testata Forum Natura Mediterraneo
Forum | Registrati | Msg attivi | Msg Recenti | Msg Pvt | Utenti | Galleria | Map | Gadgets | Cerca | | FAQ | Regole |NUOVA Tassonomia | Pagina Facebook di Natura Mediterraneo | Google+
Suggerimento: L'iscrizione al nostro Forum è gratuita e permette di accedere a tutte le discussioni.
Cerca
Salva
Password dimenticata

 Galleria Tassonomica
 di Natura Mediterraneo
 



 Tutti i Forum
 Forum Animali - Natura Mediterraneo
   MOLLUSCHI TERRESTRI E DULCIACQUICOLI
 Le famiglie dei molluschi terrestri
 Check-list SLO-CRO-BOS-YUG-ALB 1
 Nuova Discussione
 Versione Stampabile my nm Leggi più tardi
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'è:
Autore Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  

Subpoto
Moderatore


Città: Roma
Prov.: Roma

Regione: Lazio


8884 Messaggi
Tutti i Forum

Inserito il - 22 novembre 2007 : 20:02:57 Mostra Profilo  Apri la Finestra di Tassonomia

Forum Molluschi terrestri e dulciacquicoli



Checklist



Slovenia, Croazia,Bosnia ed Erzegovina, YUG (Serbia e Montenegro) ed Albania 1



PHYLUM MOLLUSCA


Classe GASTROPODA


Ordine Neritimorpha


Famiglia Neritidae


Theodoxus (Neritaea) Roth 1855

Theodoxus (Neritaea) subterrelictus Schütt 1963 (CRO,BiH)
Theodoxus (Neritaea) varius varius (Menke 1828) (AL)

Theodoxus (Theodoxus) Montfort 1810

Theodoxus (Theodoxus) danubialis danubialis (C. Pfeiffer 1828) (SLO,CRO,BOS,YUG)
Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis fluviatilis (Linnaeus 1758) (SLO,CRO,BOS,YUG,AL)
Theodoxus (Theodoxus) prevostianus (C. Pfeiffer 1828) (SLO)
Theodoxus (Theodoxus) transversalis (C. Pfeiffer 1828) (YUG)

Famiglia Hydrocenidae


Hydrocena(Hydrocena) Küster 1844

Hydrocena (Hydrocena) cattaroensis (L. Pfeiffer 1841) (CRO,YUG)

Ordine Architaenioglossa

Famiglia Cochlostomatidae


Cochlostoma (Auritus) Westerlund 1883

Cochlostoma (Auritus) auritum alatum (A.J. Wagner 1906) (YUG,AL)
Cochlostoma (Auritus) auritum auritum (Rossmässler 1837) (YUG)
Cochlostoma (Auritus) auritum drimmeri Varga 1998 (YUG)
Cochlostoma (Auritus) auritum montenegrinum (A.J. Wagner 1897) (YUG)
Cochlostoma (Auritus) auritum regularis (Letourneux 1885) (CRO,YUG)
Cochlostoma (Auritus) georgi (A.J. Wagner 1906) (YUG,AL)
Cochlostoma (Auritus) hoyeri (Polinski 1922) (AL)

Cochlostoma (Cochlostoma) Jan, 1830

Cochlostoma (Cochlostoma) braueri braueri (A.J. Wagner 1897) (CRO)
Cochlostoma (Cochlostoma) braueri latestriatum (A.J. Wagner 1897) (CRO)
Cochlostoma (Cochlostoma) cinerascens beauforti (Clessin 1887) (CRO)
Cochlostoma (Cochlostoma) cinerascens cinerascens (Rossmässler 1837) (CRO)
Cochlostoma (Cochlostoma) elegans elegans (Clessin 1879) (CRO)
Cochlostoma (Cochlostoma) elegans imoschiense (A.J. Wagner 1906) (CRO,BiH)
Cochlostoma (Cochlostoma) elegans irregularis (A.J. Wagner 1897) (CRO)
Cochlostoma (Cochlostoma) elegans oostoma (Westerlund 1883) (CRO)
Cochlostoma (Cochlostoma) elegans similis (A.J. Wagner 1897) (CRO)
Cochlostoma (Cochlostoma) elegans spectabilis (A.J. Wagner 1897) (CRO)
Cochlostoma (Cochlostoma) elegans tumida (A.J. Wagner 1897) (CRO)
Cochlostoma (Cochlostoma) mostarensis (A.J. Wagner 1906) (BiH)
Cochlostoma (Cochlostoma) henricae henricae (Strobel 1851) (SLO)
Cochlostoma (Cochlostoma) scalarinum scalarinum (A. & J.B. Villa 1841) (SLO)
Cochlostoma (Cochlostoma) scalarinum hirci (Hirc 1881) (CRO)
Cochlostoma (Cochlostoma) scalarinum scalarinum (A. & J.B. Villa 1841)(CRO,AL)
Cochlostoma (Cochlostoma) scalarinum schmidtii (De Betta 1870) (CRO)
Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale bosniense Zilch 1958 (BiH,YUG)
Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale heydenianum (Clessin 1879) (SLO,CRO)
Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale riedeli Varga 1980 (YUG)
Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale septemspirale (Razoumowsky 1789)(SLO)

Cochlostoma (Holcopoma) Kobelt & Moellendorff 1899

Cochlostoma (Holcopoma) roseoli kiriense (A.J. Wagner 1906) (AL)
Cochlostoma (Holcopoma) roseoli prekalense (Polinski 1924) (AL)
Cochlostoma (Holcopoma) roseoli rioliense (A.J. Wagner 1914) (AL)
Cochlostoma (Holcopoma) roseoli roseoli (A.J. Wagner 1901) (BiH,YUG,AL)
Cochlostoma (Holcopoma) roseoli scutariense (A.J. Wagner 1906) (YUG,AL)
Cochlostoma (Holcopoma) tessellatum excisum (Mousson 1859) (AL)
Cochlostoma (Holcopoma) tessellatum tepelenum Feher, Eross & Varga 2001 (AL)
Cochlostoma (Holcopoma) tessellatum tessellatum (Rossmässler 1837) (AL)

