= piceata Gredler 1878
= promacea Bourguignat
= pulskyana Hazay 1880
= pygmaea Kobelt 1906
= pyrgia Bourguignat
= radiata Ulicny 1885
= rhodopensis Kobelt 1906
= schaefflii Boettger 1885
= segalaunica Sayn
= serbica Kobelt 1906
= solitaria Hazay 1880
= thessalica Boettger 1886
= transsylvanica Kobelt 1906
= typica Kobelt 1906


Genus Hemicycla Swainson 1840
Subgenus Hemicycla Swainson 1840

Hemicycla (Hemicycla) berkeleii (Lowe 1861)
Hemicycla (Hemicycla) bethencourtiana (Shuttleworth 1852)
Hemicycla (Hemicycla) bidentalis bidentalis (Lamarck 1821)
= callipona Mabille 1882
= collarifera Boettger 1888
= deformis Mousson 1872
= hedonica Mabille 1882
= helygaia Mabille 1882
= idryta Mabille 1882
= justini Mabille 1882
= malleata Ferussac 1822
= minima
= minor
= porrieri Mabille 1882

Hemicycla (Hemicycla) bidentalis inaccesibilis Groh 1988
†Hemicycla (Hemicycla) cardiobola (Mabille 1882)
Hemicycla (Hemicycla) consobrina consobrina (Ferussac 1821)
= bathyclera Mabille 1885
= ephara Mabille 1882
= ephedrophila Mabille 1887
= idiotrypa Mabille 1883
= thanasima Mabille 1883
= vetusta Mousson 1882

Hemicycla (Hemicycla) consobrina nivariae (Wollaston 1878)
Hemicycla (Hemicycla) consobrina retrodens (Mousson 1872)
= thespesia Mabille 1882
†Hemicycla (Hemicycla) desculpta (Mousson 1872)
†Hemicycla (Hemicycla) digna (Mousson 1872)
Hemicycla (Hemicycla) distensa (Mousson 1872)
Hemicycla (Hemicycla) efferata (Mousson 1872)
= adonis Mousson 1872
= moussoniana Wollaston 1878

Hemicycla (Hemicycla) ethelema (Mabille 1882)
= bathycoma Mabille 1882
= eucalypta Mabille 1888
= sabiniana Mabille 1883
= zelota Mabille 1883

†Hemicycla (Hemicycla) eurythyra Boettger 1908
Hemicycla (Hemicycla) flavistoma Ibáñez & Alonso 1991
Hemicycla (Hemicycla) fritschi (Mousson 1872)
= major Mousson 1872
Hemicycla (Hemicycla) fulgida Alonso & Ibáñez 2007
Hemicycla (Hemicycla) gaudryi (D’Orbigny 1839)
= amblysmodon Mabille 1883
= janthina Mabille 1883
= ledrui Mabille 1883
= ripochi Mabille 1882
= themera Mabille 1883
= zorgia Mabille 1883

Hemicycla (Hemicycla) glasiana (Shuttleworth 1852)
= deformis Mousson 1872
= empeda Mabille 1882
= pellis-lacerti Reeve 1852

Hemicycla (Hemicycla) glyceia glyceia (Mabille 1882)
= cacoplasta Mabille 1882
= subgravida Mabille 1882

Hemicycla (Hemicycla) glyceia silensis Cavero 1988
Hemicycla (Hemicycla) gomerensis (Morelet 1864)
Hemicycla (Hemicycla) granomalleata (Wollaston 1878)
= minor Mabille 1898 (palmicola var.)
= palmicola Mabille 1898

Hemicycla (Hemicycla) guanartemes (Grassest 1857)
= manriquiana Lowe 1861
Hemicycla (Hemicycla) hedybia (Mabille 1882)
Hemicycla (Hemicycla) incisogranulata (Mousson 1872)
Hemicycla (Hemicycla) inutilis (Mousson 1872)
= planorbella AA. non Lamarck 1816
Hemicycla (Hemicycla) invernicata (Webb & Berthelot 1833)
Hemicycla (Hemicycla) laurijona Alonso & Ibáñez 2007
Hemicycla (Hemicycla) maugeana (Shuttleworth 1852)
= harmonica Mousson 1872
= hierroensis Grasset 1857
= indifferens Mousson 1872
= valverdensis Lowe 1861