Cochlostoma (Turritus) Westerlund 1883

Cochlostoma (Turritus) anomphale Boeckel 1939 (SLO)
Cochlostoma (Turritus) dalmatinum (L. Pfeiffer 1863) (CRO,YUG)
Cochlostoma (Turritus) erika (A.J. Wagner 1906) (YUG)
Cochlostoma (Turritus) gracile croaticum (L. Pfeiffer 1870) (SLO,CRO,BiH)
Cochlostoma (Turritus) gracile gracile (L. Pfeiffer 1849) (CRO,YUG)
Cochlostoma (Turritus) gracile gracillima (A.J. Wagner 1901) (BiH)
Cochlostoma (Turritus) gracile martensianum (Moellendorff 1873)(CRO,BiH,YUG,AL)
Cochlostoma (Turritus) gracile reitteri (O. Boettger 1880) (CRO)
Cochlostoma (Turritus) kleciaki arnautorum (A.J. Wagner 1906) (YUG,AL)
Cochlostoma (Turritus) kleciaki kleciaki (Braun 1887) (CRO)
Cochlostoma (Turritus) nanum dubia (A.J. Wagner 1897) (CRO)
Cochlostoma (Turritus) nanum nanum (Westerlund 1879) (SLO,CRO)
Cochlostoma (Turritus) stossichi (Hirc 1881) (CRO)
Cochlostoma (Turritus) sturanii munelense (A.J. Wagner 1914) (AL)
Cochlostoma (Turritus) sturanii scalariniformis (A.J. Wagner 1906) (BiH,YUG,AL)
Cochlostoma (Turritus) sturanii sturanii (A.J. Wagner 1897) (CRO)
Cochlostoma (Turritus) sturanii zawinkanum (A.J. Wagner 1906) (SLO)
Cochlostoma (Turritus) tergestinum grahovanum (A.J. Wagner 1897) (CRO)
Cochlostoma (Turritus) tergestinum tergestinum(Westerlund) 1878(SLO,CRO,YUG,AL)
Cochlostoma (Turritus) tergestinum tortiva (Westerlund 1885) (SLO,CRO)
Cochlostoma (Turritus) waldemari (A.J. Wagner 1897) (SLO,CRO)

Famiglia Cyclophoridae


Pholeoteras Sturany 1904

Pholeoteras euthrix Sturany 1904 (CRO,BiH)

Famiglia Aciculidae


Acicula Hartmann, 1821

Acicula disjuncta Boeters, E. Gittenberger & Subai 1989 (CRO)
Acicula lineolata banki Boeters, E. Gittenberger & Subai 1989 (SLO,CRO)
Acicula lineolata lineolata(Pini 1884) (SLO,CRO)
Acicula szigethyannae Subai 1977 (YUG)

Platyla Moquin-Tandon, 1856

Platyla banatica (Rossmässler 1842) (CRO,BiH,YUG,AL)
Platyla curtii (A.J. Wagner 1912) (SLO,CRO)
Platyla elisabethae (L. Pintér & Szigethy 1973) (CRO)
Platyla gracilis (Clessin 1877) (SLO,CRO,BiH)
Platyla maasseni Boeters, E. Gittenberger & Subai 1989 (CRO)
Platyla perpusilla (Reinhardt 1880) (YUG)
Platyla pinteri SUBAI 1976 (AL)
Platyla polita polita (W. Hartmann 1840) (SLO,CRO,BiH)
Platyla procax Boeters, E. Gittenberger & Subai 1989 (YUG)
Platyla similis (Reinhardt 1880) (CRO,YUG)
Platyla stussineri (O. Boettger 1884) (SLO)
Platyla wilhelmi (A.J. Wagner 1910) (CRO,YUG,AL)

Renea Nevill, 1880

Renea kobelti albanica Boeters, E. Gittenberger & Subai 1989 (YUG,AL)
Renea kobelti kobelti (A.J. Wagner 1910) (YUG)
Renea spectabilis (Rossmässler 1839) (SLO,CRO,BiH)
Renea veneta (Pirona 1865) (SLO)

Famiglia Viviparidae


Viviparus Montfort 1810

Viviparus acerosus (Bourguignat 1862) (CRO,BiH,YUG)
Viviparus ater gallensteini Kobelt 1892 (SLO,CRO)
Viviparus contectus (Millet 1813) (YUG,AL)
Viviparus mamillatus (Küster 1852) (CRO,YUG,AL)
Viviparus viviparus viviparus (Linnaeus 1758) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Ordine Neotaenioglossa

Famiglia Melanopsidae


Amphimelania P. Fischer 1885

Amphimelania holandrii (C. Pfeiffer 1828) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Fagotia(Fagotia) Bourguignat 1884

Fagotia (Fagotia) esperi (A. Férussac 1823) (SLO,CRO,YUG)

Fagotia (Microcolpia) Bourguignat 1884

Fagotia (Microcolpia) daudebartii acicularis (A. Férussac 1823) (SLO,CRO,BiH,YUG)

Famiglia Pomatiasidae


Pomatias Studer, 1789

Pomatias elegans (O.F. Müller 1774) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Famiglia Bithyniidae


Bithynia Leach, 1818

Bithynia (Codiella) leachii (Sheppard 1823) (SLO,YUG)
Bithynia (Bithynia) mostarensis Moellendorff 1873 (BiH)
Bithynia (Codiella) schwabii Frauenfeld 1865 (YUG,AL)
Bithynia (Bithynia) tentaculata (Linnaeus 1758) (SLO,CRO,YUG,AL)
Bithynia (Codiella) walderdorffii Frauenfeld 1865 (YUG,AL)

Famiglia Hydrobiidae


Hydrobia(Hydrobia) Hartmann, 1821

Hydrobia (Hydrobia) acuta (Draparnaud 1805) (CRO)
Hydrobia (Hydrobia) cattaroensis (Westerlund 1886) (YUG)
Hydrobia (Hydrobia) declinata Frauenfeld 1863 (YUG)
Hydrobia (Hydrobia) montenegrina (Schütt 1959) (BiH)

Hydrobia (Ecrobia) Stimpson 1865

Hydrobia (Ecrobia) vitrea (Risso 1826) (CRO,AL)

Adriohydrobia Radoman 1974

Adriohydrobia gagatinella (Küster 1852) (CRO,YUG,AL)

Pseudamnicola Paulucci, 1878

Pseudamnicola (Pseudamnicola) confinis (Brancsik 1897) (BiH)
Pseudamnicola (Pseudamnicola) conovula (Frauenfeld 1863) (CRO)
Pseudamnicola (Pseudamnicola) troglobia Bole 1961 (CRO,BiH)

Parabythinella Radoman 1973

Parabythinella malaprespensis Radoman 1973 (AL)

Paladilhiopsis Pavlovic, 1913

Paladilhiopsis bosniaca (Clessin 1910) (BiH)
Paladilhiopsis brandisi (Clessin 1911) (BiH)
Paladilhiopsis grobbeni anzeianum (Slapnik 1995) (SLO)
Paladilhiopsis grobbeni grobbeni Kuscer 1928 (SLO,CRO)
Paladilhiopsis pretneri Bole & Velkovrh 1987 (CRO)
Paladilhiopsis robiciana illustris (Schütt 1970) (CRO)
Paladilhiopsis robiciana kostanjevicae (Schütt 1970) (SLO,CRO)
Paladilhiopsis robiciana robiciana (Clessin 1882) (SLO)
Paladilhiopsis robiciana trebnikanum (Slapnik 1995) (SLO)
Paladilhiopsis serbica (Pavlovic 1913) (YUG)
Paladilhiopsis solida Kuscer 1933 (BiH)
Paladilhiopsis tarae Bole & Velkovrh 1987 (YUG)

Iglica(Iglica) A.J. Wagner 1928

Iglica (Iglica) absoloni (A.J. Wagner 1914) (CRO,BiH)
Iglica (Iglica) elongata Kušcer 1933 (CRO)
Iglica (Iglica) forumjuliana (Pollonera 1887) (SLO)
Iglica (Iglica) gracilis (Clessin 1882) (SLO)
Iglica (Iglica) hauffeni (Brusina 1886) (SLO)
Iglica (Iglica) langhofferi A.J. Wagner 1928 (SLO,CRO)
Iglica (Iglica) luxurians (Kuscer 1932) (SLO)
Iglica (Iglica) tellinii (Pollonera 1887) (SLO)

Iglica(Mervicia) Bole 1967

Iglica (Mervicia) eximia Bole 1967 (SLO)

Iglica(Raphica) Schütt 1975

Iglica (Raphica) bagliviaeformis Schütt 1970 (CRO)
Iglica (Raphica) bosnica Schütt 1975 (BiH)
Iglica (Raphica) illyrica Schütt 1975 (YUG)

Plagigeyeria Tomlin, 1930

Plagigeyeria edlaueri Schütt 1961 (CRO,BiH)
Plagigeyeria gladilini gladilini Kušcer 1937 (YUG)
Plagigeyeria klemmi Schütt 1961 (CRO)
Plagigeyeria minuta Bole & Velkovrh 1987 (YUG)
Plagigeyeria montenigrina Bole 1961 (YUG)
Plagigeyeria mostarensis mostarensis Kušcer 1933 (BiH)
Plagigeyeria mostarensis ovalis Kušcer 1933 (BiH)
Plagigeyeria nitida angelovi Schütt 1972 (CRO)
Plagigeyeria nitida nitida Schütt 1963 (CRO,BiH)
Plagigeyeria piroti Bole & Velkovrh 1987 (YUG)
Plagigeyeria plagiostoma (A.J. Wagner 1914) (BiH)
Plagigeyeria robusta asculpta Schütt 1972 (CRO)
Plagigeyeria robusta robusta Schütt 1959 (CRO,BiH)
Plagigeyeria tribunicae Schütt 1963 (BiH)
Plagigeyeria zetaprotogona pageti Schütt 1961 (YUG)
Plagigeyeria zetaprotogona zetatridyma Schütt 1960 (BiH,YUG)
Plagigeyeria zetaprotogona zetaprotogona Schütt 1960 (YUG)
Plagigeyeria zetaprotogona zetatridyma Schütt 1960 (YUG)

Graziana Radoman, 1975

Graziana lacheineri adriolitoralis Radoman 1975 (SLO,CRO)
Graziana lacheineri glinensis Radoman 1975 (BiH)
Graziana lacheineri lacheineri (Küster 1853) (SLO)
Graziana papukensis Radoman 1975 (CRO)
Graziana slavonica Radoman 1975 (CRO)
Graziana vrbasensis Radoman 1975 (BiH)

Istriana Velkovrh, 1971

Istriana mirnae Velkovrh 1971 (SLO,CRO)

Hadziella Kušcer, 1932

Hadziella anti Schütt 1960 (SLO,CRO)
Hadziella deminuta Bole 1961 (SLO)
Hadziella ephippiostoma Kušcer 1932 (SLO)
Hadziella krkae Bole 1992 (SLO)
Hadziella rudnicae Bole 1992 (CRO)
Hadziella sketi Bole 1961 (CRO)
Hadziella thermalis Bole 1992 (SLO)

Hauffenia Pollonera, 1898

Hauffenia edlaueri (Schütt 1961) (CRO,BiH)
Hauffenia erythropomatia (Hauffen 1856) (SLO)
Hauffenia jadertina jadertina Kuscer 1933 (CRO,BiH)
Hauffenia jadertina sinjana Kuscer 1933 (CRO)
Hauffenia media Bole 1961 (SLO,CRO)
Hauffenia plana Bole 1961 (CRO,YUG)
Hauffenia subcarinata Bole & Velkovrh 1987 (SLO)
Hauffenia subpiscinalis (Kuscer 1932) (SLO)
Hauffenia tellinii (Pollonera 1898) (SLO)
Hauffenia tovunica Radoman 1978 (CRO)
Hauffenia wagneri (Kuscer 1928) (SLO)