†Hemicycla (Hemicycla) merita (Mousson 1872)
= migueli Groh & Hutterer 1996
Hemicycla (Hemicycla) modesta (Ferussac 1821)
= paivana lowe 1861
†Hemicycla (Hemicycla) montefortiana Beck & Rähle 2006
†Hemicycla (Hemicycla) moussoniana (Wollaston 1878)
= adonis Mousson 1872
Hemicycla (Hemicycla) paeteliana (Shuttleworth 1859)
Hemicycla (Hemicycla) paivanopsis (Mabille 1882)
= paivana Morelet 1864
Hemicycla (Hemicycla) perraudierei (Grasset 1857)
Hemicycla (Hemicycla) perrieri (Mabille 1882)
= verneaui Mabille 1882
Hemicycla (Hemicycla) planorbella (Lamarck 1816)
= villiersi d’Orbigny 1839
Hemicycla (Hemicycla) plicaria (Lamarck 1816)
= chersa Mabille 1882
= orbiculata Wood 1828
= plicatula Lamarck 1822

Hemicycla (Hemicycla) pouchet (Ferussac 1821)
= adansoni Webb & Berthelot 1833
= callerifera Boettger 1908
= eurythyra Boettger 1908
= minor Mabille 1885
= planorbula Gray 1825

Hemicycla (Hemicycla) psathyra psathyra (Lowe 1861)
Hemicycla (Hemicycla) psathyra bituminosa (Mabille 1883)
= unicolor Gude 1896
Hemicycla (Hemicycla) psathyra temperata (Mabille 1883)
= agaetana Mabille 1883
= barckeriana Mabille 1883
= cacopista Mabille 1883
= cateucta Mabille 1883
= galdarica Mabille 1883

Hemicycla (Hemicycla) quadricincta quadricincta (Morelet 1864)
Hemicycla (Hemicycla) quadricincta subaucta (Wollaston 1878)
Hemicycla (Hemicycla) saponacea (Lowe 1861)
Hemicycla (Hemicycla) sarcostoma (Webb & Berthelot 1833)
= bathycampa Mabille 1883
= gravida Mousson 1872
= guanche Mousson 1872
= thaumalea Mabille 1882

Hemicycla (Hemicycla) saulcyi saulcyi (D’Orbigny 1839)
= crypsidoma Mabille 1882
= embritha mabille 1882
= temesor Tarnier 1872

Hemicycla (Hemicycla) saulcyi carta (Mabille 1882)
= atavorum Mabille 1883
= baia Mabille 1883
= stulta Mabille 1883

†Hemicycla (Hemicycla) semitecta (Mousson 1872)
Hemicycla (Hemicycla) thaumalea (Mabille 1882)
Hemicycla (Hemicycla) vermiplicata (Wollaston 1878)

Subgenus Adiverticula Alonso & Ibáñez 1988

Hemicycla (Adiverticula) hedeia (Mabille 1882)
= evergasta Mabille 1882
= geminata Gude 1896
= thyornia Mabille 1882

Hemicycla (Adiverticula) mascaensis Alonso & Ibáñez 1988

Genus Iberus Montfort 1810

Iberus alcarazanus alcarazanus (Guirao)
Iberus alcarazanus ortizi García San Nicolás 1957
Iberus alonensis alonensis (Ferussac 1822)
= bajoi Bourguigant 1880
= posthumus Haas 1934

Iberus alonensis mariae Cobos 1979
Iberus alonensis minor (A. Schmidt 1857)
Iberus alonensis ornatissimus Cobos 1979
Iberus alvaradoi García San Nicolás 1957
Iberus campesinus campesinus (Ezquerra 1845)
Iberus campesinus gualtierocampesinus (Serradell 1912)
Iberus campesinus millarensis (Kobelt 1909)
Iberus campesinus pseudocampesinus (Kobelt 1909)
Iberus carthaginiensis (Rossmässler 1854)
Iberus cobosi Ibáñez & Alonso 1977
Iberus globulosus (Boettger 1913)
Iberus gualtierianus gualtierianus (Linnaeus 1758)
= obversa Born 1788
= rhodopeplus Aguilar-Amat 1925

Iberus gualtierianus minor (Serradell 1912)
Iberus gualtierianus intermedius (Boettger 1913)
Iberus gualtieroloxanus García San Nicolás 1957
= rositai Fez 1948
Iberus guiraoanus (Rossmässler 1854)
Iberus laurenti (Bourguignat 1870)
Iberus lorcanus (Rossmässler 1854)
Iberus loxanus (Rossmässler 1854)
Iberus marmoratus (Ferussac 1822)
= alba Hurlstone 1898
= partschi Servain 1880