Sadleriana Clessin, 1890

Sadleriana cavernosa Radoman 1978 (CRO)
Sadleriana fluminensis (Küster 1853) (SLO,CRO,BiH)
Sadleriana sadleriana robici (Clessin 1890) (SLO)
Sadleriana sadleriana sadleriana (Frauenfeld 1863) (SLO,CRO)
Sadleriana schmidtii (Menke 1849) (SLO,CRO,BiH)
Sadleriana supercarinata (Schütt 1969) (CRO)

Belgrandia Bourguignat, 1869

Belgrandia torifera Schütt 1961 (SLO)

Belgrandiella A.J. Wagner 1928

Belgrandiella bumasta Schütt 1960 (YUG)
Belgrandiella croatica (Hirc 1881) (SLO,CRO)
Belgrandiella crucis (Kuscer 1928) (SLO)
Belgrandiella dabriana Radoman 1975 (BiH)
Belgrandiella fontinalis (F.J. Schmidt 1847)(SLO)
Belgrandiella globulosa Bole 1979 (SLO)
Belgrandiella hershleri Slapnik 1997 (SLO)
Belgrandiella koprivnensis Radoman 1975 (BiH)
Belgrandiella krupensis Radoman 1973 (CRO)
Belgrandiella kuesteri (Boeters 1970) (SLO)
Belgrandiella kusceri (A.J. Wagner 1914) (SLO)
Belgrandiella novoselensis Radoman 1975 (SLO)
Belgrandiella pageti Schütt 1970 (SLO,CRO)
Belgrandiella robusta Radoman 1975 (SLO)
Belgrandiella schleschi (Kuscer 1932) (SLO)
Belgrandiella substricta (Kuscer 1932) (SLO)
Belgrandiella superior Kuscer 1932 (SLO)
Belgrandiella zermanica Radoman 1973 (CRO)

Antibaria Radoman 1983

Antibaria notata (Frauenfeld 1865) (YUG)

Bracenica Radoman 1973

Bracenica spiridoni Radoman 1973 (YUG)

Grossuana Radoman 1983

Grossuana euxina remesiana Radoman 1973 (YUG)
Grossuana euxina serbica Radoman 1973 (YUG)

Malaprespia Radoman 1973

Malaprespia albanica Radoman 1973 (AL)

Narentiana (Narentiana) Radoman 1973

Narentiana (Narentiana) albida Radoman 1973 (CRO)

Narentiana (Zavalia) Radoman 1973

Narentiana (Zavalia) vjetrenicae Radoman 1973 (BiH)

Sarajana Radoman 1975

Sarajana apfelbecki apfelbecki (Brancsik 1888) (BiH)
Sarajana apfelbecki driniana Radoman 1975 (BiH,YUG)
Sarajana apfelbecki erythropoma (Schütt 1959) (BiH)
Sarajana apfelbecki travnicensis Radoman 1975 (BiH)

Cilgia Schütt 1968

Cilgia dalmatica (Schütt 1961) (CRO,BiH)

Saxurinator Schütt 1960

Saxurinator brandti Schütt 1968 (CRO,BiH)
Saxurinator hadzii (Bole 1961) (YUG)
Saxurinator labiatus (Schütt 1963) (CRO)
Saxurinator microbeliscus Schütt 1968 (CRO)
Saxurinator montenegrinus (Schütt 1959) (BiH,YUG)
Saxurinator orthodoxus Schütt 1960 (YUG)
Saxurinator sketi (Bole 1960) (CRO)
Saxurinator schlickumi Schütt 1960 (YUG)

Terranigra Radoman 1978

Terranigra kosovica Radoman 1978 (YUG)

Costellina Kušcer 1933

Costellina turrita Kušcer 1933 (CRO)

Dalmatella Velkovrh 1970

Dalmatella sketi Velkovrh 1970 (CRO)

Horatia Bourguignat 1887

Horatia klecakiana Bourguignat 1887 (CRO)

Ohridohoratia (Ohridohoratia) Hadzisce 1959

Ohridohoratia (Ohridohoratia) pygmaea (Westerlund 1902) (AL)

Ohridohoratia (Polinskiola) Radoman 1973

Ohridohoratia (Polinskiola) polinskii (Radoman 1960) (AL)

Zaumia Radoman 1983

Zaumia kusceri (Hadzisce 1959) (AL)

Litthabitella Boeters 1970

Litthabitella chilodia (Westerlund 1886) (CRO,YUG)

Ohrigocea (Ohrigocea) Hadžišce 1959

Ohrigocea (Ohrigocea) stankovici (Hadžišce 1959) (AL)

Boleana Radoman 1975

Boleana umbilicata (Kuscer 1932) (SLO)

Prespolitorea Radoman 1973

Prespolitorea malaprespensis Radoman 1973 (AL)

Kerkia Radoman 1978

Kerkia brezicensis Bodon & Cianfanelli 1996 (SLO)
Kerkia kusceri (Bole 1961) (SLO)

Radomaniola Szarowska, 2006 =Orientalina Radoman 1978

Radomaniola albanica (Radoman 1973) (AL)
Radomaniola bosniaca (Radoman 1973) (BiH)
Radomaniola curta anagastica (Radoman 1973) (YUG)
Radomaniola curta curta (Küster 1853) (CRO,YUG)
Radomaniola curta germari (Frauenfeld 1863) (CRO)
Radomaniola curta mostarensis (Radoman 1973) (BiH)
Radomaniola curta narentana (Radoman 1973) (BiH)
Radomaniola curta pivensis (Radoman 1973) (BiH,YUG)
Radomaniola elongata (Radoman 1973) (YUG)
Radomaniola lacustris Radoman 1983 (YUG)
Radomaniola montana (Radoman 1973) (YUG)