Genus Idiomela T. Cockerell 1921

Idiomela subplicata (Sowerby 1824)
= defuncta Mabille 1883

Genus Lampadia R.T. Lowe 1855

Lampadia webbiana (Lowe 1831)
= bocagei Paiva 1866

Genus Otala Schumacher 1817
Subgenus Otala Schumacher 1817

Otala (Otala) lactea lactea (O.F. Müller 1774)
= agenna Bourguignat 1883
= ahmarina Bourguignat 1883
= albescens Mousson 1874
= axia Bourguignat 1878
= bleicheri Paladilhe 1875
= canariensis Mousson 1872
= fauxnigra Rossmássler 1837
= grossularia Martens 1900
= jacquemetana Mabille 1883
= kesebiana Pallary 1921
= leucochila Westerlund 1892
= malacensis Ancey in Pechaud 1833
= maura Guirao 1854
= minor Pallary
= plesiosteia Bourguignat 1883
= sevillensis Servain 1880
= sevilliana Mousson 1874
= simocheila Bourguignat in Pechaud 1883
= sphaeromorpha Bourguignat in Pechaud 1883
= sublactea Caziot & Thieux 1911
= tagina Servain 1880
= transitans Caziot & Thieux 1911
= turturina Guirao in Rossmässler 1854

Otala (Otala) lactea murcica (Rossmässsler 1854)
Otala (Otala) punctata punctata (O.F. Müller 1774)
= acanonica Bourguignat in Pechaud 1883
= apalolena Bourguignat 1867
= atomaria Schmidt 1817
= calendyma Bourguignat 1864
= eugastora Bourguignat 1883
= fauxnigra Chemnitz 1786
= galena Bourguignat 1883
= lucentumensis Bourguignat 1878
= maurula Kobelt 1903
= pelopica Bourguignat 1880
= polita Gassies 1856
= punctatissima Rossmässler 1837
= tigrina Servain 1880


Genus Pseudotachea C. Boettger 1909

?Pseudotachea cossoni (Letourneux 1877)
Pseudotachea litturata litturata (L. Pfeiffer 1851)
= coquandi Kobelt 1880
= coquandi Morelet 1854
= depressa Kobelt 1888
= ellioti Kobelt 1893
= gracilis Pallary
= nahoni Kobelt 1888
= nemoraloides Kobelt 1888
= tarifensis Kobelt 1903

Pseudotachea splendida (Draparnaud 1801)
= calaeca Bourguignat in Fagot 1887





Torna all'inizio della Pagina

Subpoto
Moderatore


Città: Roma
Prov.: Roma

Regione: Lazio


8884 Messaggi
Tutti i Forum

Inserito il - 10 gennaio 2008 : 23:23:43 Mostra Profilo Apri la Finestra di Tassonomia


Classis Bivalvia Linnaeus 1758


Subclassis Eulamellibranchia Pelseneer 1889
Superordo Palaeoheterodonta Newell 1965
Ordo Unionoida Stoliczka 1870
Superfamilia Unionoidea Rafinesque 1820
Familia Margaritiferidae Henderson 1929 (1910)

Genus Margaritifera Schumacher 1816

Margaritifera auricularia auricularia (Spengler 1793)
= margaritanopsis Locard 1889
= sinuatus Lamarck 1819

Margaritifera margaritifera margaritifera (Linnaeus 1758)

= alleni Castro in Locard 1889
= borealis Westerlund 1871
= durrovensis Bloomer 1828
= elongata Lamarck 1819
= freytagi Kobelt 1886
= michaudi Locard 1889
= minor Rossmässler 1835
= parvula Haas 1908
= pyrenaica Bourguignat 1889
= roissyi Michaud 1831
= tristis Morelet 1845



Familia Unionidae Rafinesque 1820
Subfamilia Anodontinae Rafinesque 1820


Genus Anodonta Lamarck 1799
Subgenus Anodonta Lamarck 1799

Anodonta (Anodonta) anatina anatina (Linnaeus 1758)