Lanzaia Brusina 1906

Lanzaia bosnica Bole 1970 (BiH)
Lanzaia edlaueri Schütt 1961 (CRO,BiH)
Lanzaia elephantotus (Megerle von Mühlfeld 1824) (CRO)
Lanzaia kotlusae Bole 1992 (CRO)
Lanzaia rudnicae Bole 1992 (CRO)
Lanzaia skradinensis Bole 1992 (CRO)
Lanzaia vjetrenicae kusceri Karaman 1954 (CRO)
Lanzaia vjetrenicae latecostata Schütt 1968 (CRO)
Lanzaia vjetrenicae vjetrenicae Kuscer 1933 (CRO,BiH,YUG)

Lanzaiopsis Bole 1989

Lanzaiopsis savinica Bole 1989 (SLO)

Vinodolia (Anagastina) Radoman 1978

Vinodolia (Anagastina) gluhodolica (Radoman 1973) (YUG)
Vinodolia (Anagastina) hadouphylax (Schütt 1959) (BiH)
Vinodolia (Anagastina) matjasici (Bole 1961) (YUG)
Vinodolia (Anagastina) scutarica (Radoman 1973) (YUG,AL)
Vinodolia (Anagastina) vidrovani (Radoman 1973) (YUG)
Vinodolia (Anagastina) zetaevallis (Radoman 1973) (YUG)

Vinodolia (Dalmatinella) Radoman 1973

Vinodolia (Dalmatinella) fluviatilis Radoman 1973 (CRO)

Vinodolia (Vinodolia) Radoman 1973

Vinodolia (Vinodolia) fiumana Radoman 1973 (CRO)

Lithoglyphus C. Pfeiffer 1828

Lithoglyphus apertus (Küster 1852) (YUG)
Lithoglyphus fuscus (C. Pfeiffer 1828) (SLO,CRO,BiH)
Lithoglyphus naticoides (C. Pfeiffer 1828) (SLO)
Lithoglyphus prasinus (Küster 1852) (SLO,CRO)

Tanousia Servain 1881

Tanousia zrmanjae (Brusina 1866) (CRO)

Dabriana Radoman 1974

Dabriana bosniaca Radoman 1974 (BiH)

Islamia Radoman, 1983

Islamia bosniaca Radoman 1973 (BiH)
Islamia latina Radoman 1973 (CRO)
Islamia valvataeformis (Moellendorff 1873) (BiH)
Islamia zermanica Radoman 1973 (CRO)

Heleobia Stimpson, 1865

Heleobia dalmatica (Radoman 1974) (CRO)
Heleobia rausiana (Radoman 1974) (CRO)

Bythinella Moquin-Tandon, 1855

Bythinella drimica alba Radoman 1976 (YUG)
Bythinella kapelana Radoman 1976 (CRO)
Bythinella magna Radoman 1976 (CRO)
Bythinella nothites (Westerlund 1886) (SLO)
Bythinella opaca dispersa Radoman 1976 (YUG)
Bythinella opaca luteola Radoman 1976 (YUG)
Bythinella opaca opaca (M. von Gallenstein 1848) (SLO,CRO)
Bythinella robiciana (Clessin 1890) (SLO)
Bythinella samecana Clessin 1911 (BiH)

Marstoniopsis Van Regteren Altena, 1936

Marstoniopsis croatica Schütt 1974 (SLO,CRO)
Marstoniopsis vrbasi Bole & Velkovrh 1987 (BiH)

Famiglia Pyrgulidae


Chilopyrgula Brusina 1896

Chilopyrgula sturanyi (Brusina 1896) (AL)

Ochridopyrgula Radoman 1955

Ochridopyrgula macedonica macedonica (Brusina 1896) (AL)

Pyrgula De Cristofori & Jan 1832

Pyrgula annulata dalmatica Schütt 1968 (CRO,AL)

Famiglia Emmericiidae


Emmericia Brusina 1870

Emmericia expansilabris Bourguignat 1880 (CRO,YUG)
Emmericia narentana Bourguignat 1880 (BiH)
Emmericia patula (Brumati 1838) (SLO,CRO)
Emmericia ventricosa Brusina 1870 (CRO,BiH)

Ordine Heterostropha

Famiglia Valvatidae


Valvata (Cincinna) Hübner 1810

Valvata (Cincinna) piscinalis piscinalis (O.F. Müller 1774) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Valvata (Tropidina) H. & A. Adams 1854

Valvata (Tropidina) macrostoma Mörch 1864 (YUG)

Valvata (Valvata) O.F. Müller 1773

Valvata (Valvata) cristata O.F. Müller 1774 (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Ordine Archaeopulmonata

Famiglia Ellobiidae


Ovatella (Ovatella) Bivona, 1832

Ovatella (Ovatella) firminii (Payraudeau 1827) (CRO)

Ovatella (Myosotella) Monterosato, 1906

Ovatella (Myosotella) myosotis (Draparnaud 1801) (CRO)

Auriculinella (Leucophytia) Winckworth, 1945

Carychium O.F. Müller, 1774

Carychium (Saraphia) mariae Paulucci 1878 (SLO,CRO)
Carychium (Carychium) minimum O.F. Müller 1774 (SLO,CRO,BiH,YUG)
Carychium (Saraphia) tridentatum (Risso 1826) (SLO,CRO,YUG)

Zospeum Bourguignat, 1856

Zospeum alpestre alpestre (Freyer 1855) (SLO,CRO)
Zospeum alpestre bolei Slapnik 1991 (SLO)
Zospeum alpestre likanum Bole 1960 (CRO)
Zospeum amoenum (Frauenfeld 1856 (SLO,CRO,BiH,YUG)
Zospeum exiguum Kušcer 1932 (SLO)
Zospeum frauenfeldi frauenfeldi (Freyer 1855) (SLO)
Zospeum frauenfeldi osolei Slapnik 1994 (SLO)
Zospeum isselianum Pollonera 1887 (SLO,CRO,BiH)
Zospeum kusceri A.J. Wagner 1912 (SLO,CRO)
Zospeum lautum (Frauenfeld 1854) (SLO)
Zospeum obesum (Frauenfeld 1854) (SLO)
Zospeum pretneri Bole 1960 (CRO)
Zospeum spelaeum costatum (Freyer 1855) (SLO)
Zospeum spelaeum lamellatum Bole 1974 (SLO)
Zospeum spelaeum schmidtii (Frauenfeld 1854) (SLO,CRO)
Zospeum spelaeum spelaeum (Rossmässler 1839) (SLO)
Zospeum subobesum Bole 1974 (SLO,CRO,BiH)