= apollonicum Bourguignat 1880
= baeri Bogatov, Starobogatov & Prozorova 2005
= convexum Drouet 1888
= cyreum Drouet 1881
= depressum Bourguignat 1881
= kokandicum Starobogatov & Izzutallaev 1984
= milaschevitchi Bogatov, Starobogatov & Prozorova 2005
= nilssonii Küster 1842
= ostiarum Drouet 1881
= piscinalis Nilsson 1882
= ponderosum Pfeiffer 1825
= rostratum Rossmässler 1836
= sedakovi Siemaschko
= subcircularis Clessin 1873

Anodonta (Anodonta) cygnea cygnea (Linnaeus 1758)

= adusta Drouët 1894
= aeneolina Drouët 1893
= anura Westerlund 1898
= apala Locard 1899
= armenica Ovtshinnikov 1935
= ataxia Baichère 1891
= bactriana Rolle 1897
= bahlikiana Pallary 1933
= baudoniana Drouët 1893
= bicolor Drouët 1894
= borealis Kobelt 1891
= bouvieri Rochebrune 1904
= chivoti Germain 1904
= cilicica Kobelt 1895
= circularis Hilbert 1912
= culoxiana Nicolas 1891
= discoidea Drouët 1893
= emacerata Drouët 1894
= ervica Kobelt 1894
= fedderseni Westerlund 1898
= fluviatica Rosen 1905
= fuliginea Drouët 1893
= gallensteini Kobelt 1892
= glaucina Drouët 1894
= goesi Westerlund 1898
= graeca Drouët 1892
= gregalis Drouët 1893
= jesseni Schlesch 1926
= laevigata Drouët 1893
= lanceolata Drouët 1893
= latirostris drouët 1894
= lenae Shadin 1938
= lepida Drouët 1892
= leprosa Locard 1899
= lhotellerii Drouët 1892
= limbata Drouët 1893
= macella Drouët 1893
= mollis Drouët 1894
= nobilis Drouët 1894
= nova Dybowsky 1913
= pallaryi Bédé 1932
= pelophila Locard 1899
= petshorica Shadin 1938
= planulata Drouët 1893
= portensis Locard 1899
= portulana Kobelt 1908
= prasina Drouët 1894
= pulchella Drouët 1893
= quelleneci Drouët 1892
= recurvirostris Kobelt 1892
= retteri Drouët 1899
= retziana Douët 1893
= samarkandensis Kobelt 1913
= seisanensis Kobelt 1912
= selengensis Dybowsky 1913
= simoesi Locard 1899
= simulans Drouët 1895
= sogdiana Kobelt 1896
= sorensiana Dybowsky 1913
= sorica Dybowsky 1913
= stagnalis Gmelin 1791
= suevica Kobelt 1891
= theryi Bédé 1932
= transsylvanica Haas 1911
= valentina Drouët 1894
= viridiflava Drouët 1893
= volgensis Shadin 1838
= waterstoni Tomlin 1923
= zellensis Gmelin 1791


Subfamilia Ambleminae Rafinesque 1820
Tribus Amblemini Vaught 1989

Genus Potomida Swainson 1840

Potomida littoralis littoralis (Cuvier 1798)

= armeniacus Kobelt 1912
= asterianus Dupuy 1850
= barraudi Bonhomme 1840
= bigerrensis Millet 1843
= brevialis Lamarck 1819
= circinatus Drouët 1894
= circulus Bourguignat in Locard 1893
= draparnaldii Deshayes 1831
= gandiensis Drouët 1888
= hippopotami Bourguignat 1869
= kinkelini Haas 1910
= mauduyti Germain 1897
= moulinsianus Dupuy 1850
= ovuliformis Locard 1893
= pacomei Bourguignat in Locard 1889
= rathymus Bourguignat in Locard 1882
= rhomboideus Moquin-Tandon 1855
= rhysopygus Drouët 1894
= rotundatus Mauduyt 1839
= sphaericus Bourguigant in lcoard 1893
= subreniformis Bourguignat 1867
= subtetragonus Michaud 1831
= taginus Kobelt 1903
= unduliferus Küster 1861

Potomida littoralis catalonicus (Haas 1920)
Potomida littoralis umbonatus (Rossmässler 1844)
= calderoni Kobelt 1887
= hispalensis Kobelt 1887
= incurvus Lea 1831
= salvadori Westerlund 1892