Ordine Basommatophora

Famiglia Physidae


Aplexa Fleming 1820

Aplexa hypnorum (Linnaeus 1758) (SLO,CRO,YUG,AL)

Physa(Physa) Draparnaud 1801

Physa (Physa) fontinalis (Linnaeus 1758) (SLO,CRO,YUG,AL)

Physa (Physella) Haldemar, 1843

Physella (Physella) acuta (Draparnaud 1805) (CRO,YUG)

Famiglia Lymnaeidae


Lymnaea (Lymnaea) Lamarck, 1799

Lymnaea (Lymnaea) stagnalis (Linnaeus 1758) (SLO,CRO,YUG,AL)

Lymnaea (Stagnicola) Jeffreys, 1830

Lymnaea (Stagnicola) palustris (O.F. Müller 1774) (SLO,CRO,YUG,AL)
Lymnaea (Stagnicola) corvus (Gmelin 1791) (AL)

Lymnaea (Galba) Schrank, 1803

Lymnaea (Galba) truncatula (O.F. Müller 1774) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Lymnaea (Radix) Montfort, 1890

Lymnaea (Radix) ampla (W. Hartmann 1821) (AL)
Lymnaea (Radix) auricularia (Linnaeus 1758) (SLO,CRO,BiH,YUG)
Lymnaea (Radix) balthica (Linnaeus 1758) (AL)
Lymnaea (Radix) labiata (Rossmässler 1835) (CRO,AL)
Lymnaea (Radix) relicta Polinski 1929 (AL)

Famiglia Planorbidae


Planorbis O.F. Müller, 1774

Planorbis carinatus O.F. Müller 1774 (SLO,CRO,YUG,AL)
Planorbis macedonicus Sturany 1894 (YUG)
Planorbis planorbis (Linnaeus 1758) (SLO,CRO,BOS,YUG,AL)

Anisus (Anisus) Studer, 1820

Anisus (Anisus) calculiformis (Sandberger 1874) (YUG)
Anisus (Anisus) leucostoma (Millet 1813) (YUG)
Anisus (Anisus) spirorbis (Linnaeus 1758) (YUG)

Anisus (Disculifer) C. Boettger 1944

Anisus (Disculifer) vortex (Linnaeus 1758) (SLO,CRO,AL)
Anisus (Disculifer) vorticulus (Troschel 1834) (AL)

Bathyomphalus Charpentier, 1837

Bathyomphalus contortus (Linnaeus 1758) (SLO,CRO,BiH,AL)

Gyraulus (Armiger) Hartmann, 1844

Gyraulus (Armiger) crista (Linnaeus 1758) (SLO,CRO,YUG,AL)

Gyraulus (Carinogyraulus) Polinski 1929

Gyraulus (Carinogyraulus) crenophilus Hubendick & Radoman 1959 (AL)
Gyraulus (Carinogyraulus) fontinalis Hubendick & Radoman 1959 (AL)

Gyraulus (Gyraulus) Charpentier, 1837

Gyraulus (Gyraulus) acronicus (A. Férussac 1807) (YUG,AL)
Gyraulus (Gyraulus) albus (O.F. Müller 1774) (SLO,CRO,BOS,YUG,AL)

Gyraulus (Torquis) Dall 1905

Gyraulus (Torquis) laevis (Alder 1838) (CRO,BiH,YUG,AL)

Hippeutis Charpentier, 1837

Hippeutis complanatus (Linnaeus 1758) (SLO,CRO,YUG)
Hippeutis stossichi (Clessin 1881) (CRO)

Segmentina Fleming, 1822

Segmentina nitida (O.F. Müller 1774) (SLO,CRO,YUG)

Planorbarius Froriep, 1806

Planorbarius corneus corneus (Linnaeus 1758) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Famiglia Acroloxidae


Acroloxus Beck, 1837

Acroloxus lacustris (Linnaeus 1758) (SLO,CRO,BiH,AL)

Famiglia Ancylidae


Ancylus O.F. Müller 1773

Ancylus fluviatilis O.F. Müller 1774 (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Ferrissia (Pettancylus) Iredale 1943

Ferrissia (Pettancylus) clessiniana (Jickeli 1882) (SLO,AL)

Ordine Stylommatophora

Famiglia Succineidae


Oxyloma (Oxyloma) Westerlund 1885

Oxyloma (Oxyloma) dunkeri (L. Pfeiffer 1865) (YUG)
Oxyloma (Oxyloma) elegans elegans (Risso 1826) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Succinea Draparnaud 1801

Succinea putris (Linnaeus 1758) (SLO,CRO)

Succinella J. Mabille 1871

Succinella oblonga (Draparnaud 1801) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)



Famiglia Cochlicopidae


Cochlicopa Férussac, 1821

Cochlicopa lubrica (O.F. Müller 1774) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)
Cochlicopa lubricella (Rossmässler 1834) (SLO,CRO,YUG,AL)
Cochlicopa nitens (M. von Gallenstein 1848) (SLO)

Hypnophila Bourguignat, 1858

Hypnophila polita (Porro, 1838) (AL)
Hypnophila pupaeformis (Cantraine, 1835) (CRO,BiH,YUG,AL)

Famiglia Pyramidulidae


Pyramidula Fitzinger 1833

Pyramidula cephalonica (Westerlund 1898) (CRO,BiH,AL)
Pyramidula pusilla (Vallot 1801) (SLO,CRO,BOS,YUG,AL)
Pyramidula rupestris (Draparnaud 1801) (BiH)


Famiglia Vertiginidae


Columella Westerlund 1878

Columella columella (G. von Martens 1830) (SLO)
Columella edentula (Draparnaud 1805) (SLO,BiH,YUG)