Subfamilia Unioninae Rafinesque 1820


Genus Unio Philipsson 1788
Subgenus Unio Philipsson 1788

Unio (Unio) mancus aleronii Companyo & Massot 1845
Unio (Unio) mancus elongatulus L. Pfeiffer 1825
= gallensteini Kobelt 1890
= lijacensis Kobelt 1890

Unio (Unio) mancus ibericus Altaba 1992
Unio (Unio) mancus penchinatianus Bourguginat 1865
= requieni Haas 1917
Unio (Unio) mancus valentinus Rossmässler 1854
= almenarensis Drouét 1893
= courquinianus Bourguignat 1865
= graellsianus Bourguignat 1865

Unio (Unio) pictorum pictorum (Linnaeus 1758)

= battonensis Kobelt 1896
= brebissoni Locard 1889
= campylus Locard 1889
= cancrorum Bourguignat 1882
= caravellus Servain 1887
= deshayesi Michaud 1831
= dolfussianus Bourguignat 1882
= falsus Bourguignat 1882
= fascellinus Servain 1882
= gallicus Bourguigant 1882
= grandis Rossmässler 1842
= hospitali Locard 1889
= joannisi Bourguignat 1882
= jousseaumi Bourguignat 1882
= lesumicus Bourguignat 1888
= limosus Nilsson 1882
= macropisthus Bourguignat 1889
= maltzani Küster 1854
= niger Joannis 1858
= oesiacus Locard 1889
= pincianus Bourguignat 1882
= platyodon Jordan 1879
= rectus Locard 1890
= rhynchetianus Letourneux 1882
= rostratellus Bourguignat 1882
= siliquiformis Locard 1889
= strigatus Servain 1886
= subbalatonicus Servain 1880
= torsatellus Berthier 1882

Unio (Unio) pictorum delphinus Spengler 1793

= dactylus Morelet 1845
= gibbus Spengler 1793
= gravatus Drouët 1893
= hispanus Rossmässler 1844
= lusitanus Drouët 1879
= sevillensis Kobelt 1887
= sphenoides Westerlund 1892
= taginus Kobelt 1903
= turdetanus Drouët 1893

Unio (Unio) pictorum mucidus Morelet 1845

= abrantesianus Locard 1899
= aeschrus Locard 1899
= allenianus Locard 1899
= barbozanus Locard 1899
= callipygus Drouët 1893
= cameratus Drouët 1893
= castroi Locard 1899
= chasmirhynchus Locard 1899
= chorellinus Locard 1899
= chorellus Locard 1899
= cyrtus Locard 1899
= decurtatus Drouët 1893
= euchasmus Locard 1899
= hyperephanus Locard 1899
= hypoxanthus Locard 1899
= limosellus Drouët 1893
= mundanus Locard 1899
= neothaumus Locard 1899
= nevesi Castro 1885
= novus Locard 1899
= ocresanus Locard 1899
= paulinoi Locard 1899
= scalabisianus Locard 1899
= schousboei Locard 1899
= silvai Locard 1899
= simoesi Castro 1885
= sousanus Locard 1899
= subhispanus Locard 1899
= submucidus Locard 1899
= taganus Locard 1899
= tameganus Locard 1899

Unio (Unio) tumidus tumidus Philipsson 1788

= albovicensis Locard 1893
= aldemaricus Bourguignat 1889
= alpecanus Bourguignat 1882
= bardus Bourguignat 1881
= conus Spengler 1793
= edyus Bourguignat 1882
= fourneli Bourguignat 1882
= giberti Locard 1889
= godetiana Clessin 1887
= heckingi Colbeau 1868
= incurvatus Colbeau 1868
= inflata Hecart 1833
= lacrymiformis Locard 1893
= lauteborni Haas 1909
= levoiturieri Locard 1893
= limicola Moerch 1864
= maxima Moerch 1864
= muelleri Rossmässler 1838
= mulierum Servain 1882
= niger Joannis 1859
= ovalis Montagu 1803
= ovata Donovan 1802
= pictus Beck in Moerch 1864
= rhenanus Kobelt 1886
= rohrmanni Kobelt 1880
= rothomagensis Locard 1890
= saccatus Rossmässler 1854
= schroederi Bourguignat 1885
= solida Turton 1822
= tumidulus Locard 1889