Spelaeoconcha Sturany 1901

Spelaeoconcha paganettii alphonsi Maassen 1989 (BiH)
Spelaeoconcha paganettii paganettii Sturany 1901 (CRO)
Spelaeoconcha paganettii polymorpha A.J. Wagner 1914 (CRO)

Truncatellina R.T. Lowe 1852

Truncatellina callicratis (Scacchi 1833) (SLO,CRO,AL)
Truncatellina claustralis (Gredler 1856) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)
Truncatellina cylindrica (A. Férussac 1807) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)
Truncatellina laeviuscula (Küster 1850) (CRO,YUG)
Truncatellina lussinensis Štamol 1995 (CRO)
Truncatellina monodon (Held 1837) (SLO,CRO,BiH)
Truncatellina rothi (Reinhardt 1916) (AL)
Truncatellina uniarmata (Küster 1850) (CRO)
Truncatellina velkovrhi Štamol 1995 (CRO)

Vertigo (Vertigo) O.F. Müller 1773


Vertigo (Vertigo) alpestris Alder 1838 (SLO,CRO,YUG)
Vertigo (Vertigo) antivertigo (Draparnaud 1801) (SLO,CRO,BiH,YUG)
Vertigo (Vertigo) geyeri Lindholm 1925 (SLO)
Vertigo (Vertigo) moulinsiana (Dupuy 1849) (CRO)
Vertigo (Vertigo) pusilla O.F. Müller 1774 (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)
Vertigo (Vertigo) pygmaea (Draparnaud 1801) (SLO,CRO,BiH,YUG)
Vertigo (Vertigo) substriata (Jeffreys 1833) (YUG)

Vertigo (Vertilla) Moquin-Tandon 1856

Vertigo (Vertilla) angustior Jeffreys 1830 (SLO,CRO,BiH,YUG)

Famiglia Orculidae


Odontocyclas Schlüter, 1838)

Odontocyclas kokeilii (Rossmässler 1837) (SLO,CRO)

Walklea Gittenberger, 1978

Walklea rossmaessleri (Rossmässler 1838) (SLO)

Orcula Held, 1837

Orcula conica (Rossmässler 1837) (SLO,CRO)
Orcula dolium dolium (Draparnaud 1801) (SLO,BiH,YUG)
Orcula restituta (Westerlund 1887) (SLO)
Orcula schmidtii schmidtii (Küster 1843) (YUG,AL)
Orcula tolminensis A.J. Wagner 1912 (SLO)
Orcula wagneri wagneri Sturany 1914 (AL)

Sphyradium Charpentier, 1837

Sphyradium doliolum (Bruguière 1792) (SLO,CRO,YUG,AL)

Pagodulina Clessin, 1876

Pagodulina kaeufeli Klemm 1939 (YUG,AL)
Pagodulina sparsa Pilsbry 1924 (SLO,CRO,BiH)
Pagodulina subdola gracilior Pilsbry 1926 (CRO,BiH,YUG,AL)
Pagodulina subdola litoralis Bole 1995 (YUG)
Pagodulina subdola subdola (Gredler 1856) (SLO)
Pagodulina tschapecki (Gredler 1876) (SLO)

Famiglia Chondrinidae


Granopupa Boettger, 1889

Granopupa granum (Draparnaud 1801) (CRO,AL)

Granaria Held, 1837

Granaria illyrica (Rossmässler 1835) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Abida Turton, 1831

Abida secale secale (Draparnaud 1801) (BiH,YUG)

Rupestrella Monterosato, 1894

Rupestrella philippii philippii (Cantraine 1841) (CRO,YUG,AL)
Rupestrella rhodia (Roth 1839) (CRO,YUG,AL)

Chondrina Reichenbach, 1828

Chondrina arcadica abundans (Westerlund 1894) (AL)
Chondrina arcadica clienta (Westerlund 1883) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)
Chondrina avenacea avenacea (Bruguière 1792) (SLO,CRO)
Chondrina avenacea istriana Ehrmann 1931 (SLO,CRO)
Chondrina avenacea lepta (Westerlund 1887) (SLO,CRO)
Chondrina spelta anodon H. Nordsieck 1970 (BiH)
Chondrina spelta bosnica H. Nordsieck 1970 (BiH,YUG)
Chondrina spelta croatica H. Nordsieck 1970 (CRO)
Chondrina spelta fuchsi H. Nordsieck 1970 (AL)
Chondrina spelta heterodon H. Nordsieck 1970 (CRO,BiH)
Chondrina spelta serbica H. Nordsieck 1970 (BiH,YUG,AL)
Chondrina spelta spelta (H. Beck 1837) (CRO,BiH,YUG)
Chondrina spelta sutjeskae H. Nordsieck 1970 (BiH)
Chondrina spelta ventilatoris (Westerlund 1875) (CRO)

Famiglia Pupillidae


Pupilla (Pupilla) Fleming, 1828

Pupilla (Pupilla) alpicola (Charpentier 1837) (SLO,AL)
Pupilla (Pupilla) muscorum (Linnaeus 1758) (SLO,CRO,BOS,YUG)
Pupilla (Pupilla) sterrii (Voith 1840) (BiH,YUG)
Pupilla (Pupilla) triplicata (S. Studer 1820) (SLO,CRO,YUG,AL)

Lauria (Lauria) Gray in Turton, 1840

Lauria (Lauria) cylindracea (Da Costa 1778) (SLO,CRO,AL)
Lauria (Lauria) reischuetzi Falkner 1985 (CRO)
Lauria (Lauria) sempronii (Charpentier 1837) (SLO,CRO)

Argna Cossmann, 1889

Argna biplicata biplicata (Michaud 1831) (SLO)
Argna biplicata excessiva (Gredler 1856) (SLO)

Agardhiella Hesse, 1923

Agardhiella formosa (L. Pfeiffer 1848) (CRO,BiH,YUG)
Agardhiella lamellata (Clessin 1887) (YUG,AL)
Agardhiella parreyssii parreyssii (L. Pfeiffer 1848) (YUG)
Agardhiella stenostoma (Flach 1890) (CRO,YUG)
Agardhiella truncatella skipetarica (A.J. Wagner 1914) (YUG,AL)
Agardhiella truncatella truncatella (L. Pfeiffer 1841) (SLO,CRO,BiH,YUG)

Famiglia Spelaeodiscidae


Spelaeodiscus (Aspasita) Westerlund 1889

Spelaeodiscus (Aspasita) triarius triarius (Rossmässler 1839) (YUG)

Spelaeodiscus (Spelaeodiscus) Brusina, 1886

Spelaeodiscus (Spelaeodiscus) albanicus (A.J. Wagner 1914) (YUG,AL)
Spelaeodiscus (Spelaeodiscus) dejongi E. Gittenberger 1969 (YUG)
Spelaeodiscus (Spelaeodiscus) hauffeni (F. Schmidt 1855) (SLO)
Spelaeodiscus (Spelaeodiscus) obodensis Bole 1965 (YUG)
Spelaeodiscus (Spelaeodiscus) unidentatus Bole 1961 (YUG)

Klemmia E. Gittenberger 1975

Klemmia magnicosta E. Gittenberger 1975 (YUG)
Klemmia sinistrorsa E. Gittenberger 1975 (YUG)

Virpazaria (Aemiliella) E. Gittenberger 1969

Virpazaria (Aemiliella) ripkeni E. Gittenberger 1969 (YUG)

Virpazaria (Virpazaria) E. Gittenberger 1969

Virpazaria (Virpazaria) adrianae E. Gittenberger 1969 (YUG)
Virpazaria (Virpazaria) backhuysi E. Gittenberger 1969 (YUG)
Virpazaria (Virpazaria) deelemanorum E. Gittenberger 1975 (YUG)
Virpazaria (Virpazaria) pageti E. Gittenberger 1969 (YUG)


Famiglia Valloniidae


Acanthinula H. Beck 1847 (CRO)

Acanthinula aculeata (O.F. Müller 1774) (SLO,CRO,BiH,YUG)

Gittenbergia Giusti, Castagnolo & Manganelli 1985

Gittenbergia sororcula (Benoit 1859) (SLO,CRO,BiH,YUG)

Vallonia Risso 1826

Vallonia costata (O.F. Müller 1774) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)
Vallonia enniensis (Gredler 1856) (SLO,CRO,BiH,AL)
Vallonia declivis Sterki 1893 (BOS)
Vallonia excentrica Sterki 1893 (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)
Vallonia pulchella (O.F. Müller 1774) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Famiglia Enidae


Chondrula (Chondrula) Beck, 1837

Chondrula (Chondrula)consentanea (Westerlund 1887) (CRO)
Chondrula(Chondrula) lugorensis A.J. Wagner 1914 (AL)
Chondrula(Chondrula) macedonica cazanikensis A.J. Wagner 1914 (YUG)
Chondrula(Chondrula) macedonica macedonica A.J. Wagner 1914 (AL)
Chondrula microtragus (Rossmässler 1839) (YUG,AL)
Chondrula (Chondrula)quinquedentata pelagosana (Sturany 1901) (CRO)
Chondrula(Chondrula)quinquedentata quinquedentata (Rossmässler 1837)(SLO,CRO,BOS,YUG,AL)
Chondrula(Chondrula)tridens tridens (O.F. Müller 1774) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Chondrula (Mastus) Beck, 1837

Chondrula(Mastus) venerabilis (L. Pfeiffer 1855) (YUG)
Chondrula(Mastus) grandis grandis (Mousson 1859) (YUG)

Chondrus Cuvier 1817

Chondrus zebra tantalus (L. Pfeiffer 1868) (YUG)

Jaminia (Jaminia) Risso, 1826

Jaminia quadridens quadridens (O.F. Müller 1774) (CRO,AL)

Ena (Ena) Turton, 1831

Ena(Ena) concolor (Westerlund 1887) (BiH,YUG,AL)
Ena(Ena) montana (Draparnaud 1801) (SLO,CRO,AL)
Ena(Ena) subtilis corcyrensis (Mousson 1859) (AL)
Ena(Ena) subtilis subtilis (Rossmässler 1837) (CRO,BiH,YUG,AL)

Ena (Merdigera) Held, 1837

Ena (Merdigera)obscura (O.F. Müller 1774) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Napaeopsis Sturany & Wagner 1914

Napaeopsis merditanus latifianus (Sturany 1907) (AL)
Napaeopsis merditanus merditanus (Sturany 1907) (AL)
Napaeopsis merditanus winneguthi (Sturany 1907) (AL)
Napaeopsis merditanus zebianus (Sturany 1907) (AL)

Pseudochondrula P. Hesse 1933

Pseudochondrula seductilis seductilis (Rossmässler 1837) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Zebrina (Zebrina) Held, 1837

Zebrina detrita (O.F. Müller 1774) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Famiglia Punctidae


Punctum Morse, 1864

Punctum (Punctum) pygmaeum (Draparnaud 1801) (SLO,CRO,BiH,YUG,AL)

Paralaoma Iredale, 1913

Paralaoma servilis (Shuttleworth 1852) (CRO)

Famiglia Helicodiscidae


Lucilla R.T. Lowe 1852

Lucilla scintilla (R.T. Lowe 1852) (SLO)

Famiglia Discidae


Discus (Discus) Fitzinger 1833

Discus (Discus) ruderatus ruderatus (W. Hartmann 1821) (SLO,CRO,YUG)

Discus (Gonyodiscus) Fitzinger 1833

Discus (Gonyodiscus) perspectivus (Megerle von Mühlfeld 1816) (SLO,CRO)
Discus (Gonyodiscus) rotundatus rotundatus (O.F. Müller 1774) (SLO)


  Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  
 Nuova Discussione
 Versione Stampabile my nm Leggi più tardi
Scorciatoia






Forum Natura Mediterraneo © 2003-2018 Natura Mediterraneo Torna all'inizio della Pagina
Questa pagina è stata generata in 0,77 secondi. TargatoNA.it | Movie BackStage | Snitz Forums 2000

Leps.it | Herp.it | Ecotrekking.it | Lynkos.net