Subgenus Crassunio Modell 1964

Unio (Crassunio) crassus batavus Maton & Rackett 1807

= adonus Servain 1889
= ampullaceus Locard 1893
= andegavensis Servain 1882
= andeliacus Bourguignat 1889
= arcuatus Bouch.-Chant. 1838
= arenarum Bourguignat 1882
= aturicus Locard 1889
= badensis Haas 1910
= badiellus Drouët 1888
= baeticus Kobelt 1887
= balbignyanus Bourguignat 1889
= baraceus Joannis 1859
= batavellus Lotournex 1885
= baudoni Folin 1888
= berthellini Bourguignat 1882
= besnardianus Servain 1888
= bouchardi Bourguignat 1889
= brevieri Bourguignat 1882
= camonti Bourguignat 1889
= cantianus Woodward 1924
= carantoni Coutagne 1882
= carcasinus Souverbie 1887
= carioliensis Pacome 1889
= catalaunicus Coutagne 1889
= chardoni Bourguignat in Locard 1893
= conimbricus Kobelt 1893
= crassatellus Bourguignat in Locard 1882
= crassulus Drouët 1888
= cyprinorum Berthier 1882
= danemorae Bourguignat 1882
= diptychus Surrault 1889
= distinguendus Boettger 1912
= droueti Dupuy 1849
= dubisianopsis Locard 1882
= dubisianus Coutagne 1882
= eupygus Castro 1885
= euthymeanus Locard 1889
= feliciani Bourguignat 1882
= gliscerus Locard 1893
= hassiae Haas 1908
= hattmanni Bourguignat 1889
= hexameri Haas 1911
= ignari Bourguignat 1889
= ignariformis Bourguignat 1889
= ingrandiensis Surrault 1889
= jurianus Locard 1889
= kobeltianus Haas 1913
= lagnysiacus Locard 1882
= lamboltei Malzine 1867
= lancelevei Locard 1893
= lemotheuxi Servain 1889
= ligericus Bourguignat 1882
= locardianus Bourguignat in Locard 1882
= macropygus Castro 1885
= macrorhynchus Bourguignat 1882
= manculus Locard 1889
= marcellinus Berthier 1882
= mariae Pacome 1889
= materniacus Locard 1889
= matronicus Bourguignat 1882
= melantatus Bourguignat 1889
= melas Coutagne 1882
= minimus Joannis 1859
= minutulus Ray 1882
= navensis Boettger 1912
= nicolloni Locard 1889
= nubilus Lcard 1889
= occidentalis Bourguignat 1889
= orbus Locard 1889
= oxyrhynchus Brevière 1882
= palatinus Haas 1911
= passavanti Bourguignat 1889
= perroudi Locard 1889
= pilloti Bourguignat 1882
= potamius Bourguignat 1882
= probavaricus Haas 1911
= pseudocrassus Haas 1909
= rayi Bourguignat 1882
= redactus Locard 1889
= sabulosus Haas 1910
= sadoicus Castro 1885
= scotinus Locard 1889
= seneauxi Bourguignat 1889
= septentrionalis Bourguignat 1882
= sequanicus Coutagne 1882
= socardianus Bourguignat in Locard 1882
= stygnus Locard 1889
= subamnicus Locard 1889
= subtilis Drouët 1879
= surraulti Servain 1889
= taunica Kobelt 1886
= tumidiformis Castro 1885
= vallieriacus Bourguignat 1889
= vegesackensis Servain 1888
= visurgicus Servain 1889
= visurgisinus Servain 1888
= zoasthenicus Locard 1889

= middendorffi Westerlund 1890
= moskichevae Bogatov & Starobogatov 1992
= sakhalinensis Bogatov 2001
= schrencki Westerlund 1897
= vladivostokensis Moskvicheva 1973


Superordo Heterodonta Neumayr 1883
Ordo Veneroida H. & A. Adams 1856
Superfamilia Corbiculoidea J.E. Gray 1847
Familia Corbiculidae J.E. Gray 1847


Genus Corbicula Megerle von Mühlfeld 1811

Corbicula fluminea (O.F. Müller 1774)
= fluviatilis Müller 1774

Superfamilia Sphaerioidea Deshayes 1855 (1820)
Familia Sphaeriidae Deshayes 1855 (1820)
Subfamilia Sphaeriinae Deshayes 1855 (1820)


Genus Sphaerium Scopoli 1777
Subgenus Sphaerium Scopoli 1777

Sphaerium (Sphaerium) corneum (Linnaeus 1758)
= nucleum studer 1820
= rivale Moquin-Tandon 1855



Subfamilia Pisidiinae J.E. Gray 1857


Genus Musculium Link 1807
Subgenus Musculium Link 1807

Musculium (Musculium) lacustre (O.F. Müller 1774)

= brochonianum Bourguignat 1854
= calyculata Draparnaud 1805
= castroi Locard 1899
= eucodium Bourguignat in Locard 1893
= gerfalchense Paulucci 1880
= gibbosum Westerlund 1890
= hispanicum Bourguignat 1870
= jeannoti Normand 1854
= stagnicola Lamarck 1818
= steini Schmidt 1858
= subrotundatum Locard 1893
= uncinatum Locard 1882

Genus Pisidium C. Pfeiffer 1821
Subgenus Cingulipisidium Pirogov & Starobogatov 1974

Pisidium (Cingulipisidium) milium Held 1836
= arcaeforme Malm 1855
= tetragonum Normand 1854

Pisidium (Cingulipisidium) nitidum Jenyns 1832
= forelli Clessin 1876
= pusillum Jennyns 1832


Subgenus Cyclocalyx Dall 1903

Pisidium (Cyclocalyx) obtusale (Lamarck 1818)
= obtusalastrum Woodward 1921
= scholtzi Clessin 1873


Subgenus Euglesa Jenyns 1832

Pisidium (Euglesa) casertanum
(Poli 1791)

= australe Philippi 1836
= canariense Shuttleworth 1852
= cinereum Alder 1838
= dabneyi Guerne 1887
= fontinalis Draparnaud 1805
= herminii Welwitsch in Clessin 1879
= hispanicum Clessin 1879
= ibericum Clessin 1873
= intermedium Gassies 1855
= italicum Clessin 1877
= lenticularis Normand 1844
= mouchousii Companyo 1963
= nucleus Benoit 1893
= obtusatum Clessin 1877
= pulchellum Forbes & Hanley 1849
= sordellianum Pini 1876
= targionianum Paulucci 1880
= watsoni Paiva 1866

Pisidium (Euglesa) personatum Malm 1855
= asperi Clessin 1883
= fontinalis Draparnaud 1801
= pulchellum Bofill & Haas 1920
= pusillum Nobre 1886


Subgenus Hiberneuglesa Starobogatov 1983

Pisidium (Hiberneuglesa) hibernicum Westerlund 1894
= parvulum Clessin 1873

Subgenus Odhneripisidium Kuiper 1962

Pisidium (Odhneripisidium) moitessierianum Paladilhe 1866
= parvulum Woodward 1913
= punctatum Sterki 1895
= supinum Woodward 1913
= torquatum Stelfox 1918

Pisidium (Odhneripisidium) tenuilineatum Stelfox 1918
= alpium Odhner 1938

Subgenus Pisidium C. Pfeiffer 1821

Pisidium (Pisidium) amnicum (O.F. Müller 1774)
= inflatum Meg. in Porro 1838
= novum Paulucci 1880
= obliqua Lamarck 1818
= palustris Draparnaud 1801


Subgenus Pseudeupera Germain 1909

Pisidium (Pseudeupera) pulchellum Jenyns 1832
Pisidium (Pseudeupera) subtruncatum subtruncatum Malm 1855
= imhofi Clessin 1887
= pallidum Clessin 1884


Subgenus Tropidocyclas Dall 1903

Pisidium (Tropidocyclas) henslowanum (Sheppard 1823)
= appendiculata Turton 1831
Pisidium (Tropidocyclas) lilljeborgii Clessin 1886
= alpicola Clessin 1890
= lacustre Clessin 1873
= urinator Clessin 1876


Superfamilia Dreissenoidea J.E. Gray 1840
Familia Dreissenidae J.E. Gray 1840


Genus Dreissena Van Beneden 1835
Subgenus Dreissena Van Beneden 1835

Dreissena (Dreissena) polymorpha polymorpha (Pallas 1771)







Torna all'inizio della Pagina
  Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  
 Nuova Discussione
 Versione Stampabile my nm Leggi più tardi
Scorciatoia






Forum Natura Mediterraneo © 2003-2018 Natura Mediterraneo Torna all'inizio della Pagina
Questa pagina è stata generata in 2,32 secondi. TargatoNA.it | Movie BackStage | Snitz Forums 2000

Leps.it | Herp.it | Ecotrekking.it | Lynkos.